Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Проблема в настройке цветовых профилей(CorelDRAW 12)
print | #
Новичок
Присоединился:
2005/3/19 23:50
Сообщений: 8
Offline
Здравствуйте!
Очень надеюсь что поможете решить мою проблему.
Проблема в настройке цветовых профилей и соответствия цветов вывода на печать.
Для начало скажу, что не мало читал на эту тему, везде прекрасно объясняется что такое цвет и где что применяется, но как на практике применить, как настроить каждое оборудование или программное обеспечение на правильный вывод на печать цветов, нигде не нашел.

У меня монитор Mitsubishi Diamond Pro 740SB – который использует свой цветовой профиль Diamond Pro 740SB @ 9300K.

Принтер HP 5550 – у которого в свойствах указана цветовой профиль sRGB colour space Profile.

CorelDRAW 12 и на всякий случай скажу что все это при Windows XP SP2.

Возьмем к примеру цвет Cyan. В RGB он выглядит ярче и близок к своему названию чем в CMYK. Он там скорее как синий. Если я распечатаю прямо из CorelDRAW, без всяких преобразовании, этот цвет и в RGB и CMYK на бумаге выглядит одинаково, как синий, т.е. как было на мониторе в CMYK. Я понимаю что Диапазон RGB шире диапазона CMYK, но если я в том же CorelDRAW объект (прямоугольник залитый этим же несчастным цветом Cyan), сначала конвертирую в растровый формат, допустим в Jpeg (но обязательно в RGB), а потом распечатаю, то этот Cyan на бумаге уже выглядит так же как мониторе. Получается принтер может напечатать этот цвет таким же ярким как на мониторе в RGB. Как я понял, CMYK используется как раз для вывода на печать, а у меня получается что притер может, а CMYK не дает.
Как же все таки настроить все это, чтоб цвета были максимально одинаковыми на бумаге и на мониторе?

С уважением и благодарностью Tailor.

Опубликовано: 2005/3/19 23:51
(1) 2 »


Re: Проблема в настройке цветовых профилей(CorelDRAW 12)
PC/director
Присоединился:
2005/2/5 2:25
Откуда РФ
Сообщений: 4640
Offline
я повтарюсь!
Чтобы избежать цветового икажения между программами нужно чтоб
цветовые настройки во всех используемых прграммах были идентичны.
вот ссылка как настроить в короле цвета http://www.powerclip.ru/f...
(тема в которой опсуждалась подобная проблема)
длее...
На монитор поставь adobe RGB
как настроить всё в корке смотри выше ссылку
И ещё модель СМУК это не совсем то что RGB
у модели СМУК могут быть разные параметры что и даёт сильное искожение при переводе в РГБ
Оптимальная для офсетной Печати это EuroscaleCoated(глянцевая бумага) и EuroscaleUncoated матовая (лучше посоветоваться с типографией они сами тебе скажу что ставить)
и если ты не собираешся выводить всё на офсет то за чем тебе переводить в смик печатай из ргб принтеры это не печатный станок
и к нему нужно индевидуально подстраеваться

Опубликовано: 2005/3/19 23:52
_________________
I love vector graphics!!!


Re: Проблема в настройке цветовых профилей(CorelDRAW 12)
Титан
Присоединился:
2005/3/9 1:00
Откуда Камакура, к югу от Токио
Сообщений: 391
Offline
Такая штука: у меня рядышком сидит парень, который выводит на цифровой офсет файлы заказчиков, ну, отправляет из корела, как на обычный принтер. Так вот, предпочитает он файлы растрировать в РГБ! Говорит - ярче получается. На экране, конечно - черт знает что, а оттиск получается - очень близко!
А теперь по теме: согласен с идентичными настройками в программах! Идеальный вариант в этом случае представляет связка Адобовских программ. Так, в Фотошопе корректируешь профиль (для себя) и сохраняешь его, а, например в Иллюстраторе указываешь этот профиль для работы. У меня Воркспэйс РГБ - сРГБ ИЕС..., а СМУК - кастомный, на базе СВОП - в ручную поставлен Инк Лимит, у меня - 400.

