Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Оформление полиэтиленового пакета
print | #
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/2/20 15:27
Откуда WOСКВА
Сообщений: 167
Offline
Првет!

Прошу прокоментировать оформление полиэтиленового пакета(вектор)...

Смотреть

Спасибо.

Опубликовано: 2006/12/8 1:44
_________________
-= in VECTOR WE trust =-

www.artozavr.ru
« 1 (2) 3 4 »


Re: Оформление полиэтиленового пакета
Guest_
так теперь
2 kondesuk
вопросы и "пожелания" от бывшего технолога-дизайнра по флексе:

1)Какое кол-во красок расчитываешь? (такой вопрос зададут при подготовке макета в печать стопудово)
в данном превью у тебя минимум три пантоных цвета.
желательно еще и на майку девочки обратить внимание:
там будет печаться небольшим процентом от темно коричнегово пантона (того, что в волосах)... занешь, такие мелкие проценты не приводят к "красоте". в основном получаеться "картина обсиженная мухами". выхода три: либо смириться, если не получиться вытянуть красиво растры либо вводить для красоты еще один светлылый коричневый пантон (краску), либо печатать не на 110-120лпи.
2) ручка неверной формы (рядышком никакого пакетика полиэтиленового нету? если есть - глянь на форму. таких форм в природе пакетов не бывает.) и еще: ручка очень высоко расположена. порвется сразуже же.
3)очень нежный градиент в почве под ногами девочки. могут нормально не напечатать, если линиатура будет ниже 100лпи и верхний край этого градиента будет некрасиво-рваный.
4)тоже касаеться сердцевинок цветочков над девочкой.
растяжки в флексе лучще делать более контрастными (к примеру 5>9(10) а не 5>6%).
5) еще еследует учитывать "растискивание".... желательно в самом макете не использовать проценты краски 2 и ниже.... напечатать в большинстве случаев на флексе почти не возможно:( на самых продвинутых машина 2% на форме превращаеться на 3-4% на пакете (на менее продвинутых возможно и больше). другими словами: очень "нежный" макет на печати превратится в более насыщенный, более темный:(
вот пример:
[IMG]http://img224.
ban
/img224/3685/pacoc8.gif[/IMG]
в лучшем случае это просто недовольная мина закачика (на мониторе показали одно, а напечатали другое) в худшем случае дизигнеры могут получить зарплату пакетами.

отсюда вывод, чтобы получить на печати 4% в светлых местах макет надо таким и рисовать! при препресе макет все равно будут "осветлять" (компенсировать растискивание). так,что при компенсанции из 4% останеться 2 на пльонках и формах и из 2% на форме полоучиться 4% на печати
(цифры не точные, все зависит от машины, профиля машины, используемого полимера).
6)в стебельках цветов справа и слева девочки - растры!
будут стебельки "побитми" по краям
вывод тот же, что и выше, либо вводить еще одну краску (о! уже 5 пантонных красок в макете! заказчику врятли это понравиться), либо переосмысливать макет.
7)линия вокруг квадрата в котором девочка на мой взгляд тонковата по соотношению к своей длинне. ...при неудачной силе давления на форму линию может просто "повести"
в общем допустимые толщины линий во флексе (в основном полимер 2,54мм) 0,17 мм отдельно стоящей линии (но это уже самый предел) и 0,2 мм (лучше 0,25мм) в выворотке.
8) не рекомендовал бы использовать градиенты с растяжной х%>0%. в обрывах растраов в таких случаях будут жить "мухи".
такаие переходы наблюдаються в листочках по коричневому цвету (на длинных стебельках цветов).

ну.. в общем БЕГЛЫЙ разбор макета для флексо окончен.
могут еще возникунть вопросики при подготовке к печати. если будет интересно - спрашивай.

ПС
по общей композиции
....только шрифта какие нить другие взять

Опубликовано: 2006/12/8 13:35


Re: Оформление полиэтиленового пакета
Guest_
Цитата:

kondesuk wrote:
aKfff
Я клиенту сказал, чтоб узнали поподробнее о возможностях конторы, в которой будут печататься пакеты.
Я, скрестив пальцы в свою очередь, жду ответ.
Неохота править файлы, да и без градиентов - не тот результат.
Ну а что получится в результате, обязательно выложу в этой ветке форума в виде фотографии готовой продукции и довольной физиономии клиента.


могу помочь в подготовке макета к печати.
я так понимаю сам ты препрес делать не будешь, а там, где печатать будут - вероятнее всего захотят денег да подготовку файла и потом еще и вопросы задавать будут: "а вы как расчитываете вот эт ои это? можем предложить..."
флекса... ухх!! школа жизни для дизайнера, который не только хочет научиться рисовать и все такое сам когда перешел с офсета на флексу - "прозревал"!!
хотя потом оч даже понравилось.. подготовить верно макет к флексе.. - это небольшая шахматная партия
короч как гтов будет макет сбросишь вектор. разберу, проконсультирую.

Опубликовано: 2006/12/8 13:39


Re: Оформление полиэтиленового пакета
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/12/23 9:18
Откуда Москва
Сообщений: 443
Offline
kondesuk буквы выворткой - на шелкухе не делают - я про надпись на красной плашке.

Опубликовано: 2006/12/8 13:50


Re: Оформление полиэтиленового пакета
Guest_
Цитата:

Strelok wrote:
kondesuk буквы выворткой - на шелкухе не делают - я про надпись на красной плашке.


