Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Иллюстрации к эпосу "Тристан и Изольда"
print | #
Guest_
Вот, решил снова взяться за заведомо нереализуемый проект (тем более, он делается исключительно "для себя", а именно, - серию в ок. 15 иллюстраций к корнуолльскому эпосу 12 века, наиболее известному в пересказе Ж.Бедье под названием "Тристан и Изольда".

С детства я был вдохновлен иллюстрациями заслуженного советского художника Владимира Носкова к изданию "Le roman de Tristan et Iseut" Ed/ Progres, Moscou 1967

вот скан, -
[URL=http://img251.
ban
/my.php?image=vlnoskov20111wo2.jpg][IMG]http://img251.
ban
/img251/582/vlnoskov20111wo2.th.jpg[/IMG][/URL]

и отрисовочка одной из иллюстраций, - руку набивал

[URL=http://img251.
ban
/my.php?image=tristanxh5.jpg][IMG]http://img251.
ban
/img251/70/tristanxh5.th.jpg[/IMG][/URL]

Загрузить:


rar 1.rar Размер: 46.18 KB; Скаченно: 238

Опубликовано: 2007/10/2 18:06
« 1 2 3 4 (5) 6 7 8 9 »


Re: Иллюстрации к эпосу "Тристан и Изольда"
Титан
Присоединился:
2005/4/21 23:37
Откуда Новосибирск
Сообщений: 2622
Offline
Цитата:

saШka wrote:
Да и были признаны Папой нехристианским оружием. Владение таким клинком преследовалось очень сурьезно.

Ого, это выходит фламберг - вроде арбалета, который рыцарю и в руки-то было зазроно брать...Мда...еще не легче. Ето выходит уже клевета на благородное рыцарство Наверно в те времена художника за такое повесили бы... или собаками затравили. troiza, ты бы что предпочел?
ADEL ну мои-то познания недалеко ушли я просто осторожный. Проверять надо такие вещи. Принцип - если какое-то историческое знание взялось в голове исключительно из фильмов/комиксов/фентези, то надо проверять по сурьезным источникам. А то можно вляпаться лицом...в Вальхаллу
Вот кстати для примера:
О "ношении двуручных мечей за спиной" - довольно распространенный бред. Легко проверяется на себе. Поместите кулак над правым плечом. Попытайтесь вытянуть воображаемый меч. Не перекинуть через плечо, а именно вытянуть! При полном распрямлении руки за спиной явно останется еще чуть не половина клинка (если у вас руки не до пола растут). Низачот Найденная в Сети статья о двуручниках в части ношения гласит "на правом плече или слева подмышкой". Никаких "за спиной". Вот так-то...

Опубликовано: 2007/10/5 12:50
_________________
- Во имя Вектора.
- Именем Его.


Re: Иллюстрации к эпосу "Тристан и Изольда"
Титан
Присоединился:
2005/6/15 16:29
Сообщений: 714
Offline
Zeram, ну уж очень на фламберг похоже.
Не хочется, чтоб иллюстрации к эпосу превращались в комикс. Чтоб потом не было, как с голливудскими поделками -- народ будет еще по ним историю учить

За спиной меч -- ну разве что в целях переноски, достать его из-зи спины, как уже сказно, просто нереально. А тем более в бою. В лучшем случае -- двуручник на плече.
Да и два меча в те времена и в Европе... Я уж не говорю о том, что в 12 веке меч -- очень дорогая штука, и не очень долговечная (издержки технологий тех ремен) и рыцари по старинке могли и топорами рубиться.

Опубликовано: 2007/10/5 13:26


Re: Иллюстрации к эпосу "Тристан и Изольда"
Титан
Присоединился:
2005/4/21 23:37
Откуда Новосибирск
Сообщений: 2622
Offline
saШka вот и я про то же. Неохота чтоб такая хорошая в плане графики работа пошла потом в номинациях "Найди 20 косяков"

Опубликовано: 2007/10/5 13:44
_________________
- Во имя Вектора.
- Именем Его.


Re: Иллюстрации к эпосу "Тристан и Изольда"
Guest_
Zeram
спасибо, что докапываешься... но отвечать тебе я буду тока цитатами из вполне заслуживающего внимания предисловия к изданию Тристана 1967 года, - дабы, к примеру, напомнить тебе, как разбирающемуся человеку о тамком понятии, как "синкретизм", к примеру.... да, жаль, книжечку у меня утащили на почитать....

Опубликовано: 2007/10/5 13:44


Re: Иллюстрации к эпосу "Тристан и Изольда"
Guest_
усе, запинали так запинали)))
на комикс уже к третей картинке - не похоже, (отвечаю частями, откусанными собаками)))), - на гравюру, кстати, - тоже, если заметили)

ну да, немного осовремененные иллюшки делаю. В конце концов, обращаясь к теме средних веков, прерафаэлиты тоже не сильно то следили за исторической достоверностью изображенного...

Зерам, ты упустил один момент, в 12 веке таких доспехов, как у Морольда, - еще не было (это мне на фрилансе подсказали)))... как грится, за мечом не заметил рыцаря, или как там... слона то и не приметил))))

Опубликовано: 2007/10/5 13:56


Re: Иллюстрации к эпосу "Тристан и Изольда"
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2007/3/5 21:02
Откуда Саратов
Сообщений: 75
Offline
Цитата:

Zeram wrote:
trojza...как тебе сказать-то чтоб не обидно-то...Муть какую-то ты пишешь для оправдания косяка. Не убедил ты мну. Ну при чем тут какое-то "уравновешивание"??? Любому трубадуру, нацепившему меч не по сословию, в те времена запросто первый попавшийся стражник мог башку оттяпать, тем более если он с мечом заявился не в дикий лес, а к знатным господам. .

