Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





больше критики
print | #
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
Прошу помощи сообщества в работе над логотипом. Как-то раз я уже выкладывал действующий логотип с невнятным названием компании "Сокора". Тогда отзывы были в духе "откуда такое название, что это за логотип...". Но сейчас речь пойдет не об этом. Мы уже долгое время тщетно пытаемся провести ребрендинг, но абсолютно всё идет в штыки. Заказчику невозможно донести идею, у него на всё своя позиция, которая перекрывает любую другую даже без аргументов. В итоге мы имеем кучу действующих логотипов, которые вносят неразбериху. Под каждым своя подпись, их тоже хватает: потолки, окна, строительный дом и т.д. По подписи на каждое направление! Для чего? Я без понятия... Переубедить заказчика в том,что эти подписи не нужны нереально. Зачем сделаны некоторые варианты логотипа и чем руководствовался дизайнер, который разрабатывал основной вариант, мне тоже не понятно.

Что меня бесит в существующем варианте. Ну во-первых, сам логотип: его типографика, подпись, рябящая "крыша" над логотипом, "красные глаза" в буквах "О". Во-вторых, он жестко рябит в вебе и подходит только для печати, он плохо читается на неоднородных фонах, тем более темных. Он выглядит хуже чем никак, если сделать инверсию на темном фоне.Его сложно разобрать, если сильно уменьшить (например, для газетных блоков и баннеров-кнопок). В общем и целом нам надоело, что все потешаются над логотипом и названием компании, но руководство этого не видит или не хочет видеть.
Нами было представлено несколько идей. Во-первых, было решено убрать все засечки в шрифте и утолщить его. Убрать красные заливки в буквах "О". Убрать подпись и "крышу". Всё-таки компания "Сокора" это компания "Сокора" которая вбирает в себя множество направлений, а не куча мелких кантор, каждая со своим названием.

Но, поскольку я был не согласен с тем,что надо оставлять всё как есть,немного посмотрев на разные шрифтовые решения, я сделал свой вариант логотипа руками без использования шрифтов. С сохранением двух акцентов как в оригинале.

Даже решил выделить отдельный элемент как возможную идею для сувенирки.

Но идею забраковали сразу.
Тогда я оттолкнулся от того,что есть, поскольку заказчик поставил задачу, чтобы логотип был обязательно с графическим элементом и получился такой вариант.

И тоже забраковали
Дальше была куча вариантов всего, чего только можно, чтобы понять, а что вообще заказчик хочет. Но всё не то. Заказчику давались сайты с логотипами, чтобы он мог посмотреть и хотя бы примерно ткнуть пальцем в то, что ему нравится. Всё бестолку.
В конце-концов мы поняли,что бьемся в бетонную стену и пошли по принципу меньшего из зол, сделав упрощенный вариант того,что было изначально.


Чего я хочу от вас?
Как можно больше критики, просто ваше мнение, любые комментарии на любые варианты, в целом на ситуацию, адекватные и неадекватные и т.д. Высказывайтесь как хотите, чем больше - тем лучше. Может у кого-то есть идеи относительно того в каком направлении нам стоило бы поработать. В общем, у нас с копирайтером ступор, мы не знаем уже, куда смотреть и что делать.
У меня возникла идея показать заказчику, что думают об этом люди.

Опубликовано: 2011/5/25 12:49
(1) 2 »


Re: больше критики
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2010/5/13 13:56
Откуда Московская обл.
Сообщений: 274
Offline
Вариант логотипа для сайта - да.
Менять бренд заказчик врядли согласится.
Вспоминая историю с лесенкой - конечно этот вариант лучше.
Идея с заливкой внутренней части букв "О" - изначально было плохо. Твой вариант лучше читается.
Но он далек от оригинала. К тому же написание букв больше похоже на латиницу, а у них явная кирилица. Особо это заметно на букве "К".
Брелок супер
Чтобы вывесить на сайте их лого мона обыграть в 3D.
А вообще не мешало бы пообщаться с тем дизайнером что разрабатывал их лого и выведать какой смысл он вкладывал в эти ступеньковатые полоски. Крыша это, или подвесной потолок со складками.

