Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Сколько стоит
print | #
Титан
Присоединился:
2005/12/15 14:22
Откуда Питер
Сообщений: 2826
Offline
Средняя цена за разработку 1 логотипа - 200 уе.
С учетом 3, максимум 5 вариантов, выбор одного и его доработка.
Но заказчик настоятельно хочет увидеть 10(!) вариантов!
Ваше мнение на счет цены?

Опубликовано: 2006/12/25 13:13
(1) 2 »


Re: Сколько стоит
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
Glebka
"заказчик настоятельно хочет увидеть 10(!) вариантов"
а я настоятельно хочу чтоб трамвай ехал ко мне на дачу.
существуют общепринятые правила. 3 варианта - это элементарная этика.
хотя 200 - круто... нет, если сам на фриленсе, а для агентства нормально.
а так - простая арифметика 10/3=4
вот и умножай

Опубликовано: 2006/12/25 13:24
_________________
[икс́эм]


Re: Сколько стоит
Титан
Присоединился:
2005/4/22 0:27
Откуда ОМСК
Сообщений: 964
Offline
умножай на 2 - 3

Опубликовано: 2006/12/25 13:25
_________________
http://graphicriver.net?r...


Re: Сколько стоит
Титан
Присоединился:
2006/3/17 9:26
Откуда Москва
Сообщений: 1308
Offline
Смотря какой логотип от тебя хотят. Довольно часто, что создается несколько вариантов используя одну и туже схему строения логотипа. одинаковые эллементы...
Но делать 10 штук, разные.... конечно это очень дешево. хотя надо будет посмотреть сколько сил ты в него вложешь )))

Опубликовано: 2006/12/25 13:26
_________________
Free-lance http://www.free-lance.ru/...


Re: Сколько стоит
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2005/6/21 11:10
Откуда Санкт-Петербург
Сообщений: 114
Offline
Цена за лого очень низкая при таких требованиях.

Объясни заказчику, что 10 вариантов - это бред!
Обычно при грамотно сформулированном задании (пожеланиях) можно ограничиться 2-3-мя вариантами!
Большее количество говорит либо о непрофессионализме дизайнера, либо о непонимании заказчиком, что он хочет!

предложи следующую схему работы...
0) взять предоплату
1) разрабатываешь первые два варианта.
2) появляется предмет для разговора.
3) пусть заказчик в письменной форме изложит все недочёты предложенных вариантов.
4) если варианты совсем фтопку делай ещё два с учётом поправок клиента...

При умении слушать (со стороны дизайнера), и умении излагать (со стороны заказчика) вы придёте к общему мнению на 4-м - 5-м варианте...

Если после пяти вариантов общий язык не найден, дальнейшее сотрудничество считаю нецелесообразным, можно смело забирать предоплату и валить куда подальше от такого заказчика.

Опубликовано: 2006/12/25 13:28


Re: Сколько стоит
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/12/23 9:18
Откуда Москва
Сообщений: 443
Offline
Или увеличиваешь срок исполнения- недели на 3-4. Или повышаешь цену.
А вообще - заранее нужно обговаривать условия "сумма- количество вариантов - сроки" - желательно на бумаге - а лучше в камне (надёжнее).
Потому что: если началась чехарда с вариантами - жди неуплаты. Даст обрисовать промежуточный вариант какому-нибудь пионеру за 3 копейки и всё - куку...

Пардоньте за резкость. Очень ного стало народу - который работу дизайнера за труд не считает.
Думают что всё делается нажатием одной кнопки и мгновенно.

Опубликовано: 2006/12/25 13:28


Re: Сколько стоит
Титан
Присоединился:
2005/12/15 14:22
Откуда Питер
Сообщений: 2826
Offline
Получил уточнения
Срок - месяц. Сеть известных ресторанов открывает еще одну сеть того же.