Опубликовано: 2005/3/19 23:56
_________________
...вино еще более способствует красноречию


Re: Проблема в настройке цветовых профилей(CorelDRAW 12)
Новичок
Присоединился:
2005/3/19 23:50
Сообщений: 8
Offline
Здравствуйте всем кто включился выручать меня .
Не хотел бы вас мучить кружась вокруг да около, но придется повторить .
У меня нет проблемы перевода из программы в программу. Я «всего лишь» хочу чтоб цвета на экране максимально совпадали с тем что получается на бумаге.
Конечно, речь идет о домашнем пользовании, печати на струйном принтере и никаких офсетов. Везде, почему-то утверждают что печатать надо в SMYK, что якобы это стандарт для принтера. А я не понимаю, на кой черт он нужен если он ограничивает в количестве цветов и если в RGB и так прекрасно печатается? Но проблема вот в чем: в принципе перескажу что уже писал. Заливаем два прямоугольника одинаковым цветом, допустим тем же несчастным CYAN. Только один в SMYK а другой RGB. Печатаем и получаем на бумаге два одинаковых цвета, примерно такого как выглядело на экране в SMYK. Но если до печати конвертировать оба объекта в растр в формате RGB и потом распечатать, тогда цвета очень даже близки к экранному.
Как видно из настроек, Corel при печати в любом случае использует SMYK. Когда смотрю в Color Management у принтера выбран профиль Generic SMYK Printer Profile и больше там выбрать нечего. (А это так и надо?). А как уже писал, в свойствах принтера указана цветовой профиль sRGB colour space Profile, и там тоже выбирать больше нечего. Так что перечислю тогда вопросы :
1. В какой цветовой модели все-таки надо печатать отсканированные фотографий, в SMYK или RGB?
2. Как печатать векторные картинки, (не преобразуя в растр), в RGB? (См. мои пример с прямоугольниками )
3. По вашему совету, получается простому пользователю, который печатает на струйном принтере, SMYK вообще не нужен?
4. Тогда можно сделать так, чтоб он по умолчанию только в RGB печатал?


С уважением и благодарностью Tailor.

Опубликовано: 2005/3/19 23:58


Re: Проблема в настройке цветовых профилей(CorelDRAW 12)
Титан
Присоединился:
2005/3/9 1:53
Откуда Красноярск
Сообщений: 1117
Offline
Рёга ну ты и запутал вовсе меня со своими настройками я совсем заплутал ....

уважаемый ТАйлор начнем с азов. CMYK изначально создан для овсета! то что у тебя стоит цветнй принтер HP 5550 и он создан для лоцманов.... поэтому ему по большому счету плевать на СМИК .... так как создатели его были уверены что пользоваться им будут однозначно лоцманы для этого они и подогнали настройки ближе к РГБ ....

и вообще я вот сколько печатаю в типографии на цветном лазирнике делая заготовки в Смике ни разу проблем с разным виденьем цвета не возникало ... так как настройки были все подогнаны везде под друг друга и были идентичными.....

Нет вру один раз я бился над созданием сочного бардового цвета ... отправил в урну не один десяток копий ... а он все равно на бумаге был всегда немного темнее нежели на мониторе.

Опубликовано: 2005/3/19 23:59


Re: Проблема в настройке цветовых профилей(CorelDRAW 12)
Новичок
Присоединился:
2005/3/19 23:50
Сообщений: 8
Offline
Здравствуйте все, и офсетные капитаны и струйные лоцманы.
Скоро из меня сделаете такую зануду .
Кто-нибудь кроме меня, пользуется струйным принтером ?
Кто-нибудь моих сообщении до конца читает ?
Я не спрашивал, подогнаны ли у вас настройки, а спрашивал как мне лично У СЕБЯ настроить .
Вот каким образом этот чертов CYAN у вас получается таким же ярким как он выглядит на мониторе в RGB, когда вы его печатаете в SMYK?
Да и все заданные выше вопросы, до сих пор актуальны, по крайней мере для меня лоцмана .
С уважением и благодарностью Tailor.

Опубликовано: 2005/3/20 0:00


Re: Проблема в настройке цветовых профилей(CorelDRAW 12)
Новичок
Присоединился:
2005/3/19 23:50
Сообщений: 8
Offline
Здравствуйте!
У меня еще одна проблема .
Когда выбираю в контекстном меню печать на картинке, открывается мастер печати, ну там далее – далее в конце нажимаешь готово и все, ничего не печатается. В трее только появляется значок принтера где показывает что в очереди поставлено задание и идет печать, а на самом деле ничего не печатается. Это происходит только с картинками в JPEG, BMP печатается без проблем. Тоже самое с вордовскими документами, если в них есть картинки в JPEG, при печати картинки пропускается и печатает только текст. Если они будут в BMP тогда тоже печатается без проблем.
Самое главное, из других приложении все картинки в любом формате печатается, проблемы только в строенном мастере печати в Windows XP и вот с вордом. С чем это может связано?
С уважением и благодарностью Tailor.

