Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Предатель в бульдозере на пути от Сатурна к Славе
print | #
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2007/8/15 17:47
Откуда Киев
Сообщений: 494
Offline
тема битвы:
театральный плакат-афиша на тему романа Е. Ларионова: "Предатель в бульдозере на пути от Сатурна к Славе"

цель боя:
объединение поверклиповцев, развитие творческого потенциала, ну и главное - кто лучший?
оцениваем идею и исполнение...

Опубликовано: 2012/4/9 13:47
« 1 ... 8 9 10 (11)


Re: Предатель в бульдозере на пути от Сатурна к Славе
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/3/7 2:21
Откуда Из-под Польши
Сообщений: 426
Offline
не думал, что такой серьёзный подход будет
вот так выдал полотно))

сделаю эл.книгу, на ночь в телефоне перечитаю

Опубликовано: 2012/5/29 21:37


Re: Предатель в бульдозере на пути от Сатурна к Славе
Титан
Присоединился:
2007/12/16 21:26
Откуда Без 5 минут Москва
Сообщений: 833
Offline
EugeneЧайник, это да. Ост-азиаты они такие... Были, есть и будут, что называется. А теме шпионажа в произведении еще найдется место.

Zmeter, при несеръезном подходе и шум поднимать бы не стоило

Опубликовано: 2012/5/29 23:38


Re: Предатель в бульдозере на пути от Сатурна к Славе
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/3/7 2:21
Откуда Из-под Польши
Сообщений: 426
Offline
зашёл вечерком за новой порцией чтива, и сам на себя подивился - быстро ж только кошки... )
Соколович, однако не тяни уж слишком, а то рейтинги на спад пойдут

Опубликовано: 2012/5/30 22:02


Re: Предатель в бульдозере на пути от Сатурна к Славе
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/2/12 0:33
Откуда Киев
Сообщений: 328
Offline
Zmeter
1. По всем законам книжного маркетинга следует выдержать интригу, чтобы у читателя вызвать чувство некоторой истерии... И в то же время - исследовать рынок.
2. Вот ты уже начал проявлять некоторое чувство нетерпения. То же случилось и со мной. Думаю, с другими мемберами, которые заточены на такого рода фабулу - случилось то же самое.
3. Значит читательский интерес растёт в нужном для автора направлении.

Опубликовано: 2012/5/31 10:49
_________________
ma1iatko@yandex.ru
Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного.


Re: Предатель в бульдозере на пути от Сатурна к Славе
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/2/12 0:33
Откуда Киев
Сообщений: 328
Offline
Не хотелось ворошить прошлое. Но в связи с тем, что ситуация в мире непредсказуемо изменилась, по сравнению с 2012 годом, решил немножко дополнить фабулу. Но не до конца, а так, чтобы её в широком пределе ещё можно было бы изменить.
Такой, в своём роде приквел.

