Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Тестовое задание (опрос)
print | #
PC/director
Присоединился:
2005/2/5 2:25
Откуда РФ
Сообщений: 4640
Offline
В связи с кризисом активно взялся за поиски работы...
Но суть не в этом, в некоторых конторах практикуется так называемое "тестовое задание". Собственно вопрос, как вы относитесь к подобным заданиям?

Моё мнение:
Я отношусь крайне негативно, так как у меня просто нет желания делать что либо бесплатно, а еще больше напрягает то что о тестовом задании говорят в конце собеседования как бы в невзначай, писали бы сразу я бы и не откликнулся на вакансию...

добавлено:
Подобную тему уже поднимал XM
Обсуждение http://powerclip.ru/modul...

Опубликовано: 2008/12/26 8:30
_________________
I love vector graphics!!!
« 1 ... 15 16 17 (18) 19 »


Re: Тестовое задание (опрос)
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/10/23 11:43
Откуда Тамбов-Москва
Сообщений: 1844
Offline
Мне как то раз тоже прислали ТЗ (причем одно ТЗ, без условий работы, т.е. з/п, соц. услуг и т.д.) В этом ТЗ требовали сделать не менее 4 вариантов обложки для книги, за 2 дня. Причем это все было предоставленно именно в требовательной форме. Естественно, я нажал Delete на этом сообщении не колеблясь, думаю что ничего не потерял.

Опубликовано: 2008/12/28 0:14
_________________
не математик, но вектор люблю


Re: Тестовое задание (опрос)
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
Цитата:
Burzum пишет:
без образования я бы не знала что такое композиция, ничего о цвете, ничего о пропорциях,


так вы бездарность? или ребенок, которого везде за ручку надо водить?
да:
Цитата:
никто не говорит что вышка - зло!


KarLsoN
чето ты к себе на работу каких то сверхчеловеков-роботов ищеш. так они ж к тебе не пойдут
"если б ваш муж был идеальным он бы на вас не женился"

Опубликовано: 2008/12/28 1:09
_________________
[икс́эм]


Re: Тестовое задание (опрос)
PC/director
Присоединился:
2005/2/5 2:25
Откуда РФ
Сообщений: 4640
Offline
По ходу голосования выясняться что 52% нанимаемых на работу
благодаря требованию тестового задания просто уходят.
Это разве продуктивно?

Я считаю следующие.
Любая работа должна быть оплачена.
Тестовое задание должно быть оглашено уже в тексте ваканси, результаты тестов опубликованы.
Хороший пример тестовых заданий см. на сайте лебедева.
Вакансия: http://www.artlebedev.ru/...
результат: http://www.artlebedev.ru/...
Это по крайне мере честно.

В общем я хочу знать в какую игру я играю и по каким правилам и что стоит на кону и кто мои соперники. В общем так же как на спортивных соревнованиях, ты всегда в курсе кто будет бежать рядом, или стоять против тебя на ринге, не суть...

Опубликовано: 2008/12/28 11:26
_________________
I love vector graphics!!!


Re: Тестовое задание (опрос)
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/9/6 13:32
Откуда Новокузнецк
Сообщений: 683
Offline
... да хоть мы тут сейчас передеремся все между собой, все равно ТЗ во многих фирмах останутся, работодатели будут проводить их по тем условиям которые им кажутся более выгодными, и у вас будет только два выхода.. выполнять их или искать другую вакансию. Никто никого заставить не может. Польза этой темы лишь в том, что среди людей прочитавших ее быть может есть работодатели которые возьмут для себя какие-то идеи из этого спора и постараются учитывать не только свои интересы, но это капля в море вакансий относящихся к нашей профессии.

Опубликовано: 2008/12/28 11:45


Re: Тестовое задание (опрос)
PC/director
Присоединился:
2005/2/5 2:25
Откуда РФ
Сообщений: 4640
Offline
Set
Я бы назвал это все таки обсуждением, а не спором.

И на мой взгляд тема вполне полезная как для работодателей так и для соискателей. В полне достаточно информации чтобы сделать выбор выполнять тест или не выполнять, ставить это требование или нет.

Но на мой вопрос ты так и не ответил....

Опубликовано: 2008/12/28 13:37
_________________
I love vector graphics!!!


