Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Мода на вектор...............?
print | #
Guest_
Господа, снявшие маски, и наоборот!
Хочу для себя и не только выяснить одно - кажется мне или взаправду "мода на вектор" набирает обороты? помнится, еще недавно заказчик или босс вполне мог спросить с чуйством "а в триде могёш"? Но мода на триде, на мой взгляд, была девальвирована. фу, обесценена диснееским поворотом от графики к шреку и ледниковым периодам всех степеней. И вот, все выше и выше и выше, как в песне - начинает увеличиваться спрос на именно вектор.

Возможно, сменился период, как это часто бывает в изобразительном искусстве, - от "а сделай как в реале" (триде), до "сделай красиво" (в принципе как хочешь, но ...
прыгнули от триде-"передвижников" к дваде-вектор-модерну, сецессиону, через енто дело к комиксу и так далее... вновь качнУло, сменились приоритеты.

Да и вектор, если посудить, успел за время загнивания спроса на 3-передвижников дорасти аж до фотореала.. и вот,

теперь поводы для темы:

как грится. гляжу, - и вижу заставочку "ДОМ" 1,2. 3 и др., (сам дом не гляжу и не вижу)))); заставочку камеди-клаб, как тут говорят, "под брукса" (предвосхищая вопрос. отвечаю - говорю не "чиста про" анимацию. гляжу на ее основу в приведенных примерах, именно-эстетику вектора, выраженного контура и простых заливок... об этом ниже)
УПАЛ недавно - пачка CAMEL дизайн сменила. Да-да, а это довольно решительный шаг, не мне тут об этом болтать. Кто видел - поймет, - хаос-элементар-вектор, типично, и, имхо, не очень со вкусом.
было достаточно и других поводов к созданию этой темы, но вот сейчас вылетело. Напомните?

Воооооооопчим, пораскидал я тут мОзгами, и пришла мне такая мысль)))) - редкое, межпрочим, явление для меня, по крайней мере:

а именно -
недоумение вызвала тяга к четким контурам, не черным комиксным, нет, ну как объяснить, к контрасту залитого объекта и фона, выраженным тягам к линиям и их флэш-развитию, кажется Саваж так реламируют с теткой за деревьями. или на МТВ где-то замечалось, не помню, в клипах тоже узоры с четким контурам по стенам текут, - главное - не реалистичным и не триде как у Мэнсона к примеру в клипаках.
Тяга к псевдо - случайному (эстетика такая. а-ля "детская неожиданность", а на самом деле довольно обоснованному визуально - наложению множества объектов, ну точно как в журнале VG у нашей, по ходу уже горячо любимой некоторыми, то по прежнему никому незнакомой французской коллеги))). Haos-elementar-vector, одним словом))).

Ну вот и вывод: реализм-вектор не актуален, как и триде. самое обидное. вааще, когда твое творчество путают не с фоткой, а с триде, так ведь, правда? )))) Но еще пару лет назад было приятно, когда уважаемый мной профессиональный народ, работающий в тридемаксе, майе и автокаде признавал (ПО ТРЕЗВУ!) какие-то мои штучки за оно самое. ЭТО - ПЕРВЫЙ ТЕЗИС.

ВТОРОЙ. наконецто мы дождались своего времени! Мода на вектор набирает обороты, что значит - нана опасаться в скором времени вливания тысяч безработных арт-тридехеров (останутся в триде только те, что либо делают мульты. либо реально моделируют объекты для литья, строительства, игр и др., статическое арт-триде как не было его, ценного в эстетическом смысле, - так и не будет скоро совсем) в наши ряды, что, возможно, размоет нашу "экономическую нишу", гы-гы. УЙДУ ОБРАТНО В КОМБАЙНЁРЫ!
Хотя прибыль словить в скором времени, думаю. легче станет людям такой узкой специализации как мы.

ТРЕТИЙ (НАСЧЕТ ЭСТЕТИКИ ДЕТСКОЙ НЕОЖИДАННОСТИ): темы случайных объектов и случайных связей становится актуальной до невозможности, мало кто пока работает в векторе профессионально, и на первый взгляд аляповатый вектор, в случае с Камел - наличный тому пример, ну так вот, аляповатый вектор - и именно он набирает обороты и диктует свою эстетику. Это - мое утверждение, требующее нескольких оговорок -

во-первых - такое построение композиции, децентрированная, без визуальных равновесов, без фиксированных точек на линии внимания, даже с рваной панк-орнаменталистикой, неуравновешенными формами. копирующими что угодно. но только не себя, - настолько свободна по-сути, что на нее просто приятно смотреть в конце концов. это - не искусство. оно даже на "прикладное" не тянет, а, значит, и ни к чему взгляд потребителя не обязывает. Кто захочет - тот увидит верблюда, а кто курит кэмэл. тот и курит кэмэл

во-вторых. оговорка-тезис: ЭСТЕТИКА ВЕКТОРА СЕГОДНЯ ИЩЕТ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ПУТИ. Мы теперь не отрисовываем что-либо. мы - рисуем, мы не копируем мир, по аристотелю. а создаем изображение. гы, "по-своему". Стало быть,актуально не пользоваться ни планшетом, ни сканером с предварительной рисовкой от руки, ни импортом растра для его отрисовки. ВРЕМЯ ШЕПЧЕТ - КОНЧАЙ ЗАНИМАТЬСЯ ФИГНЕЙ


ЧТО ДУМАЕТЕ?

