Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





ИНФОГРАФИКА
print | #
Титан
Присоединился:
2008/2/6 15:50
Сообщений: 301
Offline
стоит завести отдельный раздел, а это доброе начало

Опубликовано: 2012/3/26 15:08
_________________
« 1 2 (3)


Re: ИНФОГРАФИКА
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
SokolovichЦитата:
Sokolovich пишет:
Японцы в таком случае вообще должны повеситься от досады со своими кракозябрами

Так-так, японцев не трогаем,у них офигенная каллиграфия, им только завидовать можно У японцев и корейцев по крайней мере потрясающе интересные знаки. И смотрятся они офигенно ИМХО.
Цитата:
Sokolovich пишет:
Что касается обсуждаемого произведения, то оно изначально ориентировано на англоязычную публику.

Вопросов нет.

Опубликовано: 2012/4/3 7:12


Re: ИНФОГРАФИКА
Титан
Присоединился:
2007/11/30 19:59
Откуда Челябинск
Сообщений: 1160
Offline
Парни! кириллца смотрится убого из-за того, что в основном это адаптированные шрифты. Насколько прекрасен ариал в латинице - на столько же он убог в кириллице)))

Опубликовано: 2012/4/3 8:50
_________________
http://fadyushin.ru


Re: ИНФОГРАФИКА
Титан
Присоединился:
2008/2/6 15:50
Сообщений: 301
Offline
В том что на англоязычную публику-это да!
Насчет "смотрятся лучше в дизайне"-тоже да! Но только не в дизайне, а вообще.
Латиница на несколько веков старше кириллицы. И уж так повелось, что она совершеннее! С этим сложно спорить так, как это факт! Этим объясняется, при любом случае писать латинскими буквами, ибо кириллицу, в шрифтовых кругах "забором" кличут (со своими "Ш,Щ,П,Н,Ц, и тд)

Опубликовано: 2012/4/3 12:12
_________________


Re: ИНФОГРАФИКА
Титан
Присоединился:
2007/12/16 21:26
Откуда Без 5 минут Москва
Сообщений: 833
Offline
«смотрится убого»… «забор»… Это все инерция мышления. Как следствие некритического и нетворческого заимствования идей и образцов из западного дизайна. Вот смотрит какой-нибудь местный дизайнер на удачный пример «made-in-ненаше» и думает «хочу, чтоб у меня было так же!». А так же почему-то не выходит. Лингвистический материал не тот. Ы там всякие, Ш и прочие недоразумения постоянно вылазят. И артиклей нету, одни несчастные союзы да предлоги… Обидно, да? Вот поляки проблему решили глобально – вместо этих ужасных Ж и Щ городят частокол латиницы с диакритикой. Непрактично, канеш, зато выглядит по-европейски

Писать при любом случае латиницей – это все туда же, про инерцию мышления. Что касается кривой кирилизации латинских шрифтов – проблема имеет место. Но, вообще говоря, можно найти и не кривые примеры, к тому же существует немалое количество изначально кириллических шрифтов, сделанных не самыми глупыми людьми. Выбор сейчас есть – было бы желание разобраться. На том же ариале свет клином не сошелся. Даром, что серьезные дизайнеры (себя к ним не отношу))) нигде им и не пользуются.
Найдутся наверняка такие, которые будут утверждать что кириллические шрифты всегда и в любом случае будут выглядеть хуже латинских, но это их проблемы. Требовать от кириллических шрифтов полной адекватности западным – это что то типа шизофрении. Поэтому вместо того чтобы искать соответствие там, где его не может быть, а не найдя, впадать в другую дурь т.е. в данном случае писать названия латиницей или вообще весть текст по-английски (а как еще, не транслитом же) там где вполне можно написать по-русски, лучше заняться чем-нибудь более полезным. Свой шрифт , придумать, например Или научиться находить те самые решения, про которые писал Capella. Ну, если живешь в наших краях и работаешь на русскоязычную публику – надо же как-то выкручиваться

А японцев я затронул исключительно для примера. Ихние иероглифы вообще плохо сочетаются с европейскими шаблонами. А им это пофиг. У них своих хватает. Да и вообще свой собственный стиль давно сложился. Думаю, что по поводу непрактичности иероглифического письма они там сильно не переживают.

