Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Широкоформатная печать
print | #
Титан
Присоединился:
2006/1/30 15:39
Откуда Москва
Сообщений: 189
Offline
Товарищи, может кто работает в широкоформатке? Пришла пора мне печатать свой многострадальный постер на стену, пять на три метра. Ну обои, в общем. Нужно очень хорошее качество печати, высокое разрешение и точное попадание в цвет, придётся возиться, делать пробную печать и вообще ... Вот я и подумала, может кто-то из своих есть из этой области? будет проще и приятнее сотрудничать.

Опубликовано: 2007/9/26 20:23

Edited by natooshe on 26/09/2007 20:39:17
_________________
портфель мой тут
Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью. (с) закон мерфи
(1) 2 3 »


Re: Широкоформатная печать
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/6/21 18:50
Откуда Киев
Сообщений: 1551
Offline
natooshe помог бы, но Москва далеко

Опубликовано: 2007/9/26 22:15


Re: Широкоформатная печать
Титан
Присоединился:
2006/1/30 15:39
Откуда Москва
Сообщений: 189
Offline
Yura если ты в курсе- тогда хотя бы проконсультируй ,обьясни мне технологию, как можно напечатать обои пять метров? это нужно файл резать на кусочки и печатать по отдельности? а требования к файлу какие,а то у меня ж вектор со всякими прозрачками и режимами наложения..это сьедобно?

Опубликовано: 2007/9/26 22:45
_________________
портфель мой тут
Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью. (с) закон мерфи


Re: Широкоформатная печать
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/6/21 18:50
Откуда Киев
Сообщений: 1551
Offline
natooshe всё правильно, режишь наравные куски (с нахлёстом для склейки). Экспорт в тифарь лучьше в 200 dpi , при реповке поставь разрешалку 720х1080 . Печать в средьней скорости, 4 pass , также важно выставить шаг печати, чтоб картинка не получилась полосатой, температуру стола, чтоб не растикалась краска. Канешна сатря какая у вас машина! У меня сольвентная.

Опубликовано: 2007/9/27 1:29


Re: Широкоформатная печать
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/6/5 12:23
Откуда Альметьевск
Сообщений: 111
Offline
Есть небольшой опыт.., работа в типографии(3года) препрессом, могёт чем и помогу, пиши на личку

Опубликовано: 2007/9/27 1:35
_________________
Jedem Das Seine


Re: Широкоформатная печать
Титан
Присоединился:
2006/1/30 15:39
Откуда Москва
Сообщений: 189
Offline
Robot_Hard я имела ввиду- кто работает в Москве в типографии, чтобы я моггла прийти со своим файликом и напечатать. Но и советы, думаю пригодятся, если что- закидаю вопросами, спасибо))

Опубликовано: 2007/9/27 1:40
_________________
портфель мой тут
Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью. (с) закон мерфи


Re: Широкоформатная печать
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/6/5 12:23
Откуда Альметьевск
Сообщений: 111
Offline
всё понял, могу добавить что сольвент(раз домой гришь) не рекомендую, дышать потом этой отравой! Разрешение как минимум 300, пробная печать обязательно! Если солидная контора должны дать профиль или предложить свои услуги(что стоит денег ествнно), насчёт резки не знаю, у нас стоял широкоформатник-Мимаки 3 метровый(в твои размеры влазит, как я понимаю), максимальное разрешение 1400dpi(хотя эт и враньё) в действительности 720(но это уже отдельная тема для разговора), так что проблем а тем болеев Москве - думаю в этом плане не будет!
Да... и ещё хотел добавить что возможно от чего то придётся отказаться-для достижения лучшего результата, по максимуму старайся использовать чистые цвета-к примеру небо - чистый Циан и пусть что неправильно, но зато красиво-имхо! (как у них отрипует РИП остаётся тока догадываться!!!) Делай Тифу(пробник) сравнивай с оригиналом - не слетело ли что, ну и так далее..!

Опубликовано: 2007/9/27 13:19
_________________
Jedem Das Seine


Re: Широкоформатная печать
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
natooshe
Тебе просто стоит принести файлик и попросить сделать их цветопробу.Скажешь что нужна интерьерная печать в максимальном качестве.Только тебе надо знать высоту стены,на которую всё эито будет клеится,отсюда рассчитываешь каких размеров куски резать и тащишь в типуху в тифаках.Но так-то лучше конечно чтоб знакомый был,а то есть мастера которым абы на кнопку принт нажать...

Опубликовано: 2007/9/27 13:20


Re: Широкоформатная печать
Титан
Присоединился:
2006/1/30 15:39
Откуда Москва
Сообщений: 189
Offline
Robot_Hard, PixelKiller ага, спасибо. А я вот чего подумала- а на плоттере это нельзя сделать? В чём отличие? там вроде проще.

Опубликовано: 2007/9/27 13:55
_________________
портфель мой тут
Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью. (с) закон мерфи


Re: Широкоформатная печать
Титан
Присоединился:
2006/4/15 14:51
Откуда Москва
Сообщений: 905
Offline
natooshe, в Омисе порежут файлик на кусочки. Сама не заморачивайся, не стоит. Я там много раз печатала, вроде ничего. Есть широкоформатка Вьютек, там разрешение не больше 300dpi. А есть еще какая-то машинка, не помню название, на 720 (или 750) точек, но конечно подороже печать. Правда в Корке они не принимают, и вообще всякие еффекты тоже. Придется Tiff сделать. По цветам единственное требование к черному (как и везде в широкоформатке) - чтобы был составной. Цветопробу можно сделать, или уменьшенную копию или фрагмент. И всегда можно пообщаться с дизайнером и уточнить то что непонятно

Опубликовано: 2007/9/27 14:20
_________________
http://www.free-lance.ru/...
Яблоко принадлежит Афине,
потому что всё самое красивое достается победителям.


Re: Широкоформатная печать
Титан - модератор
Присоединился:
2006/2/21 11:37
Откуда Санкт-Петербургъ
Сообщений: 862
Offline
Не нужно советовать то, в чём не разбираетесь, товарищи!
natooshe, нести всё в порезанных TIFF-ах по 300 dpi совсем не обязательно. В первую очередь потребуй технические требования у тех, кто будет тебе печатать.
Не нужно путать обычную широкоформатную печать для наружки с Интерьерной печатью. Советую обращаться к тем, кто печатает "оригинальными" красками. Для Интерьеров подходят краски на водной основе, Эко-сольвенте и некоторые другие. Краски, такие как те, что основываются на жестком сольвенте, подходят больше для наружки. Есть те, кто умеет печатать и такими красками для интерьеров, но в твоем случае, пока, лучше не рисковать. Или сделать цветопробу.

Печатай у тех, чьё оборудование не превышает ширину печати 1,6-1,7 м. Есть и 2-х метровые станки с высоким качеством печати, но попадаются они редко. 3-метровые станки, в твоем случае противопоказаны по двум причинам: 1) низкое качество печати, даже если обладатели такого оборудования заявляют, что они печатают с разрешением 720 dpi. В основном, 720 dpi на таком оборудовании достигается за счет режима печати типа Дабл Пасс (двойной проход). Проще говоря, печатается 360 dpi 2 раза. 2) Обои не делают из целых кусков. Т.е. никто не станет наклеивать кусок 3х5м.

Ну и вот тебе ещё немного о широкоформатной печати.

Опубликовано: 2007/9/27 19:48
_________________
Всё приходит с опытом!

AdelStudio



(1) 2 3 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]