Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Print Merge - текст из файла
print | #
Новичок
Присоединился:
2006/6/21 18:29
Сообщений: 3
Offline
господа дизайнеры, кто-то может дать ссылочку на инфо по данной теме - как подгружать значения полей из файла и главное: в каком формате эти поля писать в файл? а то основы вроде помню, а сложные нюансы подзабыл...
заранее спасибо)

Опубликовано: 2006/6/21 18:48


Re: Print Merge - текст из файла
Титан - модератор
Присоединился:
2006/4/8 19:42
Сообщений: 152
Offline
Сам я не пробовал, но должно сработать если из Excel сохранить в формате CSV, а затем в корел в File->Print Merge указать что берем из CSV этого, а там уже вроде все как обычно.

Опубликовано: 2006/6/21 19:00


Re: Print Merge - текст из файла
Новичок
Присоединился:
2006/6/21 18:29
Сообщений: 3
Offline
спасибо) но вот главный вопрос: в каком формате данные в исходном файле должны быть? поля вроде должны слешами разделяться, но корел что-то не совсем корректно отображает... и может кто подскажет - в Илле есть что-то подобное???

Опубликовано: 2006/6/21 20:35


Re: Print Merge - текст из файла
Титан - модератор
Присоединился:
2006/4/8 19:42
Сообщений: 152
Offline
CSV это стандартный формат и как его Excel сохраняет так он и должен восприниматься.... а можно скинуть мне на почту CSV файлик с первыми десятью строками если не импортируется - насколько я знаю никаких шаманств там делать не надо, но бывают простые "затыки"

Опубликовано: 2006/6/21 20:46


Re: Print Merge - текст из файла
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/10/21 23:21
Откуда Н. Новгород
Сообщений: 873
Offline
где взял не помню...
пусть реальный автор этого текста не обижается


Печать различной информации в формах

Приходилось ли вам печатать однотипные визитки многим людям сразу? Кроме обычного способа, предполагающего создание отдельной визитки для каждого человека, существует и другой, более удобный. Рассмотрим его на примере изготовления двух визиток — Ивана Иванова и Петра Петрова. Используем способность DRAW подставлять необходимые данные на стадии печати. Раньше нужный пункт меню Print Merge находился в File, теперь его там нет. Неужели исключили из программы абсолютно работоспособную операцию? Конечно же, нет. Откройте Tools/Options и перейдите в Workspace/Customize/Menus. Выбрав пункт Commands, раскройте File & Layout, после чего перейдите в пункт File. Из всего списка команд выберите Print&Merge, после чего на правой панели из Menu раскройте &File. Нажмите кнопку Add и пользуясь кнопками Move Down и Move Up, переместите команду в то место, куда хотите. Нажмите ОК. После этого «спрятанный» пункт появится там, где мы и указали — в меню File.

Подготовительный этап пройден. Теперь перейдем непосредственно к изготовлению визитки. Для этого сделаем ее макет полностью, но вместо строк с указанием конкретной информации о человеке создадим специальные строки-заготовки, в которые будут подставляться наши данные. Например, вместо текстовых строк «Имя», «Должность», «ТелНомер» и «ФаксНомер» в процессе печати будут подставляться соответствующие личные данные. Эти строки пока — абсолютно обычные объекты и их специальное предназначение проявится только позже.

А пока помните, что каждой текстовой строке, вместо которой будет подставляться другой текст, должен соответствовать отдельный текстовый объект и он должен иметь тип Artistic text. В нашем случае, строки «Тел:» and «Факс» должны быть двумя отдельными объектами, а не одним.

Кроме того, следует иметь в виду, что подставляемый текст получит те же самые атрибуты символов (полужирный, наклонный, размер шрифта, расстояние между символами) и атрибуты абзаца (выравнивание влево, по центру, вправо), что и заготовка. Единственное ограничение — на применение операций Blend, Extrude и Fit To Path).

После создания макета визитки со строками-заготовками, перейдем в подготовке личной информации к виду, понятному DRAW. Для этого в любом текстовом редакторе создадим чистый документ и напишем в нем несколько строк со специальной информацией. В первой строке укажем количество строк-заготовок в документе. В нашем случае их четыре (Имя, Должность, ТелНомер и ФаксНомер). Во второй строке нужно вписать текст заготовок в такой последовательности, в какой он будет подставляться. Перед текстом должен стоять символ обратной черты (backslash, «\»). Можно писать тексты на отдельной строке, а можно объединить их в одной, при этом каждое слово будет отделено от другого двумя «\».

