Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Тема конкурса - Портрет.
print | #
PC/director
Присоединился:
2005/2/5 2:25
Откуда РФ
Сообщений: 4640
Offline
Основная тема конкурса WOLRD OF CORELDRAW 2008 - Портрет.

В качестве объекта вашего творчества могут быть выбраны как люди, так и несуществующие персонажи, главное передать характер личности, изображаемого образа.


Протрет с точки зрения академического искусства.

Портре́т (фр. portrait, от устаревшего portraire — «изображать») — изображение того или другого человека, произведенное средствами живописи, гравирования или скульптуры, также фотографическое изображение или словесное описание (в частности, в литературе).

Виды
В зависимости от размера изображения в живописных портретах различают головные (когда изображена только голова по плечи), погрудные, поясные, поколенные и во весь рост. В отношении позы представленной фигуры различают профильные, «с лица» (en face), в три четверти поворота направо или налево (en trois quarts) и так называемые en profil perdu, то есть изображающие лицо с затылка, так что видна только часть профиля.

Такое же разделение существует и для портретов, рисованных карандашом, писанных акварелью, гравированных и вылепленных высоким или низким рельефом (например, на медалях и монетах). Скульптурные портреты делаются в виде гермов (одна голова с шеей), бюстов (голова и верхняя часть туловища) и статуй (целая фигура, с головы до ног).

В зависимости от назначения, специфики формы, характера исполнения различают также станковые (картины, бюсты, графические листы) и монументальные (скульптурный монумент, фреска, мозаика), парадные и интимные, миниатюрные и камерные портреты, по числу персонажей — индивидуальные, парные (двойные) и групповые, а также портрет заказчика и «профессиональный» портрет. Специфический тип портрета — автопортрет.

История

Портретное искусство возникло в глубокой древности; ещё за много веков до н. э. оно было в большом употреблении у египтян, как о том свидетельствуют деревянные и каменные статуи, найденные в значительном числе в погребальных постройках этого народа. У древних греков долгое время портрета в строгом смысле слова не существовало; хотя и было в обычае награждать победителей на играх постановкой их статуй на публичных местах, однако это были идеальные фигуры, лишь в общих чертах. Эллинские республики даже запрещали общественным деятелям и частным лицам заказывать свои реалистические портреты, находя их могущими развивать в гражданах тщеславие и противоречащими принципу равенства между ними.

Источник http://ru.wikipedia.org/wiki/портрет

Опубликовано: 2008/7/14 16:59
_________________
I love vector graphics!!!







Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]