Вот такой вариант для брелка/лого(с графическим элементом) тебе на размышление:


Опубликовано: 2011/5/25 14:09
_________________
Corel FOREWER!!!!!!!!!!!!


Re: больше критики
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2008/8/12 15:11
Откуда Болгария
Сообщений: 113
Offline
BRIEF !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Опубликовано: 2011/5/25 14:12


Re: больше критики
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
MAPUTO
Да брелок это просто отсебятина, чтобы показать возможные нестандартные направления в сувинирке. Логотип же не просто так разрабатывается, создается стиль, который надо показать на продукции, а для меня тратить время на то как будут выглядеть папки, ручки, кружки, брелоки и куча прочей сопутствующей продукции, а потом услышать от заказчика "не, не катит, это не круто" это не позволительно.
У нас же максимум что привыкли: лого с телефоном на ручки и всё. Бесит уже тампонка и печать в два цвета на пакеты.
Я ведь всё это написал по большей части чтобы понять, прав я в своих суждениях, или я дурак и тот логотип, который есть - он клёвый.
Касательно типографики да, тут больше уклон в латиницу, но мне не хотелось делать всё прописным, потому что слово менее читабельным становится.

Опубликовано: 2011/5/25 14:40


Re: больше критики
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
stanev
По сабжу:читается плохо даже в таком большом размере, прикинь как он будет читаться на визитке, да и если ты перечеркиваешь название компании в логотипе красной чертой это крест можно сразу поставить на всём дальнейшем сотрудничестве.

Опубликовано: 2011/5/25 14:46


Re: больше критики
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2010/5/13 13:56
Откуда Московская обл.
Сообщений: 274
Offline
Capella Как ты мог понять - мне понравилось как ты обыграл букву "О"
Попробуй помастерить в этом направлении.
Вот кстати такая мысль появилась:


Опубликовано: 2011/5/25 15:37
_________________
Corel FOREWER!!!!!!!!!!!!


Re: больше критики
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2008/9/9 13:25
Откуда Украина, г.Сумы
Сообщений: 212
Offline
Знакомая ситуация... мне думается, что последний вариант (который унаследовал родственные черты старого лого, но теперь более... пригоден и современен) хорош и узнаваем. Средний с крышей имею в виду... надпись про виды деятельности в топку конечно - она лишняя, засоряет пространство около самого логотипа и ухудшает "читаемость".

Опубликовано: 2011/5/25 16:10


Re: больше критики
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2008/9/9 13:25
Откуда Украина, г.Сумы
Сообщений: 212
Offline
MAPUTO - вот ещё пара букв, что бы поиграться)))

з.ы ... это не моё, компания у нас на аутсорсинге.
з.ы.2 ... не отбирай хлеб у Capella )))

Опубликовано: 2011/5/25 17:41


Re: больше критики
Титан
Присоединился:
2005/4/22 0:27
Откуда ОМСК
Сообщений: 964
Offline
Capella стало лучше.....но имхо не читается суть - чем контора занимается.....

если клиент против координального изменения лого/стиля - то твой вариант само то

Опубликовано: 2011/5/25 19:40
_________________
http://graphicriver.net?r...


Re: больше критики
Титан
Присоединился:
2005/4/22 0:27
Откуда ОМСК
Сообщений: 964
Offline
а какие еще варианты были?..интересно посомтреть

и подовались ли "идейные" лого с разжовыванием что здесь где и зачем?

если нет, то может попробовать изменить подачу?
так, так или так

Опубликовано: 2011/5/25 19:49
_________________
http://graphicriver.net?r...


Re: больше критики
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
maximilian
Ребят, оставьте это варинт в покое,его забраковали, это значит что бы я с ним не сделал, ничего не пройдёт.
S Kot
Те промежуточные варианты на помойке давно, там половина плагиат, половина фигня, сделано, как я уже писал только для того,чтобы хотя бы примерно понять, в какую сторону идти. А касательно того,чтобы с разжевыванием что для чего, этому заказчику бесполезно что-то объяснять. Естественно мы ему разжевывали, но у него всё проще: либо катит, либо не катит, а что в логотипе для чего - концепция - это ему до фанаря.

Опубликовано: 2011/5/26 11:32



(1) 2 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]