Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Широкоформатная печать
print | #
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/1/31 13:25
Откуда Москва
Сообщений: 94
Offline
Хочу попросить спецов в этой области поделиться опытом. Возникают трудности с поиском фотоматериалов, а за отрисовку никто платить не хочет, да и далеко не все можно быстро обрисвать.
Например есть фотка, но она меньше требуемого раза в 3, как можно ее подготовить для печати на банер?

Опубликовано: 2006/5/2 13:28
(1) 2 3 »


Re: Широкоформатная печать
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/4/24 18:04
Откуда Воронеж
Сообщений: 87
Offline
Разумное разрешение для печати на баннере -- не более 100 dpi, обычно же достаточно и 72-х. При печати же на самых навороченных плоттерах по самоклейке max при котором видна разница -- 250 dpi.

Все вышесказанное относится к сольвентной печати.

Опубликовано: 2006/5/2 17:16


Re: Широкоформатная печать
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2005/11/7 17:26
Откуда г. Металлургов
Сообщений: 124
Offline
Vlada я так понимаю мы коллеги.

Если фотка заведомо маленького размера и разрешения,
делаю коррекцию в фотошопе:

сначала делаю нужный размер, затем размываю проявившиеся пиксели, потом навожу резкость и затираю появившиеся артефакты -

все это только в том случае если заказчик хочет именно эту картинку, а отрисовка по каким-то причинам невозможна.

vizard для наружной рекламы ма печатаем 46-30 dpi, а если размер около 100 кв. м можно и ниже,
а 250 dpi и выше - это только интерьерка.

Опубликовано: 2006/5/2 18:17

Edited by on 03/05/2006 10:37:05
_________________
http://logosklad.ru логотипы в векторе


Re: Широкоформатная печать
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2005/6/16 19:38
Откуда г.Шахты, Ростовская обл.
Сообщений: 115
Offline
Vlada

обычно печатали на 50 dpi на щиты 3*6 и более, а 150 dpi для интерьерки ...

я правил руками в фотошопе, когда широкоформаткой занимался..

сначала увеличиваешь, потом как уже говорил влад шишкин размазываешь пиксели, или как вариант закрашиваешь заново, только тогда работы будет тож дофига.. ))

лучший вариант убедить (непосильная задача=)) заказчика что фотка ацтой и найти что то похожее по теме.. )

Опубликовано: 2006/5/2 18:44


Re: Широкоформатная печать
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/1/31 13:25
Откуда Москва
Сообщений: 94
Offline
да,но когда клиенту нужно отличное качество (печать на Encad) размер 100х150 см с разрешением от 100 до 150 dpi да там еще и люди крупным планом....и висеть все это будет на расстоянии вытянутой руки..... ну никак не получается общеизвестным способом (т.е. увеличить-размыть)....нет, конечно можно, но нужного качества уже нет...
чистить фотки конечно приходиться в любом случае и цветокоррекция тоже нужна
Есть коллекция "Corbis"(кажеться правильно написала) там встречаются очень даже неплохие фотки, но фирма на это денег не выделяет, а мне уже надоело за свой счет покупать, да и одуреешь просматривать 4.7 Гб информации на каждом диске (файлы разбиты по папкам 1, 2, 3 и т.д. т.е. нет системы-ищи как хочешь)
Проблема в том что часто приносят уникальные фотографии и не понятно что мне с ними делать если они в лучшем случае на А4 пойдут
про разрешение для печати я все знаю, хорошо когда клиент нормальные фотки предоставит, а то у меня приколист был хотел банер 6х3 а прислал фотку 1,05х2 см 300 dpi... ну как специалисты? можно с нее банер напечатать?
Вот мне kotonast предложил сначала фото напечатать на принтере, а потом отсканить с большим разрешением....кто-нибудь так делал?
Ээх мож кто знает как из маленькой фотки сделать большую? мож плагин какой волшебный есть?

Опубликовано: 2006/5/2 18:45


Re: Широкоформатная печать
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/1/31 13:25
Откуда Москва
Сообщений: 94
Offline
В основном и приходиться убеждать что фотки не подходят, но клиенту очень сложно это понять
иногда соглашаются на вектор
почему я сюда эту тему закинула, просто случай был, я клиента с его фоткой завернула..он на другую не согласился и напечатал ее в ДРУГОМ МЕСТЕ

Опубликовано: 2006/5/2 18:48


Re: Широкоформатная печать
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/8/24 16:57
Откуда Волгоград
Сообщений: 2579
Offline
Vlada, молодец, что создала тему...

Обычно эти темы потом полезно показывать заказчикам.

Я так думаю, без фотошопа и ручек никак не обойтись в этом случае. Кто-нибудь слышал, что CS2 полегче с такими проблемами? Типа фильтрация эффекта jpg, более корректная резкость... и т.п....

Опубликовано: 2006/5/2 19:46
_________________
"Киса! Скажите, как художник художнику - вы рисовать умеете?" О. Бендер


Re: Широкоформатная печать
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/7/16 13:53
Откуда Baku, Azerbaijan
Сообщений: 323
Offline
Да, Влада, на самом деле это проблема... Мне например помогает Фильтер... который нельзя так сказать что смазывает, но более симпотично делает...т.е. лутше становитса чем оригинал... Если надо будеть яб смог дать...

Опубликовано: 2006/5/2 22:27
_________________
w w w . a z a r t . a z


Re: Широкоформатная печать
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/4/24 18:04
Откуда Воронеж
Сообщений: 87
Offline
влад шишкин

Уж не знаю, как в Лейпциге, но в Воронеже печать на плёнке, на полном серьёзе, какчественно делают на Mimaki, причём 180 оч-чень отличается от 250 и именно на плёнке.. Сразу скажу, интерьерные здесь ни при чём. Просто хорошие сольвенты

Если сомневаетесь, могу прислать скан.

Опубликовано: 2006/5/2 23:32


Re: Широкоформатная печать
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/2/13 7:39
Откуда г. Уссурийск, Приморье
Сообщений: 309
Offline
Попробуйте плагин Genuine Fractals PrintPro, в инете его легко найти. Он по каким-то своим векторным алгоритмам увеличивает растровые картинки. Пользовался, результаты впечатлили. Только если будете устанавливать, внимательно инструкцию почитайте.

Опубликовано: 2006/5/3 9:28


Re: Широкоформатная печать
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2005/11/7 17:26
Откуда г. Металлургов
Сообщений: 124
Offline
vizard вполне возможно, что граница в 250 играет существенную роль, но это для малого размера, мы же занимаемся, в основном - большим(6х3 и выше). Печатаем на Scitex'ax.

Не надо присылать скан, я верю!

Хотелось бы прочитать что-нибудь по существу вопроса Vlada, т.к. он больной, в смысле вопрос(а ты его не чеши)!

Опубликовано: 2006/5/3 9:52

Edited by on 03/05/2006 10:54:57
_________________
http://logosklad.ru логотипы в векторе



(1) 2 3 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]