Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Замена CMYK на Пантоны.
print | #
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/9/4 0:38
Откуда Минск
Сообщений: 262
Offline
Такой вопрос. есть картинка напечатанная флексой CMYK-ом (4 канала) по немелованному гофрокартону. Верхний слой - 130 гр. Картинка блекловатая получилась.
Переделывать дизайн, а значит клише нельзя, а надо поднять насыщенность (яркость красок).
Идея заменить CMYK на более яркие пантоны. Но никто не знает на какие.
Посоветуйте как подобрать нужные по вееру или может есть какие универсальные цвета, которыми можно безболезненно заменить обычный CMYK при печати триады. Черный не трогаем. Краски есть любые.

P.S.: В прошлый раз были проблемы с M каналом. Заменили на 032C (красный) и стало все хорошо.

Опубликовано: 2012/10/17 16:43


Re: Замена CMYK на Пантоны.
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
Заменить смесевые плашки смика на пантоны? Имхо это нереально, любой печатник вам скажет что невесть что там намешается. Ды и не особо они смешиваются, они ж не такие прозрачные, как триадные.

Опубликовано: 2012/10/17 20:08
_________________
[икс́эм]


Re: Замена CMYK на Пантоны.
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/9/4 0:38
Откуда Минск
Сообщений: 262
Offline
У нас все печатается пантонами.
В данном случае была сложная растровая картинка, которую нельзя переделать, поэтому печатали цмиком. Я уже приводил пример замены magenta на 032C Red. Все нормально смешивается и получается. Могу даже фото привести.
На предприятии до сих пор нету цветопробы, а толковый колорист в недосигаемости на неопределный срок.

По поводу печати триады.
У нас сейчас политика замены офсетной печати флексо.
С современными машинами это более чем реально, а лет 10 назад это было из области научной фантастики. Вот отсюда и возникают вопросы грамотной замены цветов.

Опубликовано: 2012/10/18 10:12


Re: Замена CMYK на Пантоны.
Титан - модератор
Присоединился:
2006/2/21 11:37
Откуда Санкт-Петербургъ
Сообщений: 862
Offline
AsdPiton, сложно что-либо посоветовать не видя самого изображения. Одно дело, когда
в изображении есть отдельные плашечные цвета, и совсем другое, когда цветные изображения
(фото, иллюстрации и т.п.)

Цитата:

У нас сейчас политика замены офсетной печати флексо.

Не понял ничего. Это два разных, при всей своей схожести, вида печати для выполнения разных же задач.

Что касается печати "пантонами", то тут есть множество подводных камней. К примеру, могут
возникнуть трудности при цветоделении.
Допустим, будут выбраны 4 "пантона", для печати, с разной интенсивностью цвета. В таком
случае в тех местах, где нужно будет добиться яркого цвета из двух пантонов, то результат
может вас огорчить. Придется добавить ещё один "пантон". А это уже увеличение
себестоимости печати заказа.

Нужно понимать следующее - печать "пантонами" не существует в природе. Это искаженная
фраза с дальнейшим искажением понимания самого процесса их использования.

Строго говоря, "Пантон", а точнее Pantone, это название американской компании,
стандартизовавшей систему подбора цвета. Красок и чернил (пантонов), как таковых, нет.
Есть названия эталонных цветов, которые можно видеть в специальных раскладках (веерах),
выпускаемых этой фирмой. Раскладки бывают разными: для смесевых и триадных красок на
различных типах бумаги, для текстиля и пр... С этим, думаю, понятно.

Что касается Вашего случая, то следует добавить следующее.
Если я верно Вас понял, то печать производилась на гофрокартоне, поверхность которого
далека от белого цвета. Т.е. как у, привычных нам,упаковочных коробок? Если так, то ярких
цветов вам не удастся добиться без использования белых красок в качестве подложки. Т.е. вам
нужно печатать не цветами, соответствующими тем или иным номерам вера, а добавить ещё один
цвет - Белый. Он должен идти первым, а остальные цвета должны печататься на нем.

К сожалению, свойств красок, которые вы используете при печати, я не знаю. Не знаю какая у
них "укрывистость". Думаю, что можно использовать разные варианты. Однако, нужно учитывать
и свойства самого картона. Нужно понимать то, что разница у мелованного и обычного картона не
только в цвете. Обычный картон может больше впитывать краски в себя...

Всё это, конечно же, всего лишь догадки. Более точные советы можно будет дать лишь
при рассмотрении изображения и при получении и более подробной информации.

И кстати о колористе. Вы не думали, что проблема может быть в печатнике, а не в том, что
колорист "вне зоны доступа"?

Опубликовано: 2012/11/4 21:13
_________________
Всё приходит с опытом!

AdelStudio


Re: Замена CMYK на Пантоны.
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/9/4 0:38
Откуда Минск
Сообщений: 262
Offline
Спасибо за ответ.

Печать осуществяляется на белом гофрокартоне, 130 грамм. Картон подобран очень тщательно и позволяет получить яркую и насыщенную картинку. См фото.
Вопрос именно в блеклости самого дизайна и особенностях печатной машины. Обычно используем другую печатную машину формата 2100, максимальный размер заготовки 2040. Но у этого заказа ширина составила 2160.
При печати машину долго прилаживали и результат получился намного лучше, чем даже предполагали, но хуже, чем могли бы получить.
Печатник очень хороший. Он мне всегда печает и ему поручают всегда самые сложные заказы.
Вот фото примера как получается на нашей первой машине при нормальном дизайне.
[img align=left]http://img600.
ban
/img600/3659/nemirov.jpg[/img]
От офсета с метра уже не отличить )), а заказчику большего и не надо.
Если имеет смысл могу прикрекить фото как получилось в этот раз.

Опубликовано: 2012/11/5 10:47


Re: Замена CMYK на Пантоны.
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/9/4 0:38
Откуда Минск
Сообщений: 262
Offline
А вот фото, что получилось в этот раз. Как видно блекловато, особенно видно в Cyan канале, а так же на триаде в зелени.
[img align=left]http://img38.
ban
/img38/29/20121106105933.jpg[/img]

Опубликовано: 2012/11/6 12:04


Re: Замена CMYK на Пантоны.
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/9/4 0:38
Откуда Минск
Сообщений: 262
Offline
Ну что уважаемые есть какие интересные идеи?

Опубликовано: 2012/11/8 17:01


Re: Замена CMYK на Пантоны.
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
Гефест суров и беспощаден)))
Тут проблема не только в циане и зелени, а вообще во всех красках кроме мадженты. Единственный вариант который приходит в голову, подбирать на глаз. Это же не офсет. Вы же штучно можете печатать как я понимаю? Если так то и подбирайте на глаз. Тут нет вариантов больше.

Опубликовано: 2012/11/29 11:39


Re: Замена CMYK на Пантоны.
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/9/4 0:38
Откуда Минск
Сообщений: 262
Offline
Штучно ))
На тиражном производстве то.
Там такие затраты на приладку и подготовку машин, что коробка золотая будет.
Нет, здесь нужен точный теоретический расчет, чтобы только минимально корректировать цвета.
Возможно как выход перейдем на меловку.

Опубликовано: 2012/11/29 12:42


Re: Замена CMYK на Пантоны.
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
Цитата:
AsdPiton пишет:
Штучно )) На тиражном производстве то.

Ну а как делаются цветопробы для офсета? Тут тот же принцип.

Опубликовано: 2012/11/29 14:19







Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]