Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно


 Вниз   Предыдущая тема   Следущая тема  Тема заблокирована



Почему гонят на корел?
print | #
Титан
Присоединился:
2006/3/18 3:43
Откуда ХАБАРОВСК
Сообщений: 319
Offline
У меня в конторе менеджеры и печатники наезжают на корел. Говорят мол типа некооректная программа. Может они и правы но объяснить они мне так, чтобы я понял не могут.
Диалог примерно следующий:
(B - это я ,М - менеджеры)

B:А че в ней не корректного то?
М: Ну ее для полиграфии не используют, цвета не правильно передает.
B: В смысле не правильно - ну вот у меня есть плашка к примеру С80M50Y0K0, если в файле уобъекта такой цвет забит хоть в чем ты его делай значение то одно?
М:Ну не рекомендуется ее использовать!
B: Да вы объясните мне почему. Хорошая прога удобная
М:Ну вот эти тени кореловские и эффекты всякие
B:Да я ваще ни тени эти ни эффекты вообще не использую никогда!
M:Эээ.... Корел не рекомендуется.
B: Хм млин не ну согласитесь те кто ее выпускает тоже не дурачки
M:Учи Иллюстратор!
B: Я с вас фигею....

Действительно ли корел такой плохой? кто нибудь может объяснить?

Опубликовано: 2006/4/21 3:33
_________________
There's so many different worlds, so many different suns
And we have just one world, but we live in different ones....
« 1 2 3 4 (5) 6 7 8 »


Re: Почему гонят на корел?
Титан
Присоединился:
2005/12/15 14:22
Откуда Питер
Сообщений: 2826
Offline
Прочел я тут все, что высказали, и сложилось мнение "то, о чем говорили большевики - свершилось".
Поясняю. С проблемами на ProDTP это часть их форума уже появилась и здесь. Кто лучше? Корел или Илл?
Да какая разница, если работает профессионал!!!
Надо просто решать проблемы, возникающие в каждой проге, а не пинать софт ногами.
Я еще в 1990 написал подобие Корела. Только без мышки, только прямоугольники, на чб мониторе, градации серого имитировал разными масками.
А у заказчика когда возникла проблема с софтом - решали вместе. Так что разработчиков я прекрасно понимаю.
Если софт НЕ выдает ошибок - значит это нерабочая программа.
По мне так Корел - однозначно. Но и Илл - тоже ниче.

Опубликовано: 2006/4/21 16:04


Re: Почему гонят на корел?
Титан
Присоединился:
2005/6/23 14:34
Откуда Питер
Сообщений: 116
Offline
kotonast судя по настроению месаг уже тоже...
пойду и я, когнячку за Корел

Опубликовано: 2006/4/21 16:07
_________________
Дизайнер может ВСЁ!
Даже то, что Вы хотите!
Но это будет значительно дороже! ©


Re: Почему гонят на корел?
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/8/24 16:57
Откуда Волгоград
Сообщений: 2579
Offline
Глеб! Ну ты монстр - программер - всегда обяъснял детям\. что дяди, котрые пишут программы под графику - это.... не то измерение
Боярыня - рулишь! Держи фишку!
Алексей - ну ты знаешь, где сегодня мы наконец-то схлестнемся

Опубликовано: 2006/4/21 16:36
_________________
"Киса! Скажите, как художник художнику - вы рисовать умеете?" О. Бендер


Re: Почему гонят на корел?
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2005/11/7 17:26
Откуда г. Металлургов
Сообщений: 124
Offline
russel Цитата:
"А CMYK делаю заказной"

- это наверное то, что называется "custom". Эти всё настройки для Photoshop'а - Редактирование>>Настройки цветов..(SHift+Ctrl+K).
Говорят, что у корела и у программ Адоб(они как бы лучше заточены под передачу цвета на печать) принципиально разные модели обработки цвета.
В любом случае, в каком бы векторе я ни работал, будь то ИЛ, Кора или Ксара все это растрирую и проверяю в Фотошопе.
Tiff, cmyk, без путей, каналов, LZV компресии и ограничение по чёрному цвету(50.50.50.100) - это всё для широкоформатки.

Опубликовано: 2006/4/21 16:52
_________________
http://logosklad.ru логотипы в векторе


Re: Почему гонят на корел?
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/3/14 11:16
Откуда г. Уфа
Сообщений: 199
Offline
Почему "гонят"? Я думаю, что это пошло изначально. На ПиСи Корэл летал, а Иллюстратор нет (я про бытость К-6 и И-8). Все профессиональные полиграфисты работали(ют) на Маках и потому в Иллюстраторе. А еще мне помниться, что под К-9 апдейтов было наделано около 600 Метров или около того, а в К-10 по отношению к 9-й версии не сделано ничего, просто исправленный 9-й (это про корявость). И еще в Корэл дейстительно отоброжал и отображает цвета не корректно (CMYK превью есть?) На Корэл "гонят" из-за допечатки! Рисовать можно и в Пэинтере, а файлы доводить в Фотошопе, рисовать можно и в Корэле - доводить до ума в Иллюстраторе. И скажите мне, до появления PDF-X 1.3 как вы выводили файлы (и возможности из Корела публиковать в PDF)? Все в растр или в конвертировали в EPS?