1. В эпоху, когда нефтяная технология уже перестала удовлетворять человечество, а мощности альтернативных источников оказалось явно недостаточно для обеспечения всё более амбициозных и растущих запросов обществ потребления развитых стран...
2. Человечество обратило свой взор на огромные запасы урана, которые всё ещё содержались в земной коре...
3. Однако утилизировать ядерные отходы становилось всё более и более непосильной задачей. Ни одно государство в мире не желало иметь на своей территории ядерный могильник.
4. Решением проблемы могло бы стать удаление всех ядерных отходов в космос.
5. Единственным препятствием к этому всё же являлось то, что на выведение в точку Лагранжа и хранение там спутников с веществом из остекленевшей радио-активной массы следовало бы расходовать столько ядерного топлива, что его потребовалось в три раза больше.
6. В пересчёте на исходную руду, добытую из горной породы - это сотни триллионов тонн...
Никому не хотелось видеть карьеров и терриконов на поверхности Земли таких гигантских размеров. Не говоря уже об уничтоженной флоре и фауне.
8. Но частичное решение всё же пришло с неожиданной стороны.
9. В 2029 году на Марс была отправлена первая экспедиция космонавтов-добровольцев-камикадзе.
10. Отважных людей набирали туда по принципу, что они от-туда никогда не прилетят.
Примарсианившись на Красной планете они должны были создать там первое поселение и создать базу для следующей волны желающих переселенцев-исследователей.
11. Из первых двадцати человек после перенесённых доз космической радиации и орбитальной болезни выжило только семеро. - Слишком ещё была несовершенна технология защиты человеческого организма...
Через пятнадцать лет была направлена вторая экспедиция добровольцев.
Из второй волны в 34 человека уцелело больше половины. Благодаря запасам пищи и кислорода, которых хватило на более длительное время, а также замороженным человеческим останкам, вопреки всяческой этике, а только подчиняясь привитым в ходе долгих лет обучения ещё на Земле навыкам выживания, - которых никто не собирался хоронить...
Марсианская колония приступила к постройке котлована.
12. Следовало вырыть огромнейший и глубокий котлован в марсианской горной породе, чтобы давление марсианской атмосферы на дне этого котлована соответствовало давлению на поверхности Земли. Тогда можно было бы ходить в лёгких скафандрах или даже без них. А накрывающие площадку конструкции из свинцового стекла, сооружённые на небольшой высоте, могли бы снизить до минимума фактор радиации.
13. Для углубления роботами-копателями был выбран один из очень редких, но максимально глубоких марсианских кратеров на дне Большого Марсианского каньона.
14. Вскоре на несколько-километровой глубине геолого-разведочная партия обнаружила в отвалах чрезвычайно-обогащённые образцы из смеси руд урана и тория.
Процент обогащённости был настолько высок, что добывать ядерное топливо при уже имеющейся на Марсе технологии и заправлять им реакторы - было лишь делом времени...
15. А на Земле тем временем назревала энергетическая война, в которой ещё предстоит поучавствовать нашему главному герою - космонавту Е.Ларионову.
16. Он очень быстро поймёт, что огромные запасы урана и тория, открытые на Марсе, в просто-народье называемые турбинием, могут не решить проблему, но отложить её решение на более отдалённые времена...
17. Прилетев на Марс с одной из следующих миссий камикадзе-невозвращенцев в качестве второго пилота, он всё же имел намерение вернуться на Землю, но не с пустыми руками.
18. Технология всё совершенствовалась. И позволить себе прилететь на Марс с целью организации поселения могли уже несколько стран...
19. Харизматичность космонавта Е.Ларионова и желание спасти человечество подтолкнули его, казалось бы, на несовсем адекватные действия.
20. Первым делом он добился смещения супер-интенданта объединённой колонии и, взяв власть и контроль над колонией в свои руки, организовал вооружённую электро-шокерами развед-экспедицию - целью которой был захват Ост-Азиатского посадочного корабля - единственного девайса, реально могущего при достаточной доработке стартовать с поверхности планеты и улететь к Земле с небольшим экипажем.
21. Ост-Азиатская колония, по счастью, находилась несовсем далеко. К тому же большинство личного состава развед-отряда были сами выходцами из Ост-Азии и довольно сносно говорили по Ост-Азиатски, не говоря уже о навыках едино-борств...
22. Захватив и переправив посадочный корабль на базу в Объединённой колонии, Е.Ларионов повернул общественное мнение Землян в другом направлении, заставив двух непримеримых противников Евразию и Океанию ослабить напряжённость и пустить мировую политику в другое русло...

...

36. Тем временем во всеми забытой Нейтралии произошёл рейдерский захват власти.
37. Три оппозиционных политика решили сместить четвёртого, которого уже давно обвиняли в авторитаризме и коррупции.
38. Следуя политике твёрдого нейтралитета, Нейтралия, бывшая когда то большей частью Евразии, а своей меньшей частью - Океании - стала тяготеть в своей политике к своим бывшим метрополиям. Но это не могло остаться незамеченным политикумом Океании.
39. Пользуясь тем, что северо-западная часть Нейтралии желала экономического объединения с Океанией, а юго-восточная - с Евразией... Компетентные Океанские структуры сначала робко, а затем всё увереннее стали спонсировать трёх-главую оппозицию, вбивая тем самым клин между, как всем казалось ранее, единым народом нейтралии...
40. Никем не предвещавшееся противостояние неожиданно случилось в Праздник Нейтралитета. Тогда под раздачу спровоцированной полиции попали несколько ни о чём не подозревающих студентов-первокурсников и один начинающий восточно-океанский журналист...

Опубликовано: 2014/4/12 13:33
_________________
ma1iatko@yandex.ru
Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного.


