Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





О.А. Настасенко - Грамматика румынского языка в таблицах (Создание векторного клона много-страничного скана (Этюд AICS2)).
print | #
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/2/12 0:33
Откуда Киев
Сообщений: 328
Offline

Опубликовано: 2014/9/17 12:43
_________________
ma1iatko@yandex.ru
Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного.


Re: О.А. Настасенко - Грамматика румынского языка в таблицах (Создание векторного клона много-страничного скана (Этюд AICS2)).
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/2/12 0:33
Откуда Киев
Сообщений: 328
Offline
1. Подавляющее большинство халявного книжного контента в интернете представляют собой сканы, когда-то очень давно или же совсем недавно залитые туда чьей-то доброй душой.
2. Я попытался представить себе, сколько терпения требовалось продвинутому пользователю, который на заре компьютерной эры имел бы смелость выложить в сеть скан той или иной книги.
3. Техника, на которой была сосканирована, а может быть даже, и просто сфотографирована та или иная книга могла быть просто не предназначена для подобных экзерциций.
4. Кто хоть раз сканерил, тот может себе представить, как немало мужества требуется подчас, чтобы сосканировать недрожащими руками много-страничный документ. А затем его скомпоновать в графической программе на тогдашнем заморочно-медленном компе.
5. Ведь мало кто знает, что с каждой новой страницей задача утяжеляется в арифметической прогрессии.
6. И вот после такого нелёгкого труда, всё сосканированное надо было ещё упаковать в архив и отправить на ресурс, могущий бесплатно всё это принять и опубликовать.
Облаков тогда ещё не было. Завести свой частный сайт стоило больших средств. А такие демократические ресурсы как типо библиотека Машкова фильтровала базар. И не могла вместить слишком большой контент от всех желающих.
И мы должны быть благодарны ему - этому далёкому и незнакомому пост-перестроечному пользователю. Который и в мыслях не представлял, что такое облака и файло-хранилища и который платил бешенные деньги за медленный домашний интернет на своём медленном компе или пользовался им в офисе втихаря, в глубокой тайне от офис-менеджера, каждую минуту рискуя спалить контору... и рискуя попасть под действие закона о защите авторских прав...
... благодарны за то, что он в порыве альтруизма и страсти к самовыражению, не смотря на все выше перечисленные препоны всё же решил порадовать нас своим выложенным сканом, как бы передав нам привет из прошлого...
Спи спокойно, дорогой далёкий и незнакомый товарищ! Твоё доброе дело не пропало даром...


82. Настоящий сборник таблиц по грамматике румынского языка, насколько можно судить, наверняка был написан на волне молдавской языковой революции, захлестнувшей Молдавию после всем известных событий жестокой и кровопролитной борьбы за независимость Молдавии конца 80-х годов, сравнимых по ожесточённости и масштабам с сегодняшними событиями на Украине... Так рождалась нация...
При первом же взгляде бросается в глаза неприхотливость дизайна, которым замутили этот макет. Двух-цветная печать на тонкой негазетной бумаге - едва ли не самая большая роскошь, на которую могли раздуплиться в издательстве Вирт.
83. Сборник был задуман как популярное издание,где автор проанализировал и прокомментировал основные разделы румынской грамматики с точки зрения русскоговорящего человека.
84. Сборник был адресован школьникам,студентам и курсантам,изучающим или использующим в работе румынский язык.
85. Сборник мог бы быть несомненно полезен заботливым родителям, которые пытаются помочь своим детям в освоении румынского языка, и его можно было бы использовать,в некоторой степени,как справочник при переводах, однако на момент написания этого топика пока ещё не существует программы, способной считывать текст сканированного документа с достоверной точностью и использовать этот текст для поиска в финдере и других интер-активных функций, которыми так богаты электронные словари, электронные книги и программы-просмотрщики файлов с текстовым содержимым. Поэтому цель данного этюда состояла в повышении озвученной полезности.
86. В этюде я сделал попытку отвекторизовать много-страничный документ так, чтобы можно было легко и просто найти в нём любое слово. Для этого мне пришось нарисовать этот сборник практически заново...
Облегчало задачу то, что рисовать приходилось по пиксельному шаблону.
87. Вобщем, потратив 3-4 часа в день - за месяц с небольшим удалось полностью отрисовать этот скан, полностью клонировав стиль и вёрстку издания, которые, не поленюсь повториться, являются совершенно безобразными.
88. Издательство Вирт, по всей видимости почившее в Бозе в конце 90-х или в начале нулевых, в первые пост-перестроечные революционные годы не сильно заморачивалось над дизайном и качеством полиграфии. По всему видать, что у них и корректора не было. (Ошибки я постарался исправить, где только смог их найти).
89. Теперь, хотя стиль, вёрстка и дизайн остались преждними, их с лёгкостью можно переделать, взяв за основу все векторы и текст, которые я нарисовал...
90. Можно добавить оригинальных иллюстраций на обложки, поработать над ПДФ формами (ссылками, закладками, интер-активным словарём и глоссарием) и возможно добавить посвящение космонавту Е. Ларионову, чьё мысленное присутствие не может не подстёгивать к такой работе. (Уж очень хотелось бы ему внушить, что молдаване не только ремонты в Одессе делают...).
91. Но вся эта тема уже перестала меня вставлять. И я депрессивно устал, охладев к ней...
92. И всё-таки в догон мне бы очень хотелось, чтобы кто-либо из критиков не только бы заценил проделанную работу, не гнушаясь передать самых жёстких комментариев, но и не поленился бы пролить свет на то, как на самом деле делаются электронные книги. Какие для этого существуют программы. И результат ли это труда отдельных пользователей или продукт много-численной команды.

Опубликовано: 2014/9/17 12:51
_________________
ma1iatko@yandex.ru
Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного.







Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]