Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





о чистоте языка
print | #
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
часто что-нибудь ищу на пауэр-клипе. поисковиком канешна. скажу вам, мало что находится. и я понял почему. поисковик то - глупая машина, робот, из чего есть, из того и ищет.
и за собой канешно это заметил: нет чтоб тему или работу нормально назвать, нет - все с извращениями. хорошо хоть андрей мендов переименовал в свое время мою клетку в "клетку", я то ее назвал - не буду говорить как .
а вот ради интереса хотел щас найти своих пингвинов - фигу. я ж балбес их пинами-гвинами назвал (хорошо не гвинами-пинами).
поэтому рацпредложение:
1. андрей, переименуй моих пиновгвинов в "пингвины".
2. и ваще - не взять ли всем клиповцам за правило "чистоту русского (и английского) языка". в названии тем и работ (хотябы в названии, прочел что ЩАС выше написал - "канешна, "ваще" - ну в инете от этого уже никуда НЕДЕНИШСЯ)

Опубликовано: 2006/3/5 23:21
_________________
[икс́эм]
« 1 (2) 3 4 »


Re: о чистоте языка
Титан
Присоединился:
2005/12/1 14:44
Откуда Ukraine, Odessa
Сообщений: 764
Offline
Цитата:

Artur пишет:
Na_Vi
ili russkimi bukvami pisat', toje ni4ego bylob

Я специально для этой темы перешла на руские буквы!

Опубликовано: 2006/3/6 16:17


Re: о чистоте языка
Guest_
Na_Vi
Ага, ну тыж, умные вещи пишешь, а дочитать до конца порой сил нехватает, пожалей наши глаза, они нужны еще.

Опубликовано: 2006/3/6 16:21


Re: о чистоте языка
Guest_
Na_Vi
Могу найти и отсканить свой рецепт из октольмологической клиники, для убедительности.

Опубликовано: 2006/3/6 16:23


Re: о чистоте языка
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
«Люди не понимают друг друга потому, что пользуются разной терминологией»
Альберт Энштейн.

Дабы этого не случалось, особенно с новичками, к которым в этом вопросе я и себя причисляю, мой пост (чтоб не множить однотипные темы, продолжаю эту).
идея такова:
есть язык русский, есть английский (ну и многие другие конечно - без шовинизма), о чистоте коих здесь и шла речь. но на них, классических, здесь (как и во всем инете) мало кто говорит-пишет. а есть, как бы "нью-эсперанто" – интернетовский язык, сленг. вот и пришло в голову создать здесь такой мини-словарик.
почему появилась идея? меньше чем за год плотного общения с интернетом я узнал достаточно много слов (и не-слов) из этого языка, которые здесь перечислю как я их понимаю или как мне объяснили (огромная просьба, кто более долго общается на нём, обязательно поправьте).
но есть по крайней мере три слова, которые для меня до сих пор загадка. Ну, и буду рад, если этот словарь будет дополнятся гражданами ПК.
Начну с того, что лет десять назад при первой встрече с интернетом меня просто поразило после объяснения более продвинутым человеком (ради «чистоты эксперимента» просто не могу обойти этот пункт), это те самые не-слова:

) , ( , : ) , ;0Р , 00 , =))), {}, @-> .... - всё легко понимается в нужном контексте при легком наклоне головы влево, примитивные графические знаки, передающие различные виды чувств-эмоций (для усления повторяются несколько раз).

Ну и далее (в хаотичном порядке как приходит в голову):