Re: Предатель в бульдозере на пути от Сатурна к Славе
Титан
Присоединился:
2007/12/16 21:26
Откуда Без 5 минут Москва
Сообщений: 833
Offline
Круто, Евгений! Ворошить будущее (а не прошлое, как тебе кажется), да еще и в День Космонавтики – занятие вполне нормальное. Время не стоит на месте, и то, что вчера занимало только писателей-фантастов… вроде нас с тобой , сегодня становится хлебом насущным для аналитиков и комментаторов, а завтра уже перейдет в ведение историков. Поскольку история штука относительно неизменная (ну, то есть, почти), будущее предоставляет гораздо больше простора для творчества… чем и можно, до поры до времени безнаказанно пользоваться
С другой стороны, поскольку будущее не возникает на пустом месте, а имеет свои истоки здесь и сейчас, то отслеживать события, происходящие в настоящем, есть, так сказать, прямой профессиональный долг добросовестного фантаста

Завязка повести, как собственно, и все твои литературные конспекты, выглядит многообещающе. Было б чертовски интересно посмотреть, что из этого вышло б на практике, будь оно доведено до логического завершения. Я вот, порой уже и не рад, что связался с жизнеописанием космонавта Ларионова. В 2012-м еще был шанс соскочить с темы, переведя все в шутку. Вначале я просто хотел набросать короткий рассказ чисто «по приколу», и даже сейчас, когда рассказ начал угрожающе расти в объеме, все еще стараюсь удержать повествование в рамках «шутки юмора»… Но меня постоянно заносит черт знает куда. Теперь даже не знаю, смогу ли когда-нибудь завершить начатое. И хочется, и времени нет, и взятая тема местами явно превосходит мои литературные, а также другие способности… Однако и перспектива бросить дело на полпути меня как-то не вдохновляет.

Что касается известных мне фактов, то предложенный тобой приквел в целом укладывается в общий контекст истории будущего, которая (с твоей же подачи) была взята мной за идейную основу. Во времена, описанные в моей повести, Евразия, Океания и ряд других держав являлись окончательно сформированными и устоявшимися стратегическими субъектами, Нейтралия была давно упразднена за ненадобностью, а начальное освоение Марса считалось пройденным этапом. Не совсем, правда, ясно как деятельность космонавта Ларионова (по моей версии еще не родившегося к середине XXI века), сочетается с его же героической миссией, описанной в твоем конспекте. Впрочем, в моей повести (действие, которой начинается на Титане) есть отсылка к эпизоду, когда в юности будущий космонавт Ларионов проходил всеобщую Гражданскую Службу в марсианском подразделении терраформинга, т.е. занимался примерно тем же самым, чем ты ему предлагаешь заняться сейчас. Так что, в принципе, все возможно… Особенно с учетом теоретических парадоксов хронопутешествий, которые в те времена становились уже не совсем теорией.
Тем более что, как впоследствии рассказывал сам космонавт Ларионов, ему доводилось таки общаться с небезызвестной Алисой Селезневой, пользовавшейся куда большей популярностью за сто лет до своего рождения, чем, собственно, после него