Re: Тестовое задание (опрос)
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/9/6 13:32
Откуда Новокузнецк
Сообщений: 683
Offline
"Лучше неделя бесплатно, чем 2 недели за 10%? (при самом плохом раскладе а при хорошем 100%)"

Честно говоря я думаю что это один и тот же хрен только в другой руке... Риск одинаковый абсолютно, если тебя не захотят брать, то в первом варианте ты рискуешь потратить меньше времени, но не получить ничего, во-втором времени больше, но и денег почти нисколько (из жизненного опыта знаю что работодатель всегда стремится заплатить как можно меньше или не платить вообще).

Еще раз говорю, для меня деньги за ТЗ это не мотивация при поиске работы, я заинтересован в трудоустройстве и хорошей зарплате в перспективе.
Любой здравомыслящий человек и не будет выполнять заведомо коммерческие проекты (пример от S Kot'a), но и не будет показывать свою мелочность пытаясь выторговать хоть сколько-нибудь денег за ТЗ на собеседовании... Зайди в любое агентство занимающееся подготовкой кадров и тебе скажут что такое поведение при разговоре с работодателем это почти 100% гарантия того что тебя не возьмут на работу. Хоть я и согласен с тобой в плане того что "любая работа должна быть оплачена", в данном случае это исключение из правила. Просто представь себя на месте принимающей стороны... какой тебе нужен будет бюджет что бы просто проверить на честность всех соискателей?

Опубликовано: 2008/12/28 18:00


Re: Тестовое задание (опрос)
PC/director
Присоединился:
2005/2/5 2:25
Откуда РФ
Сообщений: 4640
Offline
Set
ну 10% это сумма с потолка, так что не чего цепляться и превращать образное в реальное...
Я всего лишь хочу сказать что единица лучше чем ноль и даже чем 5 нулей, без единицы они бесполезны.

И я не в коем случае не где не сказал и не намекнул что нужно требовать что то на собеседовании, так что про поведение на собеседовании это лишнее здесь.
Как вести себя на собеседование, каждый решает сам иногда можно требовать и диктовать иногда нельзя все зависит от ситуации.

Но я понял одно, ты согласен с моей философией 1>0.

Опубликовано: 2008/12/28 19:46
_________________
I love vector graphics!!!


Re: Тестовое задание (опрос)
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/9/6 13:32
Откуда Новокузнецк
Сообщений: 683
Offline
Резюме....
Если ты хороший специалист, уверен в себе и самое главное работодатель в тебе заинтересован, то можешь выставлять любые требования. Все оплатят, постараются угодить с устройством рабочего места, подберут удобный график работы, сексапильная девушка-менеджер будет носить тебе кофе и заказы и все это спишут на капризы ранимой творческой души.
И соответственно если ты не профессионал, нет опыта работы, нет уверености в себе, нет хорошего портфолио, то ты будешь вынужден играть по правилам босса, т.е выполнить скорее всего не оплачиваемое ТЗ и при удачном раскладе поработать еще 1-3 месяца на испытательном сроке за символическую плату, но за это получишь желаемое место.
Так что работать.. работать и еще раз работать и все рано или поздно получится

Опубликовано: 2008/12/29 5:37


Re: Тестовое задание (опрос)
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
Цитата:
mendow пишет:
Вакансия: http://www.artlebedev.ru/...
результат: http://www.artlebedev.ru/...
Это по крайне мере честно.

а точно ж -- честно! приятно увидеть через столько лет свою "холодную" залененькую "кам бэк ин юэсэса". аж прослезился
думал она в тот же день в треш ушла

Опубликовано: 2008/12/29 7:02
_________________
[икс́эм]


Re: Тестовое задание (опрос)
Титан
Присоединился:
2005/7/19 17:22
Откуда Москва
Сообщений: 286
Offline
Прочитав все ранее сказанное, пришел к выводу, чем дальше от Москвы - тем жестче прессуют нашего брата на собеседовалах ...
Хотя в связи с сокращениями (по собственному желанию) в нашей конторе мне и пришлось получить парочку подобных тестов, и не имея свободного времяни, был вынужден в вежливой форме отказаться .... думаю, что ежели я встречу адекватное отношение нанимателя, то всеже выполню тестовое задание, но на моих условиях.

Опубликовано: 2009/1/11 18:05



« 1 ... 15 16 17 (18) 19 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]