Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





линейная векторизация. как?
print | #
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
имхо гдето писал:
мечта - час-другой посидеть за спиной работающего более быстрого дизайнера-художника и посмотреть и повпитывать - "как".

как это делаю я. способа 3: ...
начало для всех одинаково - Import jpeg-оригинала (tif, bmp - не суть. но - предварительно Unsharp Mask - Brithness-Contrast в Photoshop). Lock object чтоб не цеплялся. обрисовка элементов - Arrange>Transf..>Position на чуть больше размера исходника вниз-или вправо.

итак - мои 3 способа "как":
1. обрисовка по критичным точкам прямыми > дабл-клик на shaper > convert line to curve > и кривлю кривые-касательные по контуру
2. обрисовка элемента наобум freehand-ом (в прямом смысле этого слова), со smoothing 100 и максимальным zoom. далее бегло подправляю узлы и кривые (это гораздо быстрее первого способа - мышь хорошо отслеживает правильные движения руки и правит случайные срывы)
3. (by trojza ©) рисую круг-квадрат-кракозябру с 30-50% Lens поверх оригинала и стираю лишнее минимальным Eraser-ом (ластиком). боле-мене эффективно. но пользуюсь редко. чаще только при корректировке


....хмм...... №4. кривые товарища нашего Безье. не пользую - т.к. не могу навскидку предугадать как она - кривая - пойдет при том или ином угле касательной, пока саму кривую не вижу. потом - дольше править

Опубликовано: 2006/12/7 1:57

Edited by xm on 07/12/2006 2:23:46
_________________
[икс́эм]
« 1 2 (3) 4 5 »


Re: линейная векторизация. как?
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
Цитата:
Oritey
блин..самая полезная тема со времен "суть мироздания"..!!!

поклон... вот не ожидал...

Опубликовано: 2006/12/8 12:46
_________________
[икс́эм]


Re: линейная векторизация. как?
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
Oritey с пэнтулом тоже можно масштабировать (во всяком случае в х3)

Опубликовано: 2006/12/8 13:30
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: линейная векторизация. как?
Титан
Присоединился:
2005/8/22 10:34
Откуда омск, ёпть!
Сообщений: 522
Offline
монтер, в 12 чо то колесико не масштабирует в пайнттуле..ежели 13 ..то чую нпридется ставить его..в 13 колесиком во время пайнттула точно масштабируется?

Опубликовано: 2006/12/8 14:26
_________________
Квадбратство н еостановить МАССОНАМ!


Re: линейная векторизация. как?
Титан
Присоединился:
2005/4/22 0:27
Откуда ОМСК
Сообщений: 964
Offline
Oritey, точна!
блин, попробовал энтот пентул.....гдеж эта тема раньше то была....
будем привыкать к *новому* инструменту)))

Опубликовано: 2006/12/8 14:47
_________________
http://graphicriver.net?r...


Re: линейная векторизация. как?
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
Oritey, S Kot так я уже писал тут где-то на форуме про достоинства пэнтула месяц или 2 назад

Опубликовано: 2006/12/8 17:53
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: линейная векторизация. как?
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2005/11/26 1:41
Сообщений: 61
Offline
если мышь - безье,
если планшет - пэнтул
но мышь+пентул - настока криво получается оО

Опубликовано: 2006/12/10 2:03


Re: линейная векторизация. как?
Guest_
Отрисовываю картинки только пентулом. Считаю что очень удобен и позволяет отрисовывать одной рукой.
Предпочитаю корел, илл не могу пользовать т.к. там не удобна работа с вершинами.
Пытался с десяток раз что ниб перерисовать в илле, но на 10 минуте нервов не хватает. А черевато погромами. Тут понимаете диллема встает или выйти из илла или из себя))
1. Как сделать так чтобы выршины не все сразу выделялись на кривой, а только одна. Для этого использую диерект силектион тул. Почему то он иногда работает правильно, т.е. по одной выделяет, а иногда не правильно - все точки выделяет. (причем если хочется снять выделение приходится тыкать по другой кривой, а потом снова выделять ту кривую которую правил)
2. Как изменять тип точек (корнер, бизье...) без инструм конверт дирекшоион поинт тул. Может хоткеи есть какие.
3. Маски. При выделинии содержимого маски иногда выделяется сама маска

Опубликовано: 2006/12/11 7:42


Re: линейная векторизация. как?
Guest_
Пробывал планшетом пентулом порисовать. Впечателине отвратительное. Скорость рисования вообще низкая по сравнения с мышью. Мышь куда удобнее. Считаю что в вектрной графике наличие планшета не обязательно. Не могу припомнить не одной ситуации, когда работая в векторе остро нуждался в плашете. Жутко, жутко не удобен.

Опубликовано: 2006/12/11 7:47


Re: линейная векторизация. как?
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
Turmalina ты путаешь пэнтул с фрихендом наверное

Опубликовано: 2006/12/11 11:17
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: линейная векторизация. как?
Титан
Присоединился:
2005/12/19 14:34
Откуда Питер
Сообщений: 965
Offline
xm Чё-то я проморгал эту тему!
Сам только вот думал такую тему создать, только с голосованием. А ты как всегда опередил!

Когда начинал рисовал из примитивов - например прямоугольник, потом курвил его, добавлял точки где надо и уже по форме растягивал. Долго получалось...

Потом попробовал безье - непонравилось - сложно было.

После покупки планшета часто пользую фрихенд, потом прада править долго, но если нужно что то быстро и неточно накидать - то что надо.

Месяц назад помучал Монтера в аське и разузнал все секреты пентула. С тех пор пользую почти всегда его.

Еще раз спасибо Монтеру!

xm Добавь голосование в тему. ТОлько что б несколько вариантов можно было отметить.

Опубликовано: 2006/12/11 11:58
_________________
Да прибудет с тобой CИЛА! Сила ВЕКТОРА!

Портфель: http://www.free-lance.ru/users/dPh



« 1 2 (3) 4 5 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]