Опубликовано: 2014/4/13 2:03


Re: Предатель в бульдозере на пути от Сатурна к Славе
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/2/12 0:33
Откуда Киев
Сообщений: 328
Offline
1. Дорогой Владимир! Ты уже, наверное, ощутил, насколько силён твой литературный талант, по сравнению с моим скромным графо-манством.
2. Твоя фабула непо-деццки изобилует детализированными элементами, которые свидетельствуют о глубокой проработке вопроса.
3. Я и сам, в какой-то мере, увлечён астрономией и стараюсь не пропустить ни одного более-менее значительного события в космонавтике. Постоянно мониторю тему. Читаю космические журналы с картинками...
4. Но твои познания - просто поражают.
5. Тут не то что средне-статистический читатель, но даже и профессиональный футуролог поверил бы в то, что ты написал.
6. И как же по-контрастному робко и неполноценно выглядит мой, с позволения сказать, приквел.
7. Жаль, что ты соскочил с темы. Я лишь стремлюсь поддержать интригу.
8. Хотелось бы издать мало-мальский комекс на данную тематику. Рисовать я не умею. Но зато в плагиаторстве мне нет равных. Могу скОзлить изображение с какого-нибудь забытого комикса и выдать за своё. Картинки я уже нашёл. Там Е.Ларионов - тоже человек со шрамом. И, как ни странно, весьма очень даже похож на себя в молодости...
9.Теперь о неувязке с событиями романа. Я не вижу здесь нестыковок.
10. Я описал события сравнительно близкого будущего. Середина XXI века.
11. События, которые описываешь ты относятся к XXII веку.
12. Грядущие открытия в медицине и нано-технологиях сделают возможным присутствие Е.Ларионова в этих двух столь далеко отстоящих друг от друга эпохах развития человечества.
13. Клонирование организмов, в том числе и человеческого - есть уже научно-доказанный и устоявшийся факт. Думаю, что и перенос сознания в другой мозг - тоже не за горами.
14. Вот почему обычный средне-статистический житель небольшого приморского города, а жителем его, как известно, является Жека. - Вполне реально может, накосив по случаю бабла, плюнуть на всё, что было до того и записаться в отряд космонавтов-добровольцев, рекламу набора которых не так уж давно транслировали по всем национальным теле-каналам.
Попутно он может себе позволить немножко стволовых клеток вколоть, чтобы поправить своё здоровье и сбросить лет 15-20.
15. Так что он ещё и в марсианских подразделениях терраформинга успеет послужить Гражданскую Службу, где сформируются его политические амбиции и сложится видение, как вмешатся в происходящее.
16. Тот факт, что он имел общение с приистно-памятной А.Селезнёвой, может вполне подогреть читательский аппетит... Одесса, по моим представлениям, городок, где все друг друга знают. И я даже был удивлён, когда узнал, что у нас с Жекой есть в Одессе общие знакомые. Достаточно тесен свет...
Но мне хотелось бы уйти от чисто-фантастических концепций Булычевых, Лемов, Стругацких и т.д. и т.п., удерживая канву повествования в фарватере чисто-научной фантастики.
Я считаю, что не должно быть никакой пара-нормальности, никаких чудесов и парадоксов хроно-путешествий. Читатель от всего этого порядочно подустал.
17. Идея должна быть проста, как в Библии. - Накормить голодных, обогреть замерзающих, утешить страждущих. Источником всех этих благ является космос. Но до него ещё надо дотянуться. И тут, как говориться, - кто первей...

Опубликовано: 2014/4/14 10:56
_________________
ma1iatko@yandex.ru
Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного.


Re: Предатель в бульдозере на пути от Сатурна к Славе
Титан
Присоединился:
2007/12/16 21:26
Откуда Без 5 минут Москва
Сообщений: 833
Offline
Евгений, ну для начала, я и не утверждал, что соскочил с темы. Я просто во временных непонятках – что с ней делать. Забить или развивать дальше?

А за оценку моих трудов спасибо. Хотелось бы ей соответствовать. Перечитал свой пост с преамбулой произведения в данном топике. Кхм… В последней редакции этот текст читается явно лучше. То есть даже ради чисто стилистических правок публикацию стоило придержать

Я, кстати, тоже хотел бы обойтись без всяких временных парадоксов и прочей метафизики. Поначалу-то замышлялась просто авантюрно-приключенческая история, плавно перетекающая в героический эпос (но как бы без лишнего пафоса). С футуристическим антуражем, но понятная современному читатателю. Не примитивное фэнтези, но и не псевдо-…(нужное подчеркнуть) заумь. С подтекстом, конечно. Но вполне доходчиво.

Что там в итоге получится – Х.З., но для комикса она, пожалуй, все равно сложновата будет Это уж не говоря о том, что комиксы рисовать у меня ни в жизнь терпения не хватит. Так, что на нечто большее, чем на чисто литературное представление, я не претендую.

А как поступать с аутентичностью космонавта Ларионова, я опять же Х.З. С одной стороны я не против, чтобы его прототип из городка с побережья Нейтрального моря дожил до тех славных времен. А с другой – мой вариант означенного героя имеет мало общего с данным товарищем (хотя и тут, конечно Х.З. – лично я с ним не знаком, так что мало ли чего…). Но главное противоречие заключается в том, что у меня гражданин Е. Ларионов вступает в действие как молодой организм, занятый поисками своего места в жизни, и оттого склонный к разным глупостям и авантюрам, а также драматическим перепадам в самооценке, что как мне кажется, будет несвойственно дядьке с более чем 100-летним жизненным опытом… Может его вообще переименовать, чтобы не возникало ненужных параллелей?

P.S.
Цитата:
Тот факт, что он имел общение с приистно-памятной А.Селезнёвой...