хм.. делают, делают, еще как делают.. все делают
к примеру: буква О может состоять из двух окружностей: внешней к примеру крассной и внутренней белой в векторном макете а для шелкухи, флексы, рото-, офсета и тд... вот этот внутренний белый объект и есть выворотка
так не вижу причин горевать если белый текст в макете разместить на фоне какой нить цветной плашки
ПС
помоему Вы неверно истолковываете значение слова "выворотка"

Опубликовано: 2006/12/8 13:54


Re: Оформление полиэтиленового пакета
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/12/23 9:18
Откуда Москва
Сообщений: 443
Offline
aKfff не буду спорить - но там, где я сталкивалась с шелкотрафаретным нанесением - эти плашки не любили страшно и всегда переделывали под цветной текст и обводку контура плашки...

У каждого гармониста - свой кандибобер...

Опубликовано: 2006/12/8 15:03


Re: Оформление полиэтиленового пакета
Guest_
Цитата:

Strelok wrote:
aKfff не буду спорить - но там, где я сталкивалась с шелкотрафаретным нанесением - эти плашки не любили страшно и всегда переделывали под цветной текст и обводку контура плашки...

У каждого гармониста - свой кандибобер...


согласен
и даже могу объяснить почему не любили так делать, как хочеться заказчику
просто мало кто любит напрягаться
за качеством печати большой плашкой надо следить!!
а зачем? если основная задача не качество - а срокии! ну в смысле сроки получения денег от заказчика
уменя дружбан сам занимался насколько лет подряд шелкотрафаретом (свое производство было)... я в курсе, какие ленивые ечсть технологи и печатники и как они умеют "умными" словами объяснить заказчику свою лень
а заказчики - то не профи в этом воти ведуться на "умные" слова
ПС
случай из моей жизни: приехал я как-то с женой (она тоже в этой сфере работает, тока не по дизайну, а больше по расходным материалам) на "запуск" одного пакета на производство.... печатники машину стопонули, ждут нашей подписи на пробном оттиске. да не тут то было... я глядь: а почти по всем оттискам куча брака, который зависит не от форм и красок, а от трудолюбивости и грамотности печтников.
я моментально попросил исправить недочеты. печатники сразу "вспыхнули"! "ЭТОГО НЕЛЬЗЯ, того нельзя, с этим вообще нельзя побороться итд итп...". и давай при этом кучей умных слов кидаться... ну, я их послушал, рассказал что и как им нужно и где поправить, жена проверилва формыи дала консультацию по красскам. печатники скрипя зубами все же вернулись на места.. ковыряли, "тужились" но в результате запустили отлично напечатаный образец, который мы и подписали. после этого нам догонку кинули фразу типа: "Трудно с вами работать! со всеми и всегда хороше все получаеться, а у вас всегда куча замечаний!" на что я ответил: "да, с нами трудно. поскольку мы являемся спецами и не желаем покупать брак и переплачивать за лень." на этом конфликт был исчерпан но зато потом печатники на этом производстве уже не оправдывались и почему-то дальше все тиражи как-то легко и качественно проходили

Опубликовано: 2006/12/8 15:49


Re: Оформление полиэтиленового пакета
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/2/20 15:27
Откуда WOСКВА
Сообщений: 167
Offline
aKfff
Снимаю шляпу.
Если уж человек и разбирается в чемто - то разбирается.
Скажу открыто - я не полиграфист. Рисую не часто для печати, да и опыта при разработке макета для печати на полиэтилене нет.
Учусь делая...а делая, учусь.
Для меня столько новых терминов водин момент!!! Да еще и в пятницу!!!
Постараюсь в понедельник разобраться с макетом(шрифты, модульность), потом непременно обращусь к тебе.
Помощь небезвозмездная. Заодно и мне учеба.
Напечатал тут CDдиск...потом увидел свои ошибки.

ПС Наверное спросят - нафик рыпаешься туда, где не разбираешься. Отвечу - незнание - тьма, а знание свет. Давайте просветляться, товарищи, вместе!

PC спасибо за эту возможность.

Опубликовано: 2006/12/8 18:09
_________________
-= in VECTOR WE trust =-

www.artozavr.ru


Re: Оформление полиэтиленового пакета
Guest_
верным путем идете товарищь! учиться. учиться и еще раз учиться и лезть туда где не разбирешься - не зазорно.
а насчет помощи - всегда рад помочь.
меня учили безвозмездно, да и сам на своих ошибках учился. и считаю так: раз я что-то знаю, то своим "товарищам по цеху" обязан помочь! и никаких "но"! (кроме случаев когда вопрос задаетьтся ради вопроса или с одной целью: раззадорить).
ПС
Всегда рад помочь.

Опубликовано: 2006/12/8 20:43


Re: Оформление полиэтиленового пакета
Титан
Присоединился:
2005/10/17 22:57
Откуда Калининград
Сообщений: 234
Offline
В первую очередь надо знать чо там за машина красит, если есть оттиски (пакеты, когда то напечатанные) с нее вообще отлично, ориентируйся на них. Если машина хорошая типа ONYX и не старая, то вообще гут, на счет двух процентных точек то там ситуация сложная, пережмут будет 5% и выше не пережмут будет 3%. Вобчем дерзай, флекса это сила.

Опубликовано: 2006/12/8 22:03


Re: Оформление полиэтиленового пакета
Титан
Присоединился:
2005/10/17 22:57
Откуда Калининград
Сообщений: 234
Offline
Да еще, если сам будешь делать допечатку тебе нужен цветовой профиль с их машины, вот. Если у тебя конечно есть необходимое оборудование для его снятия, этот профиль поможет тебе понять что их машина выдает в итоге. А если ты не делаешь деление, то особо не парься, цвета в макете можно свести к CMYK плюс пара плашек, или вообще к одному CMYKу если постараться.

Опубликовано: 2006/12/8 22:14



« 1 (2) 3 4 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]