Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Win Server 2008 для дизайнеров.
print | #
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/9/4 0:38
Откуда Минск
Сообщений: 262
Offline
Пишу сам - так что плз. сильно за грамматику не бейте.
Месяц назад поставил себе сию ОСь. Теперь решил поделится мнением о ней.

Для начала кратко о том, как Микрософт делает серверные ОСи. Итак:
Начинает разработку десктопной ОС. Где-то в середине разработки распараллеливает на 2 потока: серверную и десктопную. Финалит десктопную, и продолжает разрабатывать серверную. В процессе разработки серверной - продолжается активный тестинг и исправление багов, а так же вносятся все исправления на ошибки, найденные пользоватялями и тестерами в десктопной. Как результат Серверная ОС выходит с исправлениями, кторые появятся в десктопной в SP1, а то и SP2. Так было с 2003, так и с 2008 сервером. Чуть что server 2008 это сильно улучшенная виста .
У меня софт до сих пор определяет ее как Vista SP2

Чем внешне отличается Server от Vista.
Собственно ничем.
Вот допустим так у меня выглядит desktop, после включения Aero.
[URL=http://img230.
ban
/my.php?image=graphic1px9.jpg][IMG]http://img230.
ban
/img230/2654/graphic1px9.th.jpg[/IMG][/URL]

Серверные функции доставляются отдельно b по желанию . Так что внешне от висты отличатся вообще не будет.

Что в ОС есть положительного, для тех. кто в ней собирается именно работать:
-Ставится за 20 минут. Задает 2 вопроса всего: куда ставитсяя и пароль админа.
-не ставится НИЧЕГО ЛИШНЕГО. а точнее говоря вообще ничего не ставвится, кроме paint, calculator, notepad.
-дефолтно жрет около 300 мегов ОЗУ.
-все, что привыкли видеть в винде - ставится хотя и с компакта, но отдельно. Для меня это вообще отлично, т.к. ничем стандартным кроме как калькулятором и не пользуюсь.
-работает реально шустрее висты, а внекоторых случаях шустрее ХР.
-Скорость копирования на PATA 133 доходит до 56 Мб/сек за счет полностью переписанного контролера hdd (скорость мерил на своем винте, под ХР больше 24 никогда не кочегарилось)
-исправлена проблемы с утечками памяти (это если вы оставили свернутым фотошоп с открытым файлом на пару часов, а потом решили его прикрыть - то не придется ждать х минут пока система отвиснет и вернется в рабочее состояние.).
Одним словом после долгой работы ОС ВООБЩЕ не ормозит.
-так как ось серверная - то большие объемы данныех для неё не проблема.
-практически неубиваемая.
-DirectX10
-все фичи висты.
-полная совместимость с Vista (говорят что некотороый софт не работает с ХР. Не знаю, у мення все гуд завелось).
-наконец нормальный POWER MANAGEMENT.
Вот это оказалось самым важным для меня. И наверно будет очень приятным всем, кто много работает за компом.
После отправки компа с sleep (я без поблем настроил на разовое нажатие на кнопку питания), комп полность вырубается (даже вентиляторы останавливаюсь) за 3-5 секнд, записав свое текущее состояние на HDD. После повторного нажатия - за столько же просыпается. Причем весь софт как был запущен так и остается.
Все - таки приятно, когда приходишь на работу, врубаешь железку, а через 5 секунд все было как уходил.
--------
Собственно из софта рабочего не выхожу теперь вообще, комп по сути не выключал более месяца. Производительность нисколько не упала.

Усё.
Извините, если что за кривизну написания - все-таки не журналист.
Сист. требования рекомендуемые: 2-х+ ядерный проц, 2 Гб+ ОЗУ.
ИМХО, лучшая ОС от мелкомягких за всю историю компании.

Опубликовано: 2008/7/28 22:38
« 1 (2)


Re: Win Server 2008 для дизайнеров.
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/9/4 0:38
Откуда Минск
Сообщений: 262
Offline
monter
Мой нотик намного дольше просыпается.
И что важно для десктопа - если пропадет электричество, ну с розетки кто выдернет штепсел - ничего не пропадет и после включения электричества и выхода из слипа все будет запущено. Это не hybernate.
у меня жрет ~350 со всеми дровами, софтом, антивиром и прочей мелочью с автозапуска.
Отрубать ничего не надо - т.к. ничего не ставится по умолчанию.
Врубать мультимедийную часть не надо, разве что WMP и Aero надо доставлять, если он нужен.
Дрова - 100% совместимы с вистой.
Для старых устройств отлично работают порты с ХР. Их нету в комплекте поставки, но в инете их хватает. (искал так для древнего тюнера и SB live 5.1)

Опубликовано: 2008/7/29 17:21


Re: Win Server 2008 для дизайнеров.
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
AsdPiton я не знаю что за слип такой, но хибернэйт делает все точно также вобщем если решу переставить систему - попробую (а насчет дров спрашиваю ибо у ноута специфическое железо и для серера 2к3 я так и не нашел дрова на звуковуху, потому и снес его) но я чувствую что буду сразу ставить вин7 хотя еще поглядим как с хр будет работать новый адоб когда выйдет