Спам: разнообразные «ненавязчивые» предложения, реклама, «счастливые» письма, чужие поздравления, очень часто содержащие вирусы и черви, а также прочий наиполезнийший мусор, что приходит на плохо защищенные e-mail, icq, mail.ruAgent иже с ними.
Топ, топик: от анг. (далее по умолчанию) Topic – тема.
Офтоп, офф-топ, офф-топик (офтопить): сообщение (говорить) не в тему.
Пост, постить: post - англ. - сообщать, объявлять или рекламировать с помощью афиш; т.е., проще, "сообщение" и "сообщать", выкладывать на всеобщее обозрение, а также отвечать и комментировать.
Имхо, imho: In My Humble Opinion, по моему скромному мнению.
Ака: Also Known As, иначе называемый, известный также под именем.
Зы: для ленивых переключать рус. клавиатуру на англ. – PS, post scriptum (лат.), в завершение (после) сказанного; неоднократные PS - PPS, PPP….S – зызы, зызызы и зызызызызы… соответственно.
Бан, банить, забанить: ban – запрещение, изгнание, налагать запрет, изгонять (выгнать и больше не пущщать).
Флуд, флудить: (подходящего исходного слова не нашел, flood по анг. наводнение) - трепаться, болтать, нести бред, чепуху и ахинею.
Пол: нижнее подчеркивание, знак shift-тире ______.
Респект! (от анг. иже с ним кул!, вау!, Е!...): проявление чувстсвтв, изумление, высшая оценка при восхищении кем-либо чем-либо.
Ох! (ля!, Ё! зачот!, ...): русские аналоги перечисленного выше.
Тэг, таг: tag – команда форматирования текста в интернете; очистить теги – снять все форматирование (текст без выделений, курсивов, кеглей и цветов).
Аттач: attach – прикреплять. приложенные к письму или сообщению файлы.
Юз (юзать), юзер: use, user – использовать, пользователь.
RSS: (к сожалению не нашел расшифровки сокращения) - предоставление больших объемов информации в сжатом иерархически-разветвленном виде (это первое «слово», что я, боюсь, не правильно понимаю)
Блог - ???
Жесть! - ??? (хоть и примерно понимаю, но хотелось бы услышать что же именно под этим подразумевается)

зы просьба преведовский сленг сюда не постить - тема-то о чистоте языка.

Опубликовано: 2006/3/24 16:03

Edited by xm on 12/06/2006 23:22:41
_________________
[икс́эм]


Re: о чистоте языка
Титан
Присоединился:
2006/3/17 9:26
Откуда Москва
Сообщений: 1308
Offline
ИМХО - Имею Мнение Х.й Оспоришь

Очень долго на самом деле искал расшифровку

Опубликовано: 2006/3/24 16:12
_________________
Free-lance http://www.free-lance.ru/...


Re: о чистоте языка
Титан
Присоединился:
2006/3/17 9:26
Откуда Москва
Сообщений: 1308
Offline
Чето по моему это я не в тему! Хотя к преведу это не относится! Ну не знаю. Судить автору топика!

Опубликовано: 2006/3/24 16:14
_________________
Free-lance http://www.free-lance.ru/...


Re: о чистоте языка
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/10/27 16:36
Откуда с. Опытная станция
Сообщений: 401
Offline
Жесть! - в моём понимании : Жёстко, жестоко, чересчур, круто.

Опубликовано: 2006/3/24 16:21
_________________
Я свою меру знаю - упал, хватит!


Re: о чистоте языка
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/3/14 11:16
Откуда г. Уфа
Сообщений: 199
Offline
Да, и еще есть просьба, сохраняйте в младшей версии (это по меньшей мере - прАфесионально), а пАчему? Да, просто у меня Мак и Цорел только 11 модификации, а 12 не предвидиться, пока и не надо.
Иллюстратор - форева!!!

Опубликовано: 2006/3/24 16:26
_________________
Я человек нетребовательный - мне достаточно самого лучшего.
О. Уайльд


Re: о чистоте языка
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
Цитата:

raznor пишет:
Да, и еще есть просьба, сохраняйте в младшей версии (это по меньшей мере - прАфесионально), а пАчему? Да, просто у меня Мак и Цорел только 11 модификации, а 12 не предвидиться, пока и не надо.
Иллюстратор - форева!!!

так это в правилах написано.

еще:

Личка (ЛС) - личное сообщение респонденту на форуме.
стрейкнуть пимпу - нажать кнопку на экране монитора (в программе, браузере и тд)

а что ж такое БЛОГ? заходил ко многим в блоги на мэйл.ру - пусто. наверно потому, что никто не знает что это...

Опубликовано: 2006/3/24 17:02

Edited by xm on 24/03/2006 17:18:05
Edited by xm on 24/03/2006 17:20:00
_________________
[икс́эм]


Re: о чистоте языка
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/3/14 11:16
Откуда г. Уфа
Сообщений: 199
Offline
Написано, но не работает у всех, почему-то :(

Опубликовано: 2006/3/24 17:11
_________________
Я человек нетребовательный - мне достаточно самого лучшего.
О. Уайльд



« 1 (2) 3 4 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]