Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   2 Анонимно





история создания вектора?!
print | #
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/9/8 14:57
Откуда Иркутск
Сообщений: 167
Offline
я вот заинтересовался как появился вектор именно кривые.. искал не нашел может кто знает? буду признателен.

Опубликовано: 2007/4/20 4:44
_________________

Ready, Steady, Convert To Curves, Go !
(1) 2 »


Re: история создания вектора?!
Титан
Присоединился:
2005/6/15 16:29
Сообщений: 714
Offline
Недавно всплывала подобная тема на ПроДТП (не конкретно, правда, про кривые, а про кисть, но в принципе интересно было): http://www.prodtp.ru/inde...
Может и тут чего добавят

Опубликовано: 2007/4/20 7:30


Re: история создания вектора?!
Титан
Присоединился:
2007/2/28 9:18
Откуда Новосибирск
Сообщений: 2863
Offline
[url=http://
ban
][img=http://img404.
ban
/img404/4280/bezierforthanimln0.gif][/url]

вот тут почитай http://ru.wikipedia.org/w...

Опубликовано: 2007/4/20 8:00


Re: история создания вектора?!
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/11/9 11:29
Откуда Ивановская область, г.Вичуга
Сообщений: 1139
Offline
Свой самый первый векторный рисунок я нарисовал (а точнее спрограммировал) в древней программе Basic (не VBA) году этак в 95-96 еще на советской "Искре"... Рисунок был простенький: домик, травка линиями и дымок из трубы. Дымок вообще получился зверски - под формулу синусоиды подогнал кружочки с изменяемым диаметром.
А так история создания вектора своими корнями уходит в далекие 60-е годы (возможно и раньше, не помню). Компьютеры тогда были размеров с пять-шесть кабинетов, программы задавались на перфокартах. Собственно, для чего нужен был вектор: выдавать графики. Тогда все делалось вручную, это сейчас расчетом не занимаются - для каждого инструмента уже написан набор формул просчета точек. Представляете - садится Диз рядом с группой программеров и рисует на миллиметровке простенький рисунок. Программеры (далеко не в единственном лице) начинают шевелить мозгами и через дня три накалывают стопку перфокарт. Потом все это дело просчитывается в течение часа-двух ламповой машиной под скромным названием кампутыр (тогда еще БЭСМ, МЭСМ...) и на плоттере начертывает рисуночеГ. Удобно и быстро!
Не понравилось это железяковым разработчикам и программерам и они стали придумывать автоматизацию процесса начертания рисунков. Вот это уже точно не помню, но первая относительно самостоятельная программа для "рисования" со скромным набором инструментов появилась в 82-86 году (с датой могу и ошибиться). Все рисовалось еще на клавиатуре (грызунов то не было!). А уж с появлением примитивной мыши рост векторных программ пошел в гору. Еще раз напомню, на компьютере тогда рисовали мало - слишком дорогое удовольствие.
Это то, что сумел вспомнить со времен учебы...

Опубликовано: 2007/4/20 8:38


Re: история создания вектора?!
Титан
Присоединился:
2005/4/21 23:37
Откуда Новосибирск
Сообщений: 2622
Offline
KarLsoN вечный двигатель смастрячил

Опубликовано: 2007/4/20 9:51
_________________
- Во имя Вектора.
- Именем Его.


Re: история создания вектора?!
Титан
Присоединился:
2005/12/15 14:22
Откуда Питер
Сообщений: 2826
Offline
Свой аналог Корела я написал еще в 90 году, не подозревая о его наличили. Покопался в библиотеке несколько месяцев, обложился учебниками по программированию и математике.
Правда, получилась только черно-белая версия. Под ДОС. Цветных мониторов у нас в универе тогда не было. Специальной командой экран переводился из текстового в графический режим, задавались координатная сетка, и потом опять же при помощи клавы, можно было рисовать в любом месте любой прямоугольник и заливать его разными масками. "Масками" в то время называлась возможность залить некую область некоторым узором из черно-белых точек, что-то типа растрирования. Получались типа оттенки серого. Но больше всего мне нравилось строить реальные графики функций в графическом режиме, чем звездочками и минусами в текстовом. Эта программулина и легла в основу другой программы по построению графиков производства строительных работ. Постоянно ее улучшая и что-то дописывая, я так почти два года получал зачеты по всем курсовым работам. Препод, ведущий эту дисциплину, продавал ее тогда заказчикам, как я подозреваю )))
А потом, в 92, я увидел Корел на цветном мониторе, который минут 5 отрисовывал элементарный паровоз в 16 цветов...
Так что векторная графика - это и математика, высшая и элементарная, геометрия, черчение, логика и еще черт знает чего.

Опубликовано: 2007/4/20 9:58


Re: история создания вектора?!
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/11/9 11:29
Откуда Ивановская область, г.Вичуга
Сообщений: 1139
Offline
Glebka а еще помню, был Robotron с монохромным аналогом Paintbrush, только векторным. да, были времена примитивных программ и высоких скоростей...

Опубликовано: 2007/4/20 10:32


Re: история создания вектора?!
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/2/17 12:12
Откуда Санкт-Петербург
Сообщений: 258
Offline
Zeram убил коментом...

у меня самоучитель по иллу есть очень известный. Автор - Пономаренко С. (pono).... Там в конце много чего понаписано про историю появления кривых и их создателей.

Опубликовано: 2007/4/20 10:35
_________________
Прекрасная

Портфолио: http://www.free-lance.ru/users/xcate


Re: история создания вектора?!
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/11/9 11:29
Откуда Ивановская область, г.Вичуга
Сообщений: 1139
Offline
Екатерина Текст в студию!

Опубликовано: 2007/4/20 10:38


Re: история создания вектора?!
Титан
Присоединился:
2005/12/15 14:22
Откуда Питер
Сообщений: 2826
Offline
=LD= Поддерживаю!

Опубликовано: 2007/4/20 11:42


Re: история создания вектора?!
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/2/17 12:12
Откуда Санкт-Петербург
Сообщений: 258
Offline
=LD=Glebka
ребят, ну вы чего! тут на павере ссылка на нее лежит, на книгу эту... (чо то не могу этот раздел найти), по ней и скачала с рапиды, но поскольку качество плохое, подарили ее в бумажном виде...
если не найдете ее здесь, так и быть отсканю статейку дома)))))

Опубликовано: 2007/4/20 11:46
_________________
Прекрасная

Портфолио: http://www.free-lance.ru/users/xcate



(1) 2 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]