Опубликовано: 2008/7/29 19:24
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: Win Server 2008 для дизайнеров.
Guest_
-

Опубликовано: 2008/7/29 22:59

Edited by DAZ on 12/06/2009 18:01:22


Re: Win Server 2008 для дизайнеров.
Титан
Присоединился:
2006/1/12 14:35
Откуда Москва
Сообщений: 3821
Offline
DAZ

+1

сервер на домашний ноут (или даже стационар) все равно что на боинге в булочную едить

Опубликовано: 2008/7/29 23:14
_________________

Друг не тот, кто сладко мажет, а тот кто правду скажет!
Лучше 40 раз по разу, чем за раз все 40 раз
-----------


Re: Win Server 2008 для дизайнеров.
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
MYST ну ты б знал что я на своем ноуте с экраном 12" (т.е. оч маленьткий) делаю собственно это мой основной инструмент для работы и ставить туда сервер 2к3 я пытался, так как там настраиваемости больше

Опубликовано: 2008/7/31 1:56
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: Win Server 2008 для дизайнеров.
Титан
Присоединился:
2006/1/12 14:35
Откуда Москва
Сообщений: 3821
Offline
monter

аааа круто-круто!! так что ли??
В чем повод дл гордости? не понимаю. В том что комп на столкьо классный и удобный что глаза сломаешь себе раньше чем все остальные?... я о том, что подобные вещи про 12-дюймовые моники надо писать начиная со слов "увы".
Ты ж прекрасно понимаешь что как моник это - оч печально. Тем паче если работаешь с графикой.

Да-да-да. все знаю я. Любой может сказать, мне так удобнее!
Одному удобнее вкрянчить мега Ось на мини комп, другому мини моник, на мега компе... но радость то от такого несочитаемого какова? Уникальность? Единственно-неповторимость? Имхо просто не желание, подчеркиваю - не желание, а не отсутсвие возможности взять и купить себе нормальны компьютер для полноценной работы.
Чтоб по вечерам не закапывать капли для глаз или снимать с носа очки; не дергать сисасдминов потому что не знаешь для чего эта кнопочка в нстройках системы и пр.

Бессмысленно мерянье пиписьками

Опубликовано: 2008/7/31 9:33
_________________

Друг не тот, кто сладко мажет, а тот кто правду скажет!
Лучше 40 раз по разу, чем за раз все 40 раз
-----------


Re: Win Server 2008 для дизайнеров.
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
MYST я вообще не про то у меня моник 21" подключен к ноуту так что это полноценная машина для работы
я про вот эту фразу Цитата:
сервер на домашний ноут (или даже стационар) все равно что на боинге в булочную едить

и ноут мой единственный инструмент для работы, так что сравнение с боингом слегка не то а про размерчик я упомянул просто чтоб можно было представить как на такой крохе у меня стояла серверная ось (я сам долго ржал)

но мне пришлось остаться на хр, так как делль все-таки тоже подумали что не найдется психа решившего поставить на него сервер и дрова на звук я так и не нашел потому я интересовался по дровам собственно

а по поводу настроек и дерганья админов - так мне на двух конторах админы выдавали админские права и говорили что я идеальный пользователь (за 3 года работы и одного обращения с проблемой) я ж все-таки по образованию инженер систем безопасности

да и вообще я не меряюсь ничем, мы тут просто с человеком вели беседу по поводу хорошей винды на комп, которая жреть ресурсов меньше висты

Опубликовано: 2008/7/31 11:55
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: Win Server 2008 для дизайнеров.
Титан
Присоединился:
2006/1/12 14:35
Откуда Москва
Сообщений: 3821
Offline
любая операционка, подчеркиваю - любая будет жрать ресурсво меньше висты.

Опубликовано: 2008/7/31 12:38
_________________

Друг не тот, кто сладко мажет, а тот кто правду скажет!
Лучше 40 раз по разу, чем за раз все 40 раз
-----------


Re: Win Server 2008 для дизайнеров.
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
Цитата:

MYST wrote:
любая операционка, подчеркиваю - любая будет жрать ресурсво меньше висты.

ну в этом я убидился еще пол года назад у меня таилась надежда что в висте можно поотключать всю лишнюю лабуду чтоб она кушала как хр, но потом эта надежда растаяла когда виста даже с недоставленными дровами (типа вэбкамеры, вай-фая...), с выключенными украшательствами и с отрубленными ненужными сервисами жрала все равно 450 метров оперативы 8-0 у меня тогда был еще се 1 гиг, так что виста была снесена и хр восстановлен с образа диска вот потому меня стремает щас пробовать ставить 2008 сервер, ноги то все равно из висты растут

Опубликовано: 2008/7/31 15:51
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт



« 1 (2)




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]