Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Дайте совет по газетному модулю.
print | #
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2005/12/27 19:06
Откуда Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Offline
Вот такой у меня дурацкий вопрос возник.

Преамбула: я - "дизайнер от заказчика", т.е. делаю всвозможные дизайны от полиграфии-сувенирки до интерьерки-наружки и отдаю это дело подрядчикам. Ессно я не делаю пре-пресс, не вывожу плёнки, не адаптирую файлы под широкоформатные машины - это делают уже верстальщики подрядчиков.

Задача: сдать простой цветной модуль в газету... Обычно следую ТЗ подрядчика. Сегодня прислали новое ТЗ с таким пунктом: "с сумарным процентом наложения красок — не более 240%"...

Вопрос: насколько правомерно такое требование к простому дизайнеру рекламодателя от, обратите внимание, представителя газеты (это даже не типография!)???
В своё время я адаптировала файлы под такое требование, но это было как раз в давние времена моей работы в РА, т.е на стороне подрядчика! Конечно, я напрягусь-вспомню, ребятам позвоню в свою типографию если что, но блин... мне почему-то кажется что такое требование к макетам от заказчика, когда заказчик - не РА - это перебор. Так и плёнки однажды попросят вывести...
Моного печатаю офсета для компании (и корпоративная газета, и флаерсы и буклеты...), ни разу не было подобных заяв от ттипограафий.

Рассудите, кто понимает...
А то очень хочется вежливо предложить сделать это самим... У меня на макете - фотка машины, и хз как уйдут цвета после моей коррекции, у меня ж тут монитор не калиброван под это дело...

Опубликовано: 2007/4/13 13:32
(1) 2 »


Re: Дайте совет по газетному модулю.
Титан
Присоединился:
2005/12/15 14:22
Откуда Питер
Сообщений: 2826
Offline
Требования типографии правомочны. Они выстраданы потом, кровью, деньгами, браком, перепечатками и т.д. сотрудников типографий. Их не интересует - "простой" ты дизайнер, или супер-пупер-мега.

А для тебя - это лишний повод повысить свою квалификацию.
На боулинге можно поговорить и поконкретнее.)))

Опубликовано: 2007/4/13 13:49


Re: Дайте совет по газетному модулю.
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/2/17 12:12
Откуда Санкт-Петербург
Сообщений: 258
Offline
я тоже думаю, что требование правомерно. тем более, это не сложно на самом деле. лучше самому об этом позаботиться, а то они там понаделают делов

Опубликовано: 2007/4/13 13:55
_________________
Прекрасная

Портфолио: http://www.free-lance.ru/users/xcate


Re: Дайте совет по газетному модулю.
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2005/12/27 19:06
Откуда Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Offline
Да просто есть у меня подозрения что это, само-по-себе правомерное требование исходит от типографии к верстальшику газетному, а ему лень, вот он и присылает мне...

До боулинга не дотяну, макет надо сдать сегодня до конца раб. дня. Прикол в том, что я у них уже пол-года печатаюсь, никогда вопросов не было, и нате вам...

Опубликовано: 2007/4/13 13:58


Re: Дайте совет по газетному модулю.
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/12/23 9:18
Откуда Москва
Сообщений: 443
Offline
Если исходник отправляется в векторе - то это капризы версталы от газеты.
Если макеты отправляются в .tiff или .eps...
то - необходимо сделать поправки - хотя бы в тотал инк фотошопа...

Опубликовано: 2007/4/13 15:47


Re: Дайте совет по газетному модулю.
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2005/12/27 19:06
Откуда Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Offline
Strelok, исходник обычно в Кореле, сейчас отправляю и в векторе и в tif... прикол, сейчас разговаривала с верстальщиком газеты - говорит, "понимаете, типография ругается, когда мы им макет передаём, а там такие превышающие заливки"... не, закидайте меня помидорами, может я и тормоз, но, объясните, а какую работу делает тогда верстальщик в газете?

Опубликовано: 2007/4/13 16:27


Re: Дайте совет по газетному модулю.
Титан
Присоединился:
2005/12/15 14:22
Откуда Питер
Сообщений: 2826
Offline
Задача верстальщика - грамотно расставить рекламные блоки, текст, фото в соответствии с модульной сеткой издания, или по шаблону дизайнера сверстать полосу. При этом не вдаваясь в технические проблемы макетов. Ведь если он начнет их править - газета никогда не выйдет в срок.

Гы-ы-ы-ы - прочел свое - получается, что в газете главное - рекламные модули )))))))))))))

Опубликовано: 2007/4/13 16:42


Re: Дайте совет по газетному модулю.
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/12/23 9:18
Откуда Москва
Сообщений: 443
Offline
Jour верстальщик ставит Ваш модуль(в формате тифф) в сетку вёрстки...
И , если Вы отправляете растр, то: необходимо сделать цветокоррекцию.
Если - подрядчики принимают вектор - то, соответственно, - цветокоррекцию делают они.

Опубликовано: 2007/4/13 16:45


Re: Дайте совет по газетному модулю.
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/12/23 9:18
Откуда Москва
Сообщений: 443
Offline
Jour обговорите( в письменно-электронном виде) - в каком однозначном формате отсылать модуль - и у Вас отвалится сразу БОЛЬШАЯ часть проблем.
Вы будете точно знать - что, и в каком виде, Вам отсылать подрядчику - остальное - их проблемы...

Опубликовано: 2007/4/13 17:30


Re: Дайте совет по газетному модулю.
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2005/12/27 19:06
Откуда Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Offline
ну вроде разобрались... спасибо за разъяснения.
Скажу честно, до сих пор я сталкивалась только с тем, что цветокоррекцию делают "дизайнеры при типографии". Обычно они дают рекомендации типа "Оль, делай в макете это-то и это-то, это облегчит нам жизнь, а это даже не парься, оставь в исходном виде, а то задолбаемся править потом, если "не попадёшь"!", чему искренне стараюсь следовать...
А поскольку - где я только не работала, но вот в типографии или печатном издании не пришлось, потому специфику препресса знаю плохо и в цветокоррекции я, чего скрывать, чайник, то "не попаду" с вероятностью 70%...
Ешё раз всем спасибо...

Опубликовано: 2007/4/13 17:32


Re: Дайте совет по газетному модулю.
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/3/27 14:03
Откуда Москва
Сообщений: 158
Offline
Привет всем!
Я может чего не понимаю, но какое отношение имеет цветокоррекция к сумме красок. Это тех требования, которые исходят от типографии, отвечают их оборудованию. Поэтому их IMHO надо соблюдать. Если чел. делает макет, то на мой взгляд он просто обязан СТАРАТЬСЯ сделать его технически грамотным. IMHO. И абсолютно правы подрядчики, когда выдвигают требования. За каждым дизайнером исправлять ошибки - газета выйдет на следующий год.

Опубликовано: 2007/4/13 18:19
_________________
В мире все давным давно известно...
...Просто надо знать у кого спросить...



(1) 2 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]