А еще я как-то слышал про одного чувака из Америки, который решил выучить русский только потому, что ему наши буквы показались интересными. Даже в Москву приехал ради этого… Псих, наверное, не иначе

Опубликовано: 2012/4/4 14:00


Re: ИНФОГРАФИКА
Титан
Присоединился:
2008/2/6 15:50
Сообщений: 301
Offline
если в мой камень огород, то не совсем верно и сарказм тут излишен. Ведь энерцией мышления можно назвать фразу "дурацкая идея"- если картинка не нравится, не значит то ее не должно быть. И с какой колокольни она дурацкая? А есть вообще эквивалент адекватности?
Касательно шрифта, я начинаю с кирилицы. Есть 4 своих с полной раскладной в ttf, так это впринципе пофиг, эдак здесь одни деагнозы в мою сторону: дурацкие идеи да вообще не инфорграфика. Как-то печален стал повер... зря вернулся
аминь

Опубликовано: 2012/4/4 15:53
_________________


Re: ИНФОГРАФИКА
Титан
Присоединился:
2007/12/16 21:26
Откуда Без 5 минут Москва
Сообщений: 833
Offline
Adno, рано себя для повера хоронишь
Что значит «стал печален»? Уже и критические замечания высказывать нельзя?

Никого я, кстати, персонально в виду не имел. Просто затронул существующую проблему (ну может это и не проблема на самом деле – кому как), вобщем попробовал разобрать тему как смог, хотя она на мой взгляд и ширше и глубже. Копирайт понятия «забор» ведь не твой? Тогда и претензий к тебе нет. А за собственные шрифты – респект по-любому.

Насчет велика с членом высказал свое мнение. Тоже ничего странного. Если постишь такие провокационные картинки, не удивляйся, что мнения сильно разойдутся. Кому-то понравится, а кто-то х.ями обложит. Мне вот не понравилось, например. Можешь считать это инерцией мышления – я в данном случае не возражаю. Но такого чтоб картинки быть не должно я нигде не говорил. Пусть будет – ибо событие какое-никакое.

А данную тему точно можешь занести себе в плюс:
О себе напомнил – раз. Дал народу лишний повод разобраться с тем, что такое инфографика – два. Не лишний раз доказал что разбираешься в дизайне – три. И наконец, хотя и случайно, вызвал оживленный обмен мнениями на тему, которую раньше здесь вроде не обсуждали. Так что все вполне позитивно. Как и картинка вывешенная в заглавном посте

Опубликовано: 2012/4/5 15:31


Re: ИНФОГРАФИКА
Титан
Присоединился:
2008/2/6 15:50
Сообщений: 301
Offline
Sokolovich не могу не согласится!

Опубликовано: 2012/4/5 16:23
_________________


Re: ИНФОГРАФИКА
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2008/8/12 15:11
Откуда Болгария
Сообщений: 113
Offline
Когда началь делать шрифть, делаль кирилские для болгарская и русская версия, но никто не покупал, даже есть соменния, что украли. Зато сейчась делаю только латиница, потому-що клиентов для нее есть.
Есть талантливие люди, есть желание, все есть... только денги неть. :(

А иначе, читал Albert Kapr - такой-то парень из ГДР, которой обе азбуке идеально знал. Прчотите "Gestalt und Funktion der Typografie" ( "Форма и Функция типографики" ), потом можем говоря.


Думаю, етото дебат надо переместит в другую тему.

Опубликовано: 2012/4/6 1:21


Re: ИНФОГРАФИКА
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
Цитата:
fev пишет:
Парни! кириллца смотрится убого из-за того, что в основном это адаптированные шрифты.

Посмотри хотя бы Adobe Font Folio.

Опубликовано: 2012/4/6 16:24



« 1 2 (3)




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]