Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Clipart
print | #
Пользователь
Присоединился:
2005/5/26 14:59
Сообщений: 33
Offline
Добрый день. Есть небольшие сомнения...
Был приобретен диск с фото (клипарт) на Горбушке. Можно ли использовать фото с данного диска (изображения людей) на упаковке продуктов?

Опубликовано: 2007/3/22 21:34
« 1 (2) 3 »


Re: Clipart
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/10/23 11:43
Откуда Тамбов-Москва
Сообщений: 1844
Offline
Я думаю, что всю ответственность несет производитель данного диска, на коробке что нибудь написанно запрещающее публичное использование данных клипартов? Хотя конечно не помешает проконсультироваться у юриста по этому вопросу. Смущает то, что диск все таки пиратский.

Опубликовано: 2007/3/23 20:08
_________________
не математик, но вектор люблю


Re: Clipart
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
SL
"Хотя конечно не помешает проконсультироваться у юриста по этому вопросу" - зачОт

Опубликовано: 2007/3/24 2:21
_________________
[икс́эм]


Re: Clipart
Титан
Присоединился:
2006/6/13 11:46
Откуда *Хабаровск*
Сообщений: 618
Offline
Да всё можно использовать, что предлогают. Тока ето как то унижает, занижает, зажимает.

Опубликовано: 2007/3/27 8:38


Re: Clipart
Guest_
Цитата:

Dizajner wrote:
aKttt..Наверное заказчик в курсе происхождения фото и сам в состоянии решить. Интересует правовой вопрос и больше ничего.

в том то и прикол.. заказчика не интерисует права на рисунок/фото. он дает задание дизайнеру "оформить заказчика", он платит деньги (не важно какие) и надееться получить не халтуру!!! (заплатил мало - получит малый объем работы. НО НЕ ХАЛТУРУ ЖЕ ОН ЖДЕТ!). все авторские права - это уже же на совести дизайнера: использовать клипарты или самому чего нить "чудить". и в этой постановке вопроса я полностью на стороне заказчика!
И только после того, как заказчик увидит фотку/илюстрацию у кого нить еще, от возникают фразы типа: "Ой, а вот та контора у нас дизайн сперла!!!" или "Вы продали наш дизайн еще кому-то!! вы хотите со всех собрать деньги за одну халтуру?? Верните наши деньги или переделайте бесплатно!"
Заказчик не должен быть спецом по авторским правам на илюстрации, цветовым гаммам, композициям и тд... он дает денги профессионалу(или специалисту) в дизайне, поскольку сам являеться профессионалом (или специалистом) в другом деле....
Ведь не приятно же будет дизайнеру, когда он обратиться к портному, а портной вмето того, чтобы сшить костюм по дизайнеру - втихаря ему впихнет костюм сшитый для Васи Пупкина (и возвращенный из-за чего-бы то нибыло) и при этом не предупредит, что костюм ношеный, шитый не для дизайнера и еще возьмет денги как за новый костюм. каково будет возмущение дизайнера, когда его в таком костюме встретит Вася Пупкин и скажет: "О, молодец портняжка, все же втюхал мой ношеный костюмчик! А ты, дизайнер, должен быть в курсе, что костюмчик ношеный и тебе его должны за полцены были отдать! тебя, что? не предупредили? "

Опубликовано: 2007/3/27 13:00


Re: Clipart
Guest_
SL wrote:
Я думаю, что всю ответственность несет производитель данного диска,


какой именно производитель? пират или оригинальный производитель?
помоему не надо быть провидцем, чтобы услышать фразу производителя: "Вы купили не лицензионку, будьте добры отдеть денги, за то, что вы уже использовали "

SL wrote:
на коробке что нибудь написанно запрещающее публичное использование данных клипартов?


а разве пираты будут писать, что диск пиратский?
(вероятнее всего положат на скан оригинальную обложку... и париться не будут чтобы вписать "это копия диска! оригинал стоит дорого!"

SL wrote:
Хотя конечно не помешает проконсультироваться у юриста по этому вопросу.


Хотя, я даже знаю, что юрист скажет после такой консултации

SL wrote:
Смущает то, что диск все таки пиратский.


угу... очень сильно смущает
ПС
НО не подумайте, что я такой весь белый и пушистый, и что всем только лицензионным пользуюсь :( нет.. я такой же рядовой диз.. :( к сожалению на просторах бывшего совка, мало у кого из дизов есть возможность пользоваться всем лицензионным (шрифтами, фотками, веторами...)
Так, что использовать подобные диски, мне так кацца, диз может только на свой страх и риск Да я и сам такой же падлец! пользую иногда клипарты... но в тех случаях, когда дизайн уходит в абсолютную глухомань... или же когда заказ "разовый"... ну, короче пытаюсь избегать клипартов (пару раз были неприятные ситуации связанные с клипартами... правда было очень давно, но и сейчас стремно таким увлекаться , действительно, пока не сунешь два пальца в розетку над которой написоано (пальцами не трогать) - не поймешь, что такое электричество! ), а если и приходиться пользовать - то пытаюсь до неузнаваемости заретушировать или изменить...

Опубликовано: 2007/3/27 13:08


Re: Clipart
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/10/4 11:45
Откуда Москва
Сообщений: 326
Offline
ну во первых посмотрите на витрины у нас в Москве на продуктовые магазины, там вся самоклейка на стеклах практически с одного клипарта и везде одинаковые батоны хлеба, сыры, мясо и колбасы. Я думаю что по всему городу не один дизайнер старался..просто диск наверное продавался по всюду..Так настолько это уже раздражает, ну неужели своё придумать сложно? давайте поменьше клипаками пользоваться. Даёшь креатиф

Опубликовано: 2007/3/27 17:57
_________________


Re: Clipart
Пользователь
Присоединился:
2005/5/26 14:59
Сообщений: 33
Offline
aKfff я не понимаю зачем вы додумываете или придумываете ситуации, которых нет. Повторяю - заказчику понравилось имеено постановочное фото из клипарта, повторяю - заказчик в курсе что это за фото. Если немного напрячься - то наверное можно понять, что заказчик просто не хочет тратить деньги на фотосессию - но aKfff вам не нужно этого делать. Просто был задан вопрос и хотелось услышать ответ на вопрос, а не размышления о профессионализме, халтуре и т.п.

Опубликовано: 2007/3/27 19:18


Re: Clipart
Пользователь
Присоединился:
2005/5/26 14:59
Сообщений: 33
Offline
Меня даже не интересует использование лицензионного или не лицензионного клипарта в рекламе фирмы, меня интересует использование фото (естественно как элемент дизайна) для продажи продукта, когда фирма не рекламирует себя, а продает продукт, с которого получает прибыль. В принципе ситуация мне понятна, всем спасибо!

Опубликовано: 2007/3/27 19:31


Re: Clipart
Титан
Присоединился:
2006/6/13 11:46
Откуда *Хабаровск*
Сообщений: 618
Offline
Ну и сё, чё тогды спрашиваете, пользуйтесь. Можно.

Опубликовано: 2007/3/28 5:45


Re: Clipart
Guest_
Цитата:

Dizajner wrote:
... Просто был задан вопрос и хотелось услышать ответ на вопрос, а не размышления о профессионализме, халтуре и т.п.

Помоему ответ Вам дали
Таким вопросом даже и задаваться не нужно
(меня просто сбила с толку Ваша фраза: "Наверное заказчик в курсе..." ну раз в курсе - то конечно можно пользоваться!!! и в свое портфолио еще эту работу приобщить )

Опубликовано: 2007/3/28 12:19



« 1 (2) 3 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]