Вот, ты загнул. Она ж еще не родилась даже, а ты ее уже того…

Опубликовано: 2014/4/15 4:45


Re: Предатель в бульдозере на пути от Сатурна к Славе
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/2/12 0:33
Откуда Киев
Сообщений: 328
Offline
Sokolovich
Дорогой Владимир!
1. Рад слышать, что ты не соскочил с темы.
2. Моё мнение однозначно - надо продолжать.
3. Не смотря на всякие стиллистические неувязки, на мой взгляд, у тебя очень хорошо получается. И это не только моё мнение...
Не считаешь ли ты, что наступит время и какую-нибудь разновидность этой саги, будь то рассказ или сжатый вариант повести можно было бы выложить на каком-нибудь солидном литературном форуме, чтобы узнать объективную оценку критиков? А там дальше, как знать, чем чёрт не шутит, может и в иллюстрированный журнальчик типо Наука и жизнь, Вокруг Света или Вселенная Пространство Время...
3.1. В этом деле очень важен взгляд со стороны. И фактор времени для того, чтобы объективнее оценить написанное самим собой через годы, с одной стороны полезен. Но с другой стороны, существует прайм-тайм, когда литературный труд актуален и востребован... Важно это не пропустить.
4. Для себя же я хочу просублимировать эту тему в жанре комикса.
Набор картинок я нашёл уже. Осталось самая малость - научиться рисовать.
6. Относительно твоего замечания, что сюжет тяжеловат для комикса, не соглашусь. Ведь существуют много-серийные комиксы.
Если ты допишешь сюжет до логического завершения, то мне будет ясно, как построить комикс. А попутно - может рисовать научусь.
7. Относительно аутентичности главного героя.
У каждого свой план. Однако здесь почти нет противоречий. Всё можно построить, как в мыльной опере.
К примеру, в десятой серии у главного героя отрубают голову, а в 327 серии он появляется вновь. Зрителям дают понять, что голова была пришита в Швейцарии новаторскими, ещё нигде не испытанными методами. Я, кстати, вспомнил название фильма... - "Мыльная пена".

*****************************************

8. И вот, совершенно аутентичный герой, Жеко Ларионов, который где-то в приморском городке Нейтралии возглавляет небольшую рекламистскую контору из 6 художников, этим самым зарабатывая на жизнь,
однажды утром узнаёт, что стал наследником неслабого денежного состояния, которое ему завещал умерший родственник из Океании.
9. Нейтралию, тем временем раздирают на части бывшие метрополии.
Одной из них достаётся почти даром большой кусок территории Нейтралии - область Буферия - полуостров, с трёх сторон окружённый морем, чьё население не спешило разделить радость победителей предыдущего режима Нейтралии...

10. Решив бросить всё, как когда-то Поль Гоген в полинезийский период своего творчества, поскольку тяжело зарабатывать на жизнь ему уже смысла не было, Е.Ларионов решает сначала переехать в Океанию. Тем более, что океанский паспорт он уже имеет давно.
Там он смотрит на события в родной Нейтралии со стороны. И будучи человеком проницательным, понимает, что виной всему начавшаяся стагнация и последующий небывалый кризис в мировой экономике вследствие исчерпания энерго-ресурсов.
Там же он узнаёт о наборе добровольцев в отряд космонавтов-камикадзе для безвозвратного полёта на Марс.
Пьяный воздух Океанской свободы, культурный шок, который рано или поздно испытывает в чужой стране каждый эмигрант, и давняя детская мечта о космических путешествиях не дают ему заснуть и проснуться без мысли о том, чтобы не попытать счастья в этом предприятии. Но будучи человеком адекватным и рациональным, который оказался на пороге кризиса среднего возраста, он осознаёт, что не сможет осуществить свою детскую мечту... пока не натыкается на статью в газете.
В этой статье оптимистично описан эксперимент со стволовыми клетками...
11. Когда он приходит в лабараторию и щедро выписав чек для дальнейших исследований, в конце-концов, через какое-то время ложится в гидро-капсулу, то ещё через год выходит отдуда почти 25-30-летним юношей...
Все физические недостатки, которыми он обладал: близо-рукость, врождённая коротковатость одной из ног, жуткие боли в ней, вызванные неудачной елизаровской растяжкой костных тканей, метео-зависимость, вызывающая периодические мигрени, а также вредные привычки пить кофе и курить сигареты... Всё это пропало навсегда. И даже сознание существенно помолодело. Он уже не чувствовал себя так, как чувствуют себя люди на пороге кризиса среднего возраста...
По личной просьбе он только попросил оставить себе шрам на лице, который по каким-то сентиментальным причинам был ему дорог.
12. Между тем, съездив ненадолго к себе на родину в раздираемую смутами Нейтралию, он с удивлением узнаёт, что когда плавал в гидро-капсуле в анабиозе, то в родных краях произошли большие изменения...
Простому человеку теперь уже было невозможно взять автомобиль и поехать в гости из приморского городка на экскурсию в Бандерштадт на шоколадную фабрику. Дороги ощетинились блок-постами и таможнями. Всё нарастающую тревогу вызывали также события на востоке страны... Население голодало, страдало от безработицы и постоянных мародёрств... Экономика была в депрессии, а политики не могли никак поделить власть...
12.1. Старо-континентальный Союз Океании пришла очередь возглавить следующей океанской республике. На тот период ей оказалась Вампирия.
13. Вампирия давно присматривалась к Республике Кодровии, единственному независимому средне-континентальному государству, бывшей в далёком прошлом её частью. Одновременно Вампирия имела в недалёком прошлом территориальные претензии к Нейтралии...
Одинокий остров в море, которым владела Нейтралия - Гадючий - фактически скала в море, имел стратегическое место расположения. Кроме того геолого-разведка обнаружила в его окрестностях большие залежи нефти и газа...
14. В результате конфликтов, происходящих в Нейтралии, Кодровия фактически оказалась в сухопутной блокаде.
15. Следует заметить, что одним из факторов этой блокады был евразийский анклав в Кодровии - Речная Кодровская Республика, отколовшаяся от Кодровии в конце прошлого века при неудачной попытке тогдашнего руководства Кодровии решить национальный вопрос.
16. Этим сложившимся пардименоклем и решила в конечном итоге воспользоваться Вампирия.
Под предлогом того, что Кодровии нужен сухо-путный выход к морю, был спровоцирован референдум и цветная революция и государственный переворот...
Батальон Кодровских вооружённых сил перешёл границу и завладел узким 250м перешейком, отделявшим её от моря.
Таким способом от родной Нейтралии был отрезан ещё один немалый кусок -Заречье...
...