Очень прошу, ребят, не придирайтесь к словам и выражениям, и если кто-то что-то не прочел и скороспело начинает вы... - позвольте мне не отвечать

Опубликовано: 2006/10/12 22:02
« 1 (2) 3 4 5 ... 7 »


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2006/3/18 3:43
Откуда ХАБАРОВСК
Сообщений: 319
Offline
Я протестую.
Против сравнивания тенденций развития 3д графики и тенденций развития двумерного вектора.

Те, о ком говорит Послыхалин Александр - просто случайные люди, а их полно везде, втом числе и в векторе. И они со временем отсеиваются.

Разве мало " тридешников" на деле могущих нарисовать только боксы и сферы из Standart Primitves? Или иллюстраторов, рисующих "человеков-желудей"?.

Задумайтесь.

Опубликовано: 2006/10/13 3:05
_________________
There's so many different worlds, so many different suns
And we have just one world, but we live in different ones....


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2006/5/3 18:58
Откуда Москва
Сообщений: 514
Offline
Да тут речь то не об этом!) Каждая из них идет отдельным путем. Но опять же, есть такая модная фишка у заказчиков "а-ля гламур" в стиле Брукса, типа круто - ассоциируется с роскошью, обеспеченностью. Но это уже их той серии, когда "никогда не видел столько аксессуаров от Louis Vuitton и телефонов Vertu в одном месте".. Олигархи, милиардеры, Обрамович, "Челси" и все такое, и в том же духе...............

Опубликовано: 2006/10/13 10:14


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
что-то я или в тему не въехал, или не так понял... мода на вектор? какая мода? мода - это сезонное, а вектору мало будет одного сезона. он будет развиваться еще и еще, как в полиграфии, так и в сети (флэш то набирает обороты). а 3д от нас тоже никуда не денется, просто это направление настолько быстро развилось, что не каждый может его себе позволить (вы видели цены на quadFX?). а вот вектор. а еще забыли про растровую графику!!! как же паинтер и ваком интуос3?!! такие шедевры в нем рисуют, что не каждый маслом нарисует...
а приедставьте, что будет с развитием голографии, ну голографических моников?.. тогда вот вектору и будет пи... пи... ведь уже ведуться разработки технологий 3д рендеринга в реальном времени для создания интерактивной 3д графики. так что давайте не зарываться - мол за нами будущее и мы щас в моде. просто наступил момент, когда другие виды компьютерного исскуства приостановились в своем развитии, а вот вектор пока еще нет, и, кстати, из-за большой популятности флэша, которая дала ему новую нишу для применения.
так что меньше слов - больше дела... все, ушел работать, а то демагогию тут разводим, а в вг уже неделю ничего не появляется нового!!! всем рисовать и еще раз рисовать, доказывая что мы не просто люди, которые понимают вектор, но те, кто его творит...
все, уже ушел

Опубликовано: 2006/10/13 10:41
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: Мода на вектор...............?
Guest_
absent
отчего же слово "мода так обидно? Москва перескакивает потихоньку на вектор, - и калининград перескочет, не хочу показаться сибиллой-прорицательницей, но этот процесс, судя по Вашим же словам уже запущен. Заказчики, кстати тоже растут, и их вкус развивается. В одно время лично мне было очень трудно объяснить некоторым бюрократам - зачем надо иметь в офисе интернет, - а вот видите, как все вышло ))))
Просветите, я не знаю кто такие ретейлеры и заочно уже их боюс)))))

Опубликовано: 2006/10/13 13:46


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2006/6/26 18:30
Откуда Санкт-Петербург
Сообщений: 554
Offline
monter Хоть и разрабатываются голографические мониторы и программы интерактивного 3д, но при этом полиграфическая продукция не на нашем веку исчезнет, будь то флаерс или наружка 6х8 м, а именно полиграфия сейчас очень цепко схватилась за вектор в любых его проявлениях. Ты уж не обижайся, но твои рассуждения резко склонны к специализации твоей основной работы, т.е. к виртуальной составляющей использования вектора. И последнее. сколько бы не расширяли интернет каналы и скорость передачи данных, но плакат А0 как весил в векторе 200 Кб допустим, так и будет весить, а про 3д и растр я промолчу. Кстати, почему не возникант ни у кого мысли, что векторные иллюстрации тоже могут получить третье измерение. Мой мозг допустим довольно четко осознает возможность такого явления...

