Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Ракета
print | #
Пользователь
Присоединился:
2010/6/2 8:49
Сообщений: 35
Offline

Опубликовано: 2012/8/28 10:31
_________________
http://powereye.livejourn...
« 1 2 (3)


Re: Ракета
Титан - модератор
Присоединился:
2006/2/21 11:37
Откуда Санкт-Петербургъ
Сообщений: 862
Offline
Работа нравится, конечно. Но спор ваш..

Собственно, определение слову "зенит" дано не совсем верно для данного случая.

Из википедии:

Цитата:
"...Термин зенит относится также к наивысшей точке, достигаемой небесным телом в процессе своего видимого движения по орбите относительно данного пункта наблюдения. В этом смысле слово зенит часто используется для определения положения Солнца, но технически точно оно может достигаться только в какой-то момент времени и только в низких широтах.

Строго говоря, зенит только приблизительно связан с локальной плоскостью меридиана, поскольку последний определяется в терминах вращательных характеристик небесного тела, а не с точки зрения его гравитационного поля. Они совпадают лишь для идеального симметричного тела вращения. Для Земли ось вращения не имеет фиксированного положения (например, из-за постоянных перемещений океанской воды и других водных ресурсов), а локальное вертикальное направление, определённое через поле силы тяжести, само изменяет направление во времени (например, из-за лунных и солнечных приливов и отливов).
"


Следовательно, с этим высказыванием
Цитата:
Powereye пишет:
... Солнце стоящее в зените светит зрителю в макушку? И свет от него (условно из-за большого расстояния) мы будем воспринимать, как параллельные лучи перпендикулярные плоскости Земли (опять же условно - я не буду оспаривать, что Земля круглая).


я, хоть я и не xm, согласиться не могу

Проблемы со светом тут конечно же есть. Как с направлением, так и с жесткостью света.

Однако, следует высказаться и в защиту работы.
Ценность данной работы не в фотореализме и даже не в деталях, а в её идее. Её можно было бы изобразить в чёрно-белом варианте, или в виде наскальной живописи. Можно даже чертёж создать, если угодно. Не важно. Важна сама идея, которая считывается без особых усилий.
Технические же недочеты с тенями или с цветом в данном жанре, как мне думается, ошибкой не являются.

Опубликовано: 2012/11/4 1:43
_________________
Всё приходит с опытом!

AdelStudio



« 1 2 (3)




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]