25. К тому моменту первый отряд космонавтов-камикадзе со значительными потерями уже высадился на Марсе и с большими трудностями приступил к выполнению колонизаторской миссии. Точнее, к плану би. Поскольку, имея большие потери в людях, план А был снят с повестки дня.
26. Сумев расположить к себе нескольких кураторов проекта, Е.Ларионову в конце концов пощастливилось записаться во второй отряд космонавтов. Не провалив при этом мед-комиссию, что было не так сложно с его обновлённым стволовыми клетками организмом.
Трудности могли быть только с психологической совместимостью... и другими ментальными тестами, которые он мог провалить в процессе подготовки.
27. Чувствуя себя на 15-20 лет моложе, Жеко вполне мог стать жертвой гормонов. И только жизненный опыт зрелого 40-летнего мужчины всё-таки помогал ему в разных непредсказуемых ситуациях...
Так что впереди предстояли трудности в подготовке, предстартовый мандраж при первом кратковременном суб-орбитальном полёте и долгое время ожидания, когда откроется стартовое окно для следующей экспедиции.
...
38. Колонистам на Марсе предстояло самостоятельно подготовить площадку для встречи следующих волн экспедиций.
Был разработан проект "Теплодар". Изюминкой проекта был гигантский котлован в виде перевёрнутого конуса с площадью у нижнего основания в 10 квадратных километров.
Котлован должны были отрыть роботы-копатели, которых собирали и технически обслуживали первые колонисты.
Суть котлована состояла в том, чтобы погрузиться ниже самой нижней точки на поверхности марса на несколько десятков километров. Давление атмосферы на такой глубине соответствовало бы земному на высоте 3-3,5км. Арео-термальное тепло, нагревая обнажённые на глубине в несколько десятков километров ниже поверхности Марса породы, круглый год давало бы температуру чуть ниже комнатной.
Предполагалось, что на такой глубине может присутствовать и вода.
39. В дальнейшем проектировалось строительство космо-порта, постройка своими силами космического корабля и пилотируемый полёт к Церере.
40. Благодаря низкой гравитации и быстрому вращению, на этой карликовой планете предстояло опробывать идею космического лифта.
41. К тому времени Церера уже давно была исследована космическими роботами вдоль и поперёк. В её толстой ледяной крио-мантии были обнаружены гигантские запасы дейтерия.
Возможная постройка и эксплуатация сети космических лифтов почти гарантировала успех дальнейшего продвижения пионеров космоса в пояс астероидов...

Опубликовано: 2014/4/17 0:17
_________________
ma1iatko@yandex.ru
Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного.



« 1 ... 8 9 10 (11)




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]