Опубликовано: 2006/10/13 13:48
_________________
У дизайнера миллион причин, чтобы послать клиента на фиг, и только одна, чтобы этого не делать.


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
monter
trojza
"не путайте моду со стилем!" (Коко Шанель)

Опубликовано: 2006/10/13 13:53
_________________
[икс́эм]


Re: Мода на вектор...............?
Guest_
Bizorender
как, собственно я и писал, - хорошее триде, в случае с кино никуда не денется, конечно, но оно не будет поглощать весь визуальный ряд полностью, - оно станет еще лучше, когда станет совсем незаметно, то есть уйдет на второй план )))
я писал про общие тенденции. а не про плохое-хорошее и не про пушкина и металлику )))

monter... мода - потому и мода, что еще недавно вектор был менее востребован, чем сейчас...
Насчет голографии - да оставьте, ничего не выйдет, я семь лет творческой своей биографии голографии посвятил. и могу точно сказать. - тупик он и есть тупик, как эстетический, так и экономический.
Большое спасибо за прояснение роли флэша в деле формирования моды на вектор))))

Опубликовано: 2006/10/13 13:54


Re: Мода на вектор...............?
Guest_
SunExpo имхо, тенденция такова, что вектор уходит от системы похожести на реал и третьих измерений, с этим справляется неплохо и фотография и другие направления, скорее, он стремится к выработке своего собственного эстетического языка в непохожести на реал

Опубликовано: 2006/10/13 13:58


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2006/6/26 18:30
Откуда Санкт-Петербург
Сообщений: 554
Offline
trojza Реал вектор будет жить. И даже ,я думаю, процветать не менеее, чем стилистический вектор, потому, что вектор дает больше возможностей редактирования изображения и его настройки, чем фото или 3д(в основном в плане цветов и скорости исправления по пожеланиям клиента(можно прямо при нем)). Но в том что рекламу завоевывает творческая векторная работа я спорить не буду. Творчество всегда ценилось больше чем любая копия. ИМХО творчество все же процесс создания нового ранее не существовавшего. Если вы потратите миллион доларов и( при условии полного незнания до этого конструкторского решения) разработаете свой двигатель внутреннего сгорания ( идентичный по принципу существующему), то денег вам никто не заплатит, или заплатят МАЛОООО!)

Опубликовано: 2006/10/13 14:11
_________________
У дизайнера миллион причин, чтобы послать клиента на фиг, и только одна, чтобы этого не делать.


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2005/4/21 23:37
Откуда Новосибирск
Сообщений: 2622
Offline
Цитата:

trojza wrote:
SunExpo имхо, тенденция такова, что вектор уходит от системы похожести на реал и третьих измерений, с этим справляется неплохо и фотография и другие направления, скорее, он стремится к выработке своего собственного эстетического языка в непохожести на реал

Ну это уж действительно по-моему ну очень субъективное мнение. Система похожести на реал - она еще в полном объеме может и не началась, тут еще работать и работать (тем кто ставит перед собой задачи реала). С мэшами вон многие только учатся работать (и я сам).
И что такое "эстетический язык вектора"? При всей моей уважухе к ВГ - это загнуто чересчур не по чину. Вектор и ВГ - инструмент для воспроизведения замысла художника, не более того. Эстетический язык - это понятия "классицизм", "модерн", "лубок", "икона" и т.д.. При чем тут вектор или растр? Носорог Дюрера в векторе - это новый эстетический язык? Отнюдь. Эстетика та же. Чтоб создавать новую эстетику, надо иметь соответствующий общехудожественный кругозор, уровень и замыслы, а в чем их воплощать...хоть гелевой ручкой на бумажке.
О моде - ИМХО не из той оперы слово. Была ли мода на железные дороги? Нет, конечно. Возникло новое средство транспорта (инструмент перемещения людей и грузов). По мере прочухивания его пользы - всё более широкое использование, но это ж не мода. Потом самолеты и т.д. Так и с вектором. Просекают люди, принимающие решения, его преимущества - дорогу вектору. Появится что-то другое - ему дорогу. Что именно - а кто сейчас скажет... Дюрер тоже о ВГ ни сном ни духом был, а его эстетика востребована и воплощается интсрументом ВГ. Но нам наверно еще рано на покой О, понаписал-то

Опубликовано: 2006/10/13 15:19
_________________
- Во имя Вектора.
- Именем Его.



« 1 (2) 3 4 5 ... 7 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]