Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
print | #
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2007/7/8 20:21
Откуда Москва
Сообщений: 120
Offline
Вчера, возвращаясь с работы, увидела рекламный щит с рекламой некой организации, в качестве иллюстрации к которой, была использована моя работа с небольшими изменениями, т.е. при сравнении моей работы и работы на рекламном щите очевидно что работа одна и та же!
Вчера рекламных щитов с данным изображением было 2 шт, с утра их было уже 3.
Естественно со мной никто не связывался и разместил работу без согласования с автором!
На размещенной и инете работе была подпись с просьбой не использовать работу в коммерческих целях, что было проигнорировано.

Как действовать в такой ситуации?
Читала законы об авторских правах, честно говоря в этом не очень сильна, по этому прошу разъяснить, могу ли я что либо предъявить этой организации?

Собираюсь обращаться к юристу, но все же важно и ваше мнение!
Кто-либо сталкивался с подобным хамством?

Опубликовано: 2008/6/3 10:25

Edited by mendow on 03/06/2008 10:46:10
« 1 ... 4 5 6 (7) 8 »


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2007/12/28 12:14
Откуда орехово-зуево
Сообщений: 186
Offline
А мне подскажите что делать!
Нарисовала логотипы (несколько вариантов), отправила клиенту в джпеге, в конце концов их отрисовали (100% похожести) и используют во всю, денег до сих пор так и не вижу, хотя обещают через день уже 4 месяц.

У нас никакого нет черного списка клиентов?А то бы так можно было пополнить эту коллекцию. Через одного кидалово

Опубликовано: 2008/8/12 10:41


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2007/8/27 3:24
Откуда Уссурийск
Сообщений: 118
Offline
Цитата:

Светланка wrote:
А мне подскажите что делать!
Нарисовала логотипы (несколько вариантов), отправила клиенту в джпеге, в конце концов их отрисовали (100% похожести) и используют во всю, денег до сих пор так и не вижу, хотя обещают через день уже 4 месяц.

У нас никакого нет черного списка клиентов?А то бы так можно было пополнить эту коллекцию. Через одного кидалово

наверное чтобы подобных прецедентов не было нужно отправлять менеджера лично с бумажной версией логотипа, и не оставлять ее клиенту ни в коем случае до момента получения денег. мы так делаем или 100% предоплата - тоже выход.
у нас как то конкуренты под видом клиентов пришли лого заказать , вопрос о предоплате сразу их отпугнул.

Опубликовано: 2008/8/12 10:54


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2007/12/28 12:14
Откуда орехово-зуево
Сообщений: 186
Offline
хомяк, макет по инету скидывала, там клиент просто через знакомых попался. Я думаю может этих "знакомых" начать дрючить

Опубликовано: 2008/8/12 11:42


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2007/7/8 20:21
Откуда Москва
Сообщений: 120
Offline
Сегодня разговаривали с юристом, он сказал что можно спокойно судиться!И...им придется ехать в Москву, если они конечно не хотят решать материальные вопросы удаленно.
Разговаривали с ними, они нелепо отмазываются, что это не они поместили рекламу, нашла кучу сайтов с этим баннером, и каждый сайт берет бабло за размещение этих самых баннеров...
нелепо больше врать...
...в общем еще раз позвоним, объясним,если будут отказываться, я буду судиться.
история повторяется...

Опубликовано: 2008/8/13 14:33


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2007/3/29 23:12
Откуда Минск
Сообщений: 181
Offline
Интересная ситуация нарисовывается.
Вика - ты настаящая амазонка!

Опубликовано: 2008/8/13 15:02


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2007/7/8 20:21
Откуда Москва
Сообщений: 120
Offline
Pa[SH]ka, да просто это уже реально бесит!
Меня бесят люди, которые хотят за чужие заслуги получать деньги, смотрю не только в нашей раше привыкли так жить...

интересная работа стала нынче у дизайнеров...
получил заказ,
зашел на сайт, скачал,
написал шрифтом arial название и телефон и услугу,
получил деньги(причем отнюдь не за шрифт), доволен, рад...
и думает все шито-крыто...

и это оставлять?ну уж нееет....

Опубликовано: 2008/8/13 15:13


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
Новичок
Присоединился:
2009/1/6 8:01
Сообщений: 16
Offline
Здравствуйте.
Ну вот и я влип! Точнее МЫ.
------------------------------
Если в кратце то у меня спёрли, пардон с нашего сайта взяли файл и присвоили себе...
------------------------------
теперь всё в цвете...
Много букв будет!
------------------------------

Опубликовано: 2009/1/6 10:04


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
Новичок
Присоединился:
2009/3/31 21:38
Сообщений: 8
Offline
Тема очень актуальна.
в суде надо решить следющие вопросы (доказать - письменные, вещественные и свидетельские показания.)
1) Согласно 4 части ГК РФ автором признается тот, кто первый опубликовал (пока не доказано обратное), - т. е. сначало доказываем авторство.
2) доказывается факт использования вашей идей - лучше всего независимым специалистом. Главное- собрать как можно больше примеров использования и задокументировать.
3)доказать что ваш дизайн ( а это объект не только авторских но и смежных прав принес выгоду нарушителю)
4) маральный вред можно заявить как требование но получите копейки. Лучше сделать по другому - обязать нарушителя демонировать носители с возмещением упущенной выгоды вашей, или предложить (этак в середине судебного заседания-типа уступка) купить дизайн за копеечку и закончить дело мировым соглашением.
Но не верить на слово, а внести это в протокол судебного заседания, или расписка.
Они могут в ответ сделать две вещи - сказать что это косяк дизайнера который работал у них не по трудовому договору, а по гражданскому - скажем подряда, но все равно требуйте с них, а они пускай с ним разбираются.
Второе - (если цена вопроса такова) ликвидироваться и снова открыться - ну скажем добавить новую букву в название.
Внимательно просматривайте газеты местные муниципальные - там должна быть раздел о ликвидации, если они решили ликвидироваться скорее бегом заявы во все концы-налоговая, суд, ликвидационная комиссия если есть.

Опубликовано: 2009/4/17 15:35


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/5/18 6:55
Откуда Новосибирск
Сообщений: 326
Offline
Vikasuperstar: ох..молодец... рада, что есть люди, готовые хвост этим "дизайнерам" прижать.. я вот в свое время не смогла.. теперь всячески защищаю работы... еще раз.. умничка! так держать!

Опубликовано: 2009/4/21 18:59


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
Новичок
Присоединился:
2009/9/18 20:47
Сообщений: 2
Offline
Если вы на сто процентов уверены в своей правоте да еще и имеете доказательства, тогда вперед и не в коем случае не сдаваться! Но впредь надо быть умнее!
_________________

Хороший адвокат обязательно завершит ваше дело победой!

Опубликовано: 2009/9/20 22:39



« 1 ... 4 5 6 (7) 8 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]