Опубликовано: 2006/4/22 11:57
_________________
Я человек нетребовательный - мне достаточно самого лучшего.
О. Уайльд


Re: Почему гонят на корел?
Новичок
Присоединился:
2006/2/3 21:20
Откуда Комсомольск
Сообщений: 13
Offline
Сам в кореле 4 года просидел, поэтому знаю предмет с обеих сторон. Про цвета говорить не буду. При грамотно настроенных профилях (кореловское color management мать его) все достаточно приемлимо. Уметь просто нужно настраивать, а не работать в схеме по умолчанию. Да, кстати и затруднительно будет в иллюстраторе залажать поместив в один документ rgb и cmyk. В кореле - без проблем. Вот то что навскидку: в кореле, когда выделяешь объект, ни черта не понятно, где его границы и т.п. (подсвечиваются только nodes), когда рисуешь инструментом pen, то чтобы сделать кривую с независимо регулируемыми маркерами (там она кажется cusp называется) нужно преобразовать node, в илле - не надо! Достаточно ctrl зажать. Зажимаем пробел, и регулируем метоположение предыдущего нода (от которого мы и тянем кривую). Супер!! Я уже не говорю о тупой кореловской фиче - крутишь мышку и все уезжает хз куда, сообщая что "максимум зум левел бла бла бла". От иллюстраторовской руки (панорамирование) при зажатом пробеле я ни за что не откажусь. Дальше. Чтобы оттрейсить картинку не нужно запускать трейсер, сохранять cmx, импортировать и т.п. Напрягает невозможность выравнимания одним касанием клавиши (кореловские b-t-e-c-p)
и отсутствие powerclip'а. Но все дело приоритетов. Взвесив все + и -, я все же пересел на Иллюстратор и ни разу не пожалел! Конечно, в кореле много удобных фич - щелчок правой - цвет обводки, левой - заливка, опять же панели, которые динамически изм. функциональность в зависимости от выбранного объекта. Да и монополистски замашки Adobe раздражают, ка то: меньшее количество открываемых форматов и др.
И все же, по-моему, это лень ребяты. Не обижайтесь.

Опубликовано: 2006/4/25 9:58
_________________
Impossible is nothing © Adidas


Re: Почему гонят на корел?
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
Ал абсолютно согласен с тем что везде есть свои + и - а вот почти все те недочеты, что были описаны были тут опиисаны исправлены в х3, поэтому то я на него и пересел и действительно - пусть люди работают там, хде им удобно

Опубликовано: 2006/4/25 10:56
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: Почему гонят на корел?
Новичок
Присоединился:
2006/2/3 21:20
Откуда Комсомольск
Сообщений: 13
Offline
2Monter
Серьезно? Надо будет посмотреть, что за зверь такой этот корел 13. Хотя с Иллюстратора я больше ни-ни =) .

Опубликовано: 2006/4/26 5:15
_________________
Impossible is nothing © Adidas


Re: Почему гонят на корел?
Новичок
Присоединился:
2006/2/10 11:52
Откуда Odessa
Сообщений: 19
Offline
Кто о чем, а вшивый о бане!
Меня отображение юникод-шрифтов в х3 интересует. Как у него с этим дела обстоят? Т.к. 12-й, вместо полюбившихся шрифтов, показывает квадратики (в отличие от 11-го), а возможные варианты борьбы с этим недугом мне толком разъяснить ни кто не смог - мои поиски продолжаются. Может здесь кто-нибудь что путное подскажет?
Спасибо.

Опубликовано: 2006/4/28 18:51


Re: Почему гонят на корел?
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
Цитата:

Глеб wrote:
Прочел я тут все, что высказали, и сложилось мнение "то, о чем говорили большевики - свершилось".
Поясняю. С проблемами на ProDTP это часть их форума уже появилась и здесь. Кто лучше? Корел или Илл?
Да какая разница, если работает профессионал!!!
Надо просто решать проблемы, возникающие в каждой проге, а не пинать софт ногами.
Я еще в 1990 написал подобие Корела. Только без мышки, только прямоугольники, на чб мониторе, градации серого имитировал разными масками.
А у заказчика когда возникла проблема с софтом - решали вместе. Так что разработчиков я прекрасно понимаю.
Если софт НЕ выдает ошибок - значит это нерабочая программа.
По мне так Корел - однозначно. Но и Илл - тоже ниче.


прям мои слова. хотя впрочем и другие что здесь говорились в защиту корела: самый дружелюбный интерфейс, но, главное, самая грамотная работа с кривыми.
но умиляет больше всего другое, с чего и началась тема: я семь лет в типографии проработал. дома пачки живого офсет-портфолио, 90% из которого выводилось (!!! поскриптилось даже!!!) из корела. так вот, мало того что мне директора там постоянно говорили: илья, ну неужели ты не хочешь расти профессионально? - ??? - ну когда ж ты изучишь иллюстратор и будешь делать нормальные макеты? - а нормальные это какие?
тут же мною выкладывается наше фирменное портфолио - а это не нормальные? все из корел! - "но все же типографии это в иллюстраторе делают и на маке!!!

вот так вот - продукция на выходе блеск, клиент вижжит от восторга и писает кипятком от щасстья, но - ЭТО ЖЕ НЕ ИЗ ИЛЛЮСТРАТОРА КВАРК ИЖЕ С НИМ!!!!

та же ситуация далее была, когда стал менять работу, на собеседованиях с работодателями: "вы что и поскрипты из корела пишете!!!???" - "конечно!" - "нет, мы не можем вас взять, мы зарекомендовали себя как супир-пупир полиграфисты работающие без косяков!" - "но вот же толмуд готовой великолепной продукции!!!!" и сую им в нос портфолио
- "нет! мы будем жрать бутерброд колбасой вверх - менее вкусно, но так же принято!"
ды могу я и в илле, и в кварке потом наугад слепые привьюхи собирать (вот где верх профессионализма!!!) - но тут уже дело принцыпа не итти на поводу у общепринятой человеческой тупости!

Опубликовано: 2006/4/28 23:34
_________________
[икс́эм]



« 1 2 3 4 (5) 6 7 8 »

 Тема заблокирована

[Настройки поиска]