Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





уважьте букву Ё
print | #
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
вроде слышал что Дума даже закон приняла. наивысочайший циркулЁр так сказать...
итак: ваши мысли и действия по легализации, нет - реабилитации, буквы Ё.

а-пропЁ в тему: никто не в курсе - но моя фамилия КопанЁв а не КОпанев )) nothing personally

так, не смеЕмся, звЕзд с неба (или с нЁба?) не хватаем, а упомянЕм тут всЕ (ну не менее трЕх раз), что ещЕ про неЕ совершЁнно не извЁстно. проблЁмы вЕрстки опять же....

ну Е-маЕ! слЕзная просьба жЁ!

.... после передохне(ё?)м...

Опубликовано: 2006/11/9 3:45
_________________
[икс́эм]
« 1 (2) 3 »


Re: уважьте букву Ё
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/6/21 18:50
Откуда Киев
Сообщений: 1551
Offline
monter када я учился не было, а дочь в первом классе учит ее и нахрена она нада, это ты прав. С клавой действительно фигня получается.

Опубликовано: 2006/11/9 11:21


Re: уважьте букву Ё
Титан
Присоединился:
2006/1/20 14:13
Сообщений: 65
Offline
Как создатель небезызвестного ресурса Типограф.Ру я напрочь отвергаю любое неиспользование буквы Ёё.

Для справки:
Буква Ё присутствует в 5,1% словоформ. Когда как буква Э всего 1,1%, а буква Ф — 3,5%.

Опубликовано: 2006/11/9 11:30


Re: уважьте букву Ё
Титан - модератор
Присоединился:
2006/2/21 11:37
Откуда Санкт-Петербургъ
Сообщений: 862
Offline
Spearance, приведенная Вами статистика, учитывает иностранные слова. Одних только немецких слов достаточно, для примера (Кёльн и пр.).

Понятно, что большинство из нас знает, где буква "е" читается как "ё". А смогут ли будущие поколения различать это? Так они и наснут говорить через "е" (пчелка, елка).

Единственный плюс только в том, что школьники перестанут писать "Ёд" вместо "Йод"

Опубликовано: 2006/11/9 12:31
_________________
Всё приходит с опытом!

AdelStudio


Re: уважьте букву Ё
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
Yura я когда учился, тоже в первром классе про нее рассказали, а потом про нее все благополучно забыли тем более что в словаре украинского языка слова с твердой буквой Г можно пересчитать на пальцах одной руки а вот украинскую раскладку клавы явно придумывали при совке, да еще и где-нить в глубинке, на севере и теперя вот мы мучаемся

Опубликовано: 2006/11/9 12:59
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: уважьте букву Ё
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
Mr.Adel
я вначале и написал передохнЕм.
так вот это одно из первых слов-казусов времён обленения печати. боюсь совру, но по памяти как слышал гдето - был заголовок статьи в крупной газете типа
ТОВАРИЩИ, НАПРАВИМ ВСЕ СИЛЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО там чего-то! ПОСЛЕ ПЕРЕДОХНЕМ!
и напечатали уже на-автомате, и редактор глянул - название гуд (в мозгу ж буква Е в нужном контексте уже сама в Ё дорисовывается). а вот власть-придержащие в этом смысле были менее продвинутые, кароче головы полетели. )))

глебка а английский как там он не красив, но зело неудобен и наперевыдуман. три буквы - звук один! а вот Ё там тоже повсюду, тока поизвращенней нашей: и гИрл, и Йоу, и блУр...

Опубликовано: 2006/11/9 13:30
_________________
[икс́эм]


Re: уважьте букву Ё
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
и продолжая тему. работал я как то на автокомбинате (ну типография наша была на его територии). и вот прохаживаясь между офисом и типографией часто приходилось слышать беседы шОфЕров (во, кстати тоже слово в тему, уже крепко вжившееся в язык) кароче стоит у бычка один из начальников АК, солидный мущщина и отчитывает водилу "ну что ж ты никак стартер не починешь блаблабла". всё - стартЕр, навсегда! он умный, он так в нормативной документации прочёл!
а ... ммм... винегрет - так вообще вечная головная боль. ну часто нам в столовой дают. "свеклу будете?" - пля, трясти начинает! а поправишь дамочку - "свЁклу?" - круглые глаза, так она в свои 20-25 даже такого слова не слышала. это уже в ДНК! и имхо это уже называется вырождение, какой бы условностью язык как средство общения не был....

Опубликовано: 2006/11/9 14:30
_________________
[икс́эм]


Re: уважьте букву Ё
Титан
Присоединился:
2006/1/20 14:13
Сообщений: 65
Offline
Mr.Adel
Нет, это статистика русских слов.

Для меня как для специалиста в типографике наличие "ё" есть забота о читателе, и ни что иное.

Опубликовано: 2006/11/9 16:15


Re: уважьте букву Ё
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
Всё народ-дамы-и господа! мы походу окончательно потеряли эту букву! нет - не га. Ё.

итак, на дворе ночч. вымучив пару заказов собираюсь ко сну, лучшее снотворное - умирающий телевизор на sleep.
04.55, DTV, программа "деньги с неба". не сговор, не выдумка (а ради чего я это на бумажке ща записал?) - элементарное, и прискорбное, совпадение.

кто не знает - в этой программе ведущие подходят на улицах москвы к народу, задают глупые вопросы и за правильные ответы дают по 50 ре.

вопрос: какая по счету буква П в алфавите (мигает ответ для телезрителей 17). парнишка-ведущй мучает-переспрашивает двух девушек раз 10. они в унисон: 16-я. ну в крайнем случае 15-я. парень не выдерживает - всё, вы проиграли, 17-я. одна из девушек: ну как же так, давайте считать: АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОП - 16. а вторая еще вякает: а без Й - 15!!!!! и обижены, и уверены в своей правоте...

Опубликовано: 2006/11/11 5:17
_________________
[икс́эм]


Re: уважьте букву Ё
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
xm аааааааааааа, я пацталом

Опубликовано: 2006/11/11 13:16
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: уважьте букву Ё
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/8/24 16:57
Откуда Волгоград
Сообщений: 2579
Offline
Я за "Ё". Йоу!!!
Всегда был и буду за чистоту языка и наиболее возможное замедление его реконструкций, деформаций, ассимиляций и так далее.

Опубликовано: 2006/11/11 14:19
_________________
"Киса! Скажите, как художник художнику - вы рисовать умеете?" О. Бендер



« 1 (2) 3 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]