Опубликовано: 2005/3/20 0:00


Re: Проблема в настройке цветовых профилей(CorelDRAW 12)
Титан
Присоединился:
2005/3/9 1:00
Откуда Камакура, к югу от Токио
Сообщений: 391
Offline
Конничива, брат!
Могу похвастаться тем, что все твои сообщения читал до конца! Скажу сразу - почему у тебя джепеги не печатаются, не знаю.
А теперь по теме - было замечено, что РГБ пользуются (в основной массе) фотографы, так что, если профессионально этим не занимаешься, лучше, наверное, работать в СМУКе (для меня давно не существует бордового цвета, а есть М100.У100.К50 ^_^ ) Другое дело - ряд фильтров в фотошопе, которые работаю только в РГБ.
На инсталяционном диске к своему принтеру посмотри профили и программу калибровки - это по поводу Дженерик СМУК профиля, который стоит у тебя по умолчанию (проинсталируй свой принтер с диска вручную (удалив сперва старые драйвера) - не доверяй это виндам, может и проблема с печатью джепегов решится!?)
И еще кое-что - Если у тебя установлен Фотошоп, наверняка имеется и Адоб Гамма - настрой свои монитор, пользуясь стэп-бай-стэп визардом.
Пиши результаты!

Upd.
В кореле, в контекстном меню печати, в разделе Миск. есть галочка Растэрайз Пэйдж (и значение в ДПИ) - попробуй распечатать прямоугольники растрировав их этой командой! - Каков результат?!

Опубликовано: 2005/3/20 0:02
_________________
...вино еще более способствует красноречию


Re: Проблема в настройке цветовых профилей(CorelDRAW 12)
Титан
Присоединился:
2005/3/9 1:00
Откуда Камакура, к югу от Токио
Сообщений: 391
Offline
Upd1.
Кстати, Циан - это исключительно СМУКовский цвет, так что, именно в режиме РГБ он отбражается неправильно (хотя и кажется ярче и симпатичнее)! ~_^

Опубликовано: 2005/3/20 0:03
_________________
...вино еще более способствует красноречию


Re: Проблема в настройке цветовых профилей(CorelDRAW 12)
Новичок
Присоединился:
2005/3/19 0:12
Сообщений: 5
Offline
>>…как настроить каждое оборудование или программное обеспечение на правильный вывод на печать цветов, нигде не нашел.
>>
>>…у меня монитор Mitsubishi Diamond Pro 740SB – который использует свой цветовой профиль Diamond Pro 740SB @ 9300K.

По-хорошему, тебе нужно нормировать параметры монитора — яркость, контрастность и точку белого (стандартными считаются D50 и D65, а не 9300K), нормировать гамма-кривую тракта «DAC видеокарты — монитор» и баланс белого. Затем измерить цветность хотя бы первичных цветов люминофора и занести все это дело в ICC-профиль, который затем и использовать в качестве профиля монитора в настройках цветности. По нынешним временам прибор, который все это позволяет делать вместе с софтом стоит (самый очень недорогой) ок. $200. Профили, поставляемые вместе с монитором чаще всего годятся только для незамедлительного выброса на помойку.
В крайнем случае можно выставить в цветовых настройках cамого монитора sRGB и такой же профиль использовать в качестве профиля монитора в CorelDRAW. Хотя при поверкес помощью приборов такой sRGB «по кнопке» монитора оказывается подчас весьма далек от требований стандарта sRGB. Но на бесптичье и ж…а — соловей.

>> Принтер HP 5550 – у которого в свойствах указана цветовой профиль sRGB colour space Profile.

Цветоделение на краски принтера у тебя осуществляет непосредственно драйвер принтера, причем «на вход» ему необходимо подавать RGB-цвета, более того, они должны быть описаны в sRGB-пространстве.
Поэтому для избежания головной боли в RGB-рабочем пространстве CorelDRAW желательно также использовать sRGB.
Если подать такому драйверу на вход CMYK — т.е. некие краски, а не цвет, что имеет место при включенной галочке «Apply ICC profile» и при использовании в работе CMYK-красок, то в драйвере принтера обычно имеет место преобразование этого CMYK'а в RGB по совершенно оторванному от реальной жизни правилу R=1-C/100 и т.д. (PCL) или указывается CMYK-профайл, по которому или RIP (PostScript) принтера восстанавливает из CMYK-значений цвет, а затем его делит на свой CMYK. В этом случае цвета получаются хуже (особенно в тенях), чем заданные изначально в RGB. Но в RGB тебе будет труднее получить хороший (чистый) желтый или красный цвета.

