Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





тренировки для руки
print | #
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
Работаю в основном в векторных редакторах,но потиху перехожу на пэйнтер и фотошоп и вот тут беда.Если на бумаге ровные и плавные линии получаются,то на планшете это мрак.Может есть какие-то упражнения,чтобы набить руку именно рисуя на планше (у меня 3 интуос),чтобы рука твёрже была.Конечно path-ы тоже выручают,но вот те возможности,которые даёт пэйнтер в связке с интуосом хотелось бы использовать по максимуму,а без титанически железной руки это похоже нереально.

Опубликовано: 2009/11/27 14:01
« 1 (2) 3 »


Re: тренировки для руки
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
MYST, паинтер есть и под винду и под макось и кстати реально многим, кто умеет рисовать от руки поначалу немного сложно рисовать на планшете, потому как это непривычно - рисовать на горизонтальной поверхности и при этом смотреть на вертикальный монитор, притом рисоавть не видя своей руки это вот мне было сложно привыкнуть к тому что рука на экране закрывает часть рисунка - привык что только курсор и вижу

Опубликовано: 2009/11/28 8:55
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: тренировки для руки
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
monter
Вот я о том же(=
MYST
Цитата:
а научиться рисовать. Простым карандашом

Сэтим как раз особых проблем у меня нет(= Ещё раз повторюсь,проблема заключается в том,что на бумаге более-менее ровно,на планшете криво!А о синтике пока только мечтать можно,слишком ненормальные цены на него.

Опубликовано: 2009/11/28 10:27


Re: тренировки для руки
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2008/4/5 12:51
Откуда Львов
Сообщений: 244
Offline
Дело в том, что хоть интус и очень чувствителен к нажиму, но все таки не настолько как в реале. Возмите перо и проведите им без усилия руки, тоесть чтобы влияла только тяжесть самого пера. Линии не останется. А карандашем на бумаге останется, это при том что карандаш гораздо легче вакомовского пера. По свойствам планшет больше смахивает на фломастер, а не карандаш.Твердость и в тоже время легкость руки вырабатывается при письме перьями. Мясорубку не крутил, но стендов,карт,плакатов понаписывал много

Опубликовано: 2009/11/28 16:50


Re: тренировки для руки
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
cmykcat, для этого есть разные наконечники для перьев, разные перья, распознавание наклона, поворота, распознаване перьев по их идентификаторов (т.е. запоминание инструментов за перьями) и настройка чувствительности, по крайней мере в интуосах + паинтере вопрос стоит именно в ровности линий у меня через пару месяцев планшета уже и кружечки получались, а жена сначала тоже не могла ровно линию провести, а потом так привыкла, что мышки у нее вообще небыло - все пером так что practice makes perfect

Опубликовано: 2009/11/29 6:49
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: тренировки для руки
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
Цитата:
cmykcat пишет:
Линии не останется

у меня остаётся при том,что я неделал ещё ниаких настроек. Мне нравится как планшет робит в люстре,и не нравится в кореле совершенно и фотошопе тоже.Единственная программа,которая полностью поддерживает все примочки вакома это пейнтер,а чтобы рисовать в пейнтере,надо иметь очень твёрдую руку.
monter
Я всё хочу попробовать наконечник имитирующий кисть,он такой забавный с пружинкой.Ещё хочу наконечник с чернилом,чтоб можно было лист бумаги положить на планшет и рисовать по нему.Кто-нить пробовал кстати сменные наконечники с имитацией разных примочек для рисования?

Опубликовано: 2009/11/29 11:32


Re: тренировки для руки
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2008/4/5 12:51
Откуда Львов
Сообщений: 244
Offline
На счет Пейнтера полность согласен. Он под это дело заточен так как надо. Начнем с того что менять наконечники не очень удобно. Да и не к чему. Я поставил себе черный и доволен(он типа стержня в фломастере). Белый по сравнению с ним дубовый. Да и он портит покрытие. Видел у некоторых даже дыры. Если держать перо перпендикулярно то да, если под углом, то нажим менее чувствителен. Неужто вы могли подумать, что я не знаю что существуют настройки в планшете? Тем более что там особо нечего крутить. Хотя по большому счету это просто дело привычки. Всякие пружинки (понты для приезжих).Если память не изменяет, то писалось, что он для штриховых работ. Рисовать чернилами на бумаге по планшету? Это не наконечник, а отдельный инструмент(Ink pen). Смысла в котором вообще нет – сканер дешевле. Из дополнительных инструментов приобрел art pen.

Опубликовано: 2009/11/29 17:06


Re: тренировки для руки
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
Цитата:
cmykcat пишет:
Неужто вы могли подумать, что я не знаю что существуют настройки в планшете?

не-а,не говорил такого(=
Да,с пружинкой для штриховки,но почему "понты для приезжих" непонятно..
Про инк пен попутал,давно смотрел на оф сайте и почему-то показалось,что это сменная часть.Про смысл кому как,мне кажется,что рисовать,а потом сканить и опять обрисовывать,это глупо и времени много займёт.А так ты рисуешь и не отвлекаешься на монитор,то,что на бумаге,то и на мониторе.
______________
Народ,тема то не для этого создавалась,а для того,чтобы понять,как набить руку на планшете,а мы тут обсуждаем редакторы и ваком.

Опубликовано: 2009/11/29 19:41


Re: тренировки для руки
Титан
Присоединился:
2006/1/12 14:35
Откуда Москва
Сообщений: 3821
Offline
не знаю. вполне нормально рисуется не глядя на кончик карандаша... т

попробуйте попользоваться планшетом не только в момент рисования, как многи делают. Пользуются мышкой а когда нужно рисовать - берут стилус, предварительно отставив мышку в сторону.
Попробуйте в течении недели мышкой вообще не пользоваться. Правое нажатие у вас есьт на стилусе че еще надо? Скролл? Ну скролл есть и на интуосе. А край можно и ползунок сбоку окна подвинуть.. Ну если уж какой-то уникальный случай - то можно и мышкин скролл крутануть.. но в сотальном - только планшет!!

Увидите и привыкнете к нему быстрее и точность дейсвий будет не в пример тоньше

Опубликовано: 2009/11/29 19:58
_________________

Друг не тот, кто сладко мажет, а тот кто правду скажет!
Лучше 40 раз по разу, чем за раз все 40 раз
-----------


Re: тренировки для руки
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
MYST
угу,попробую.

Опубликовано: 2009/11/29 20:21


Re: тренировки для руки
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
Capella, ну дык я и писал что жена привыкла так что мышки у нее просто нет ни интуосовской, ни обычной щас правда без планшета сидит - подарил ей макбук, а вот про переходник на монитор забыл, потому она им не за столом пользуется, а в кресле, да и тачпад у него огромнейший но дрова на планшет уже поставила ждет переходника

Опубликовано: 2009/11/30 0:17
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт



« 1 (2) 3 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]