Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Тестовое задание (опрос)
print | #
PC/director
Присоединился:
2005/2/5 2:25
Откуда РФ
Сообщений: 4640
Offline
В связи с кризисом активно взялся за поиски работы...
Но суть не в этом, в некоторых конторах практикуется так называемое "тестовое задание". Собственно вопрос, как вы относитесь к подобным заданиям?

Моё мнение:
Я отношусь крайне негативно, так как у меня просто нет желания делать что либо бесплатно, а еще больше напрягает то что о тестовом задании говорят в конце собеседования как бы в невзначай, писали бы сразу я бы и не откликнулся на вакансию...

добавлено:
Подобную тему уже поднимал XM
Обсуждение http://powerclip.ru/modul...

Опубликовано: 2008/12/26 8:30
_________________
I love vector graphics!!!
« 1 ... 13 14 15 (16) 17 18 19 »


Re: Тестовое задание (опрос)
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/2/13 7:39
Откуда г. Уссурийск, Приморье
Сообщений: 309
Offline
mendow, тут бы в теме указать, что тест именно на так называемую "креативность", я например сразу подумал, что про технический, который считаю обязательным.

Опубликовано: 2008/12/27 7:35


Re: Тестовое задание (опрос)
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2005/12/27 19:06
Откуда Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Offline
Вот честно говоря, я вроде бы и против тестового задания, но...
Была такая ситуация. Я работала тогда ведущим дизайнером и надо было найти для себя дизайнера за 2 недели. Приходили люди с образованием и без, с портфолио и без него... После первичного "обзора" я предлагала тестовое задание только тому, в ком сомневалась... например - приличное портфолио не стыкуется с ответами кандидата на вопросы по теме...
Тогда спрашивала - мы можем вам предоставить компьютер в то время когда вам удобно и на столько часов (благо свободная машина была), сколько вам удобно для тестовго задания, кроме того, вы можете работать в том редакторе, в котором у вас получится наилучший результат. Давала тот проект, который уже был сдан в работу, так что продать идею кандидата было б не возможно. И по результату могло быть 3 варианта - 1. Человек и креативен и техически подкован - это почти мечта работодателя. 2. Человек кеативен, выдаёт отличную идею, но технически воплощает не очень - это приемлимо, если в коллективе есть ещё хороший технарь, он подтянет. 3. Человек технически воплощает идею на высоком уровне, но сама идя могла быть и получше - тут тоже коллектив подскажет если что.
Так получилось что пару раз портфолио вообще не соответствовало возможностям человека, показанным на тестовом задании... Элементарно - на распечатках портфолио красивые ровные перспективы, а в тестовом - человек буквы вдоль фасада ровно по перспективе выставить не может, не говоря уж про задание объёма... и т.д. и т.п. и это наводит на размышления...
Выходит, как соискатель я против тестовых зааний, т.к. лично для себя нахожу процедуру не слишком приятной и не комфортной, но как наниматель - я за, с оговоркой - в определённых ситуациях... так что воздержусь.

Опубликовано: 2008/12/27 13:43


Re: Тестовое задание (опрос)
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/4/27 12:33
Сообщений: 1011
Offline
Буду краток:
Мне дали тестовое задание - я сделал его лучше всех и меня взяли на работу с хорошей з/п! Остальные сейчас курят бамбук и пишут про то, что как хреново это - делать ТЗ

Опубликовано: 2008/12/27 13:45


Re: Тестовое задание (опрос)
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/10/23 11:43
Откуда Тамбов-Москва
Сообщений: 1844
Offline
Цитата:
KarLsoN пишет:
сколько людей столько мнений, но мнение "ЗА" будет приобладать при лубых раскладах и аргументах в полбзу "НЕТ", так как оно единсвенное верное,


Млин, ну вы даете, ну как оно может быть верным, т.к. не привели ниодного аргумента в пользу "ЗА". Ну ниодного внятного аргумента я не услышал, акромя того что "это нужно", "это верно" и "это дает полную картину о работнике". Неможет стать ясным по этим вещам, и если я буду руководителем, то никогда не приду к этому глупому методу

RAMM, тебя бы взяли и без ТЗ, поверь мне, они тебе его дали потому что неграмотны.

Опубликовано: 2008/12/27 14:38
_________________
не математик, но вектор люблю


Re: Тестовое задание (опрос)
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/4/27 12:33
Сообщений: 1011
Offline
объясняю:
когда вы решили купить крутую мобилу, вы прочитав все тех. характеристики тем не менее спросите у народа: как работает мобила, нет ли "подводных камней". Верно? Так как характеристики это одно, а мнения людей - другое!
Так и тут: портфолио неизвестно ты ли делал, или если ты делал то вдруг все идеи для работ стянуты. Самый верный способ найти хорошего работника - дать ему тест!
Согласитесь, если вы бы были работодателем - так бы и сделали.