Опубликовано: 2006/12/25 13:38


Re: Сколько стоит
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2005/6/21 11:10
Откуда Санкт-Петербург
Сообщений: 114
Offline
неужели у сети ресторанов нет денег на логотип...

ему красная цена 1 килоевро...

Опубликовано: 2006/12/25 13:51


Re: Сколько стоит
Guest_
да. 10 - это бред.. ну или по крайней мере дороговато для заказчика будет.. может ваще не заплатить... (но потом понравившийся вариант описать даже устно какому-нить "студенту", который повторит его за 20минут и 10 баксов.(с таким уже сталкивался)).
Обычно от затей "10логотипов в 50стилях" я заказчика отговариваю примерно так:
лучшее - враг хорошего. мы с Вами будем мучать логотип до тех пор, пока Вам перестанет нравиться даже название собственной фирмы. Давайте подходить к отвественному заданию создания логотипа, который должен Вам прослужить долго, без лишнего энтузиазма. иначе Вы сами запутаетесь потом в том, что Вам нравиться . Труд будет напрасным.

ПС
а насчет каких-то общепринятых правил... я бы не горячился говорить, что есть какие-то правила..... в геральдике есть правила. а Логостроении..... я считаю правил никиких, кроме затраченого времени и эстэтического удовлетворения.
Лого можно продать и за 20уе и за 10 000евро....
(к примеру: разработка лого компании КЛО обошлашь в 800уе)
заказчику можно предложить наброски чего нить, что рисовалось когда-то для души, но пока не использовалось.. такой подход будет дешевле.... в нэте куча компаний, которая торгует уже готовыми лого, от 5евро... я считаю не нужно быть шкуродером можно на одном заказе потерять 100уе, но довольный заказчик приведет своих друзей предпринимателей, которым тоже "нужно". и так вместо разовых 200 уе можно получить заказы на оформление всего и многим

Опубликовано: 2006/12/25 13:52


Re: Сколько стоит
Титан
Присоединился:
2005/12/15 14:22
Откуда Питер
Сообщений: 2826
Offline
Ок! Всем спасибо за советы!

Опубликовано: 2006/12/25 14:09


Re: Сколько стоит
Guest_
Цитата:

Strelok wrote:
.....Потому что: если началась чехарда с вариантами - жди неуплаты. Даст обрисовать промежуточный вариант какому-нибудь пионеру за 3 копейки и всё - куку...

Пардоньте за резкость. Очень ного стало народу - который работу дизайнера за труд не считает.
Думают что всё делается нажатием одной кнопки и мгновенно.


никакой резкости в высказывании не вижу.. - это жесткая правда жизни:(
заказчики действительно думают, что все делаеться одним назатием клавиши и в Фотошопе! (ну накрайняк в ЭксЭлЕ).
экономят там, где не стоит экономить.. отсюда и имеем убогость интерьеров и фирменных бланков в общей массе:(

В общем Апсалютно поддерживаю высказывание стрелка.
и присоединясь.
(Оговорить все, что мона оговорить. желательно это где-то зафиксировать, сроки начальные и конечные оговорить, при неуемном желании 10-20-50 эскизов пропорционально увеличивать цену и оставлять за собой право на увеличение цены при определенных обстоятельствах (из личного опыта: заказчик выбрал вариант, оговорили одну сумму, а потом "доводили до ума лого" 2 месяца так, что вышло еще 30 вариантов, а заказчик был возмущен.. как эт отак!!! увеличивать цену??? за что?? я ведь выбрал вариант сразу... а то, что потом вышло попутно еще 30 вариантов из-за того, что заказчик решил, что он самый хитрожопый и дизайнерское время - это типа просто свободное время дизайнера (мешки ведь не ворочает, просто сидит!)
и еще.. желатель попросить у заказчика "автограф" на листочке с распечатаным окончательным вариантом ..так.. для душэвного спокойствия...)

Опубликовано: 2006/12/25 14:11



(1) 2 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]