После этого впишем личные данные каждого человека. Как и раньше, все записи заключаем с обеих сторон в «\».

В результате получим:

4
\Имя\\Должность\\ТелНомер\\ФаксНомер\
\Иванов Иван\\Директор\\450 12 35\\450 67 16\
\Петров Петр\\Бухгалтер\\450 09 32\\450 22 18\

Сохраним документ в виде только текстового файла (*.TXT) без форматирования.

Перейдем в DRAW и выберем пункт File/Print Merge. Укажите расположение только что созданного файла и после того, как принтер закончит печатать, вы почувствуете, что теперь вы — уже не простой «юзер», а «продвинутый» (рис. 3, 4).

А теперь — одно замечание. Print Merge для каждой строки-заготовки подставляет только одно значение, поэтому если возникнет необходимость напечатать несколько разных визиток на одной странице, то вам потребуется видоизменить начало текстового файла. Например, для первой визитки строка может быть такой: «Имя1», «Должность1», «ТелНомер1» и «ФаксНомер1», для второй — «Имя2», «Должность2», «ТелНомер2», и «ФаксНомер2». Текст в нашем файле примет такой вид:

8
\Имя1\\Должность1\\ТелНомер1\\ФаксНомер1\
\Имя2\\Должность2\\ТелНомер2\\ФаксНомер2\
\Иванов Иван\\Директор\\450 12 35\\450 67 16\
\Петров Петр\\Бухгалтер\\450 09 32\\450 22 18\

Где 8 — общее количество строк, которые будут заменены (4 для одной визитки и 4 для другой). После печати документа в DRAW вы получите на одном листе бумаги две разные визитки.

Как видите, знание возможностей программы существенно облегчает жизнь. Автор этих строк лично прочувствовал это, когда ему пришлось делать однотипные визитки более чем для 100 человек!

Однако созданием только визиток возможности печати уникальной информации не ограничиваются. Например, может возникнуть необходимость напечатать ряд увеличивающихся цифр, для автонумерации бланков. Эту задачу можно легко автоматизировать в DRAW, если установлен Corel Script Editor. Так будет выглядеть скрипт (пользовательский сценарий) для создания 1000 чисел:

CONST Num%=1000
OPEN «1.TXT» FOR OUTPUT AS #1
FOR i%=1 TO Num
PRINT #1,»\»+RIGHT(«0000»+LTRIM(STR(i)),5)+»\»
NEXT i%
CLOSE #1

Вот, собственно, и все. После его запуска создается документ 1.txt со строками 0001, 0002, ... 1000, которые можно потом использовать для автонумерации.

Опубликовано: 2006/6/22 15:45
_________________
If a god of love and life ever did exist... he is long since dead. Someone... something rules in his place.

___ _____


Re: Print Merge - текст из файла
Титан
Присоединился:
2005/12/19 14:34
Откуда Питер
Сообщений: 965
Offline
Очень часто пользуюсь этим инструментом.
У меня объём данных таков, что в текстовом файле его не набьешь...
делаю следующим образом:
в экселовском файле добавляю столбцы заполненые символом "\" с каждой стороны от столбцов с данными.
далее сохраняю его как "текст Юникод(*.txt)".
Открываю файл в блокноте и автозаменой удаляю все символы табуляции.
В начало файла вставляю балванку с количеством и названиями столбцов.
всё готово - можно подгружать в Корел и идтить пить чай литрами....

Опубликовано: 2006/6/22 22:54
_________________
Да прибудет с тобой CИЛА! Сила ВЕКТОРА!

Портфель: http://www.free-lance.ru/users/dPh


Re: Print Merge - текст из файла
Новичок
Присоединился:
2006/6/21 18:29
Сообщений: 3
Offline
Спасибо огромное!!!!!!
вот и сам я тоже нашел нечто по теме, если кому надо: http://polygraphexpo.ru/E...

а может подскажете как подобное в Иллюстраторе делать? а то приходится перегонять файлы туда-сюда, красота процесса нарушается...)))

Опубликовано: 2006/6/23 11:53


Re: Print Merge - текст из файла
Новичок
Присоединился:
2009/8/4 12:25
Сообщений: 1
Offline
Еще про Print Merge: http://grafofan.ru/coreld...

Опубликовано: 2009/8/4 12:31







Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]