Вот с этим я категорически не согласен т.к. трубадуры в те времена в основнрй массе были благоводными людьми, для примера могу напоинить Старшую Эдду, когда короля бросили в яму со змеями и он несколько часов зачаровывал их игрой на арфе. Не надо путать трубадуров с жонглерами, которые как раз и были простолюдинами и не могли носить меча...
Ещё одно замечание — умение играть на инструментах, стихосложение и умение рисовать тогда считалось одним из обязательных умений война

Опубликовано: 2007/10/5 17:19


Re: Иллюстрации к эпосу "Тристан и Изольда"
Guest_
сегодня, - простенькая вышла да и вернулся немного по тексту назад... Король Марк (дядя Тристана и будущий муж Изольды) - слушает его песню...

[URL=http://img118.
ban
/my.php?image=4markxh0.jpg][IMG]http://img118.
ban
/img118/3034/4markxh0.th.jpg[/IMG][/URL]

"Откуда у меня эта внезапная нежность?" - спрашивал король свое сердце, а понять не мог. То была его собственная кровь, добрые люди: она то заходила и заговорила в нем. То была любовь, которую он некогда питал к сестре своей Бланшефлер (матери Тристана)" (Тристан и Изольда, Спб: Азбука- классика, 2006. С.12)

Опубликовано: 2007/10/5 17:23


Re: Иллюстрации к эпосу "Тристан и Изольда"
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/27 12:07
Откуда Ростов-на-Дону
Сообщений: 576
Offline
добралась таки...
Супер. Особливо понравился мужеченка с двумя мечами (уже не помню как зовут)
trojza, я в восторге!

Опубликовано: 2007/10/5 17:42
_________________
Caecus non judicat de colore


Re: Иллюстрации к эпосу "Тристан и Изольда"
Титан
Присоединился:
2005/4/21 23:37
Откуда Новосибирск
Сообщений: 2622
Offline
Цитата:

trojza wrote:
усе, запинали так запинали)))
прерафаэлиты тоже не сильно то следили за исторической достоверностью изображенного...

Зерам, ты упустил один момент, в 12 веке таких доспехов, как у Морольда, - еще не было (это мне на фрилансе подсказали)))... как грится, за мечом не заметил рыцаря, или как там... слона то и не приметил))))

Так у бедных прерафаэлитов-то не было такого форума как здесь
А по доспехам - ну извиняй. Я себя экспертом и не подаю, упустить могу тыщу моментов, что углядел - то написал. Только ето минус-то не мне, рисуешь-то ты. Тебе все пышки и шишки. И это как раз то о чем я тебя и предупреждал - гораздо пограмотнее меня люди будут твою работу оценивать. Отсюда и планку себе ставь.

Опубликовано: 2007/10/5 21:38
_________________
- Во имя Вектора.
- Именем Его.


Re: Иллюстрации к эпосу "Тристан и Изольда"
Guest_
Зерамыч, родной! Ну хватит уже, а? Я призанаю, да, во всеуслышание, - не академическую иллюстрацию я делаю, - ладно, победил, - но ведь от этого их ценность как добротного иллюстративного материала с возможным последующим коммерческим потенциалом - не снижается же, да? Как и эстетическое видение (современное, - которое я и репрезентирую в своих работах) бестселлера, которым зачитывались с 12 века люди, - не имеет здесь столь радикально поставленного тобой минуса, - наоборот, плюс, если это видение кажется современным, не так ли? Неужели ты полагаешь, что я скачусь до рисования черепашек ниндзя с моим подходом к иллюстрации? -Знаешь же, что нет. Да и сам посуди, - неужели эту книгу с самого 12 века мало иллюстрировали? Что здесь нового то можно придумать. - кроме как пропустить визуальный ряд через собственное вИдение, без сомнения испорченное определенными клише, - и я отдаю себе в этом отчет, как и ты, - в своем угле зрения видишь подчас то, что тебе навязало современное общество, как без этого? Но кидануть весь этот материал в современность, представить иллюстрацию к "Тристану" целиком осовремененной, следуя сюжету, поместить героев в современный мир, - прекрасная по-моему идея, но не греет она мне душу, понимаешь... или не дорос до этого пока просто.
В любом случае. намериваясь на долгосрочную неоплачиваемую никакими грантами запару (знал бы сколько пива уходит на это, кофе и сигарет)))), - необходимо задаешь себе люфт "от - до", в котором балансируешь и играешь с темой, и выходит, что рыцарь, - должен быть РЫЦАРЬ, и выглядеть как рыцарь в нормальном человеческом понимании, а меряться длиной мечей)))) и интеллектуальной погруженностью в тему - а нафига это надо? Неужели мое видение может извратить малолетку в вопросе - как на самом деле выглядели рыцари в 12 веке больше, чем тот простой факт, что они невыносимо воняли (помнишь, несомненно знакомого тебе Йохана Хуйзингу, "Осень средневековья"?), потому что обычая подтираться в туалете не было, впрочем, как и туалетной бумаги, - неужели мне стоит отражать эту грязь в своих работах?

Опубликовано: 2007/10/6 1:11



« 1 2 3 4 (5) 6 7 8 9 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]