Опубликовано: 2008/12/27 14:43


Re: Тестовое задание (опрос)
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/10/23 11:43
Откуда Тамбов-Москва
Сообщений: 1844
Offline
RAMM, ты правильно подметил, существуют "подводные камни", которые ты навряд сможешь выявить при тестировании одной функции. Это всеравно, что ты тестируешь тот же самый сотовый телефон. Представим себе картину, тебе дают тестануть только его возможности звонка. Допустим он выполнил эту функцию на пятерочку. Ты его сразу купишь? Навряд, сот. телефон щас используют ведь не ток для звонка, тебе интересны и другие функции, которые ты узнаешь проверив их все. И в итоге оказывается у него камера работает через раз, музыка шипит в нем и т.д.

ТАк и работник, давая ему ТЗ, вы выявляете его одну функцию, не зная другие возможности кандидатуры. (Если конечно вы хотите, чтобы ваш подчиненые помимо визиток, еще и буклеты разные могли сотворить).

Поэтому еще раз повторю, только испытательный срок (1-2 недели) могут выявить наиболее оптимально по времени и результату все возможности и "подводные камни" кандидата. ТЗ, приемлемо, но только в том случае когда есть равные кандидаты с равными возможностями и вы обязательно кого то из них возьмете к себе на работу. При этом не забыв заплатить за потраченное время на ТЗ, в зависимости от уровня сложности этого задания

Опубликовано: 2008/12/27 15:02
_________________
не математик, но вектор люблю


Re: Тестовое задание (опрос)
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/12/13 22:24
Откуда Москва
Сообщений: 860
Offline
Ха, я именно щас мобилу себе выбираю и очень серьезно к этому подхожу.. ))
По теме:
Проголосовала против.
Прочитала абсолютно все комменты!
KarLsoN не надо жирных точек, я вот только
сегодня эту тему увидела. К тому же - раз решил только отслеживать тему, то точки поставит кто-то другой.
Безусловно не соглашусь с твоей фразой -
"но мнение "ЗА" будет приобладать при лубых раскладах и аргументах
в пользу "НЕТ", так как оно единственное верное" Это субъектив.
Хочу заметить, что высказываются "ЗА" в основном те, кто живут не в столице.

От себя скажу, что я против тестовых заданий, хотя приходилось их выполнять в своей жизни и после них был результат положительный. И на последнем месте,
котор. я потеряла из-за кризиса, я согласилась на тз, поскольку место было действительно интересным и очень известным.
Но соглашаться с утверждением, о том, чтобы тестовые задания были нормой во всех компаниях и считать это вполне обязательным - я бы не стала.
Создается впечатление, что на тебе хотят на халяву что-то поиметь, а ты просто тратишь свое время. Если ты конечно уверен в конторе и она с хорошей репутацией, как было у меня - то да.
А так - все это, как здесь уже обсуждалось - глупое подражание пендосам и не желание серьезно отнестись к кандидатуре работника. Не доверие ему. Я с такими сталкивалась. Имею очень больший опыт устройства на работы. И кстати! Вспомнила когда в одном пафоcном месте делала ряд заданий в кач-ве конкурсной работы, но оплачиваемой, чтоб потом меня взяли на работу - работу я сделала. Знаю что ее напечатали, президент компании заявлял мне томно:
"будьте уверены - я вам заплачу" А работник эйчара прямо заявила, что не может до конца быть уверенной, что портфолио полностью мое - в итоге
200 баксов обещанных я не получила и не пошла туда, т. к. предлагали при всем пафосе очень низкую зп.
Посему могу еще добавить, что все мнения будут субъективы, потому как опыт у всех разный. Если, например, у меня негативный ложился и кидалова сплошное - почему я должна соглашаться и дальше на тз. Поэтому я негативно отношусь к тестам, кроме случаев невероятной заинтересованности в компании и в ее перспективности.

Опубликовано: 2008/12/27 15:09
_________________
Портфолио http://www.free-lance.ru/...
Резюме http://hh.ru/resume/29835...
Резюме http://www.superjob.ru/re...


Re: Тестовое задание (опрос)
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/12/13 22:24
Откуда Москва
Сообщений: 860
Offline
Да и согласна с SL во многом.
И с тем, что и если уж тест - то оплачивайте.
Мне вот ни разу не предлагали нигде - оплатить тз.

Опубликовано: 2008/12/27 15:11
_________________
Портфолио http://www.free-lance.ru/...
Резюме http://hh.ru/resume/29835...
Резюме http://www.superjob.ru/re...


Re: Тестовое задание (опрос)
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/4/27 12:33
Сообщений: 1011
Offline
логичным было бы после успешной сдачи тестового задания
никакого испытательного срока работнику не назначать!

Опубликовано: 2008/12/27 15:12


Re: Тестовое задание (опрос)
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/10/23 11:43
Откуда Тамбов-Москва
Сообщений: 1844
Offline
RAMM, ты что?))) НИкогда в жизни, я нехочу ему платить з/п полностью, если он не справляется с работой, только исп. срок, без него никак, даже с ТЗ

Опубликовано: 2008/12/27 15:14
_________________
не математик, но вектор люблю



« 1 ... 13 14 15 (16) 17 18 19 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]