Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Авторские права и портфолио
print | #
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/6/5 10:58
Откуда Пермь
Сообщений: 518
Offline
Тут недавно была ситуация: увольняется у нас деваха-копирайтер. Подаёт, соответственно резюме в разные конторы, и оказывается так, что директора одной из них на короткой ноге с нашим директором. Ну а девчонка привела примеры работ, которые она делала, работая у нас.
И после этого нам раздали бумажки с таким содержанием!

«Уважаемые коллеги! В связи с неблаговидным поступком бла-бла-бла просим ознакомиться и принять к сведению следующее:

2. Авторское право распространяется на произведения, если они как-то объективно существуют (даже если они публично произнесены, но не фиксированына каком-то носителе и есть этому свидетели).
3. Авторское право, в ситуации работы «Хреннанэ», закрепляется за «Хреннанэ», если нет документов, подтверждающих принадлежность их кому-то другому (выполненные в период работы в «Хреннанэ»).
4. Авторское право закрепляется за клиентом «Хреннанэ», если есть или договор, или приложение, или акт выполненных работ, или техническое задание на изготовление чего-либо и есть факт оплаты выполненной работы (платежное поручение или приходный ордер).

Если вы хотите показать работы как собственно авторские, вы должны получить согласие у клиента «Хреннанэ» или у самого директора бюро на право показывать работы как авторские. Это касается составления собственного портфолио, включения работ в демонстрационный ряд вместе с резюме.»

То есть, я что, не могу показывать в портфолио работы, выполненные мной в период работы в какой-либо фирме без согласия, сцуко, этой фирмы или, еще хлеще, нё клиентов?
Вы люди умные, расскажите!

Опубликовано: 2006/9/25 17:20
(1) 2 »


Re: Авторские права и портфолио
Титан
Присоединился:
2006/1/12 14:35
Откуда Москва
Сообщений: 3821
Offline
можешь... разумеется работы проделанные за период твоей работы в Компании, и сделаные для нее принадлеэат Компании а не тебе.. она тебе заплатила за это. в виде зп, премии и пр..
Но это не означает тчо показывать ты их не можешь.. Можешь. Более того, смело показывай, гордо тыкая вот это мол было продано Клиенту, а это Клиентищу.. ну понимаешь.. от того что права принадлежат кому-то на те работы которые сделал ты, это не означает что их делал кто-то другой..

Опубликовано: 2006/9/25 17:27
_________________

Друг не тот, кто сладко мажет, а тот кто правду скажет!
Лучше 40 раз по разу, чем за раз все 40 раз
-----------


Re: Авторские права и портфолио
Титан
Присоединился:
2005/12/15 14:22
Откуда Питер
Сообщений: 2826
Offline
Все это утверждение руководства - смело в корзину!!!!!!!!!!!!!!
Пусть читают закон РФ "Об авторском праве и смежных правах".

1. Не надо путать авторские и смежные права.
2. Не надо путать "Личные неимущественные права"
и "Имущественные права" ст. 15 и 16.


Дизайнер автоматически становится автором произведение, но он обладает только смежным авторским правом на него и на него же распространяются "Личные неимущественные права". Т.е. все материальные выгоды - имеет фирма, где вы работали привыполнении заказа, но являетесь обладателем СМЕЖНЫХ авторских прав, и имеете полное право на его показ, как автора. Но не на продажу. Эти права принадлежат уже организации, в которой Вы работали.
А прово на тиражирование получает заказчик после принятия и оплаты работы. А где он будет тиражировать - его проблемы.

Короче, чем расписывать тут закон, лучше его выложить.
Здесь в архиве все, что поможет защитить дизайнеру свои права:

Авторский договор
Закон об авторских правах
Международный кодекс рекламной деятельности
Налоги и авторское право
Об авторском праве
Споры об авторских правах
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Федеральный закон о рекламе
...и еще немного разного

Загрузить:


rar .rar Размер: 64.82 KB; Скаченно: 87

Опубликовано: 2006/9/25 17:34


Re: Авторские права и портфолио
PC/director
Присоединился:
2005/2/5 2:25
Откуда РФ
Сообщений: 4640
Offline
Manja
почитай в перво источнике
http://www.fips.ru/avp/la...

Опубликовано: 2006/9/25 17:36
_________________
I love vector graphics!!!


Re: Авторские права и портфолио
Титан
Присоединился:
2006/3/28 12:14
Откуда Питер
Сообщений: 121
Offline
как раз об этом http://www.fips.ru/avp/fa...

Опубликовано: 2006/9/25 18:28
_________________
если всегда делать то, что делаешь всегда, всегда будешь получать то, что получаешь всегда


Re: Авторские права и портфолио
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/4/2 8:25
Откуда Кыргызстан Бишкек
Сообщений: 282
Offline
Вот у нас на работе фишку новую придумали тоже, Типа каждый день все созданые работы в обизаловку все кидают на сервак и все тут. Могу ли я от этого откасить, или хотяб побрыкаться? и как? Заранее спосибо кто откликнится.

Опубликовано: 2006/9/26 7:17


Re: Авторские права и портфолио
Титан
Присоединился:
2005/12/15 14:22
Откуда Питер
Сообщений: 2826
Offline
kott тут вроде все понятно, фирма собирает портфолио для показа заказчикам. Но в моей типухе мы выкладывали небольшие жпеги.

Опубликовано: 2006/9/26 9:45


Re: Авторские права и портфолио
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/6/5 10:58
Откуда Пермь
Сообщений: 518
Offline
Товарищи, спасибо! Все прочитала, приняла к сведению. Хо-хо, теперь я юридически подкованный человек. Еще раз гран-мерси!

Опубликовано: 2006/9/26 10:29


Re: Авторские права и портфолио
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/5/16 15:49
Откуда Мурманск
Сообщений: 240
Offline
kott не можеш это решает роботадатель он себя обезопасевает от того типо чтоб ты не бахнел весь архивMYST это полная чуш ты показываеш портфолио тобиш твои работы чтоб оценил будущей работадатель твои дизерские способности, ты жи не используеш их в корысных целях, и кто это будет проверять чо работы другой нету чтоли

Опубликовано: 2006/9/26 10:40


Re: Авторские права и портфолио
Титан
Присоединился:
2005/12/23 17:18
Откуда Солигорск
Сообщений: 428
Offline
многие работодатели с которыми я работаю, оговаривают в авторском договоре отдельным пунктом — полная анонимность автора, за что платят дополнительно 25% к общей сумме заказа. Ну не хотят они офишировать работу с фрилансером, что тут поделаеш.

Опубликовано: 2006/9/26 11:26
_________________
мое портфолио


Re: Авторские права и портфолио
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/5/16 15:49
Откуда Мурманск
Сообщений: 240
Offline
GruberJan тоже с такой сталкивался фичей тока накидывал 40 % но таких очень мало а жаль

Опубликовано: 2006/9/26 11:28



(1) 2 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]