Если будешь использовать CMYK, то настрой в драйвере принтера один из эмулируемых им CMYK'ов — например Euro, а в CorelDRAW установи пространство принтера Euro. Это же пространство используй при подготовке всех своих CMYK-картинок и включай галочку «Apply ICC profile» при выводе.

>> Возьмем к примеру цвет Cyan. В RGB он выглядит ярче и близок к своему названию чем в CMYK. Он там скорее как синий…

Практически ни один монитор не в состоянии правильно отобразить CYAN, используемый в офсетной печати, т.к. цвет этого красителя лежит вне цветового охвата триады, основанной на цветах свечения люминофоров. В принтерах с целью расширения цветового охвата используются совершенно другие красители, нежели в офсетной печати, поэтому тебе лучше не заморачиваться с «синий» или «не синий» CYAN — все равно без измерительных приборов то, что ты будешь делать — сплошное шаманство, перевод краски и пустая трата времени.


Более точное соотвествие экранных цветов печатным является задачей непростой и требует для решения как минимум наличия измерительных приборов.

Опубликовано: 2005/3/20 0:05


Re: Проблема в настройке цветовых профилей(CorelDRAW 12)
Новичок
Присоединился:
2005/3/19 23:50
Сообщений: 8
Offline
Прежде всего, с Новым годом всех!
Счастья, здоровья и выдержки, читать и отвечать на сообщения вроде моих .
Мои бесконечные благодарности всем, кто пытается мне помочь.
Особенно благодарю Arkady. Приятно читать когда видно что, человек не только пишет, но и понимает о чем пишет. Несмотря на то, что не все еще до меня доходит, подобные прояснения, дает простому пользователю возможность разобраться что и почему происходит, а не следовать советам, типа, нажми тут и вылетит птичка.
Конечно, я не прощу что вы провели со мной бесплатный курс кройки и шитья по настройке цветовых профилей, (хотя сам я не против ), но минимум представление, логики, почему, что, и где менять хотелось бы знать. Хоть, кто-то уже любезно обозвал меня лоцманом, если даже сильно притворюсь, по моим вопросам видно, что и до юнга не дотягиваю. Посему прошу простить меня за мои не очень корректные вопросы.

Обидно конечно, что без умудренных и дорогих приборов, не нормировать эти параметры монитора, но все же что за D50 и D65? У меня «по кнопке» монитора есть четыре положение цветовой температуры 5000К, 6200К, 9300К и sRGB. Все режимы, кроме 9300К выдают очень бледного, желтого оттенка белый цвет.

Насколько я понял, к моему принтеру применять CMYK незачем, ибо ему необходимо подавать RGB-цвета. Так?

В настройке принтера я не нашел никаких эмулируемых им CMYK'ов. Там есть только sRGB colour space Profile.

Да и вообще, чем и как можно редактировать цветовые профили (файлы .ICM)?

Раз уж, все мои старания, без сложных измерительных приборов является всего лишь шаманством, можно узнать, как поступить при моих условиях?
1. В какой цветовой модели, в каком разрешении и в каком формате лучше сохранить отсканированные фотографии (особенно с 35мм фотопленки), для последующей распечатки на принтере, чтоб получилось не хуже, а то и лучше чем в сервис службах печати фотографии типа Kodak?
2. Вы советуете снять галочку на «Apply ICC profile». Как известно из определении, «Флажок Apply ICC profile (Цветовой профиль) включает в состав файла с точечным изображением цветовой профиль — специальную таблицу в стандартном формате ICC, использующуюся для автоматического управления цветом. Это позволяет увеличить точность цветопередачи при переносе данных из приложения в приложение. Цветовой профиль можно включать в точечные форматы СРТ, TIFF, JPEG и PICT.» На что еще повлияет ее снятие? Можно ее оставить по умолчанию, поскольку от CMYK, моему принтеру все ровно ничего хорошего не светит?
3. И никто все-таки не сталкивался с проблемой, когда мастер печати и офисные приложения не распечатывают картинки в JPEG? Ведь из других приложении все печатается, и драйвер принтера тут не причем. (Проблему более подробно я описал ранее).

С уважением и благодарностью Tailor.

Опубликовано: 2005/3/20 0:05



(1) 2 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]