Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Отражения в кривых плоскостях
print | #
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/10/1 7:14
Откуда г. Пермь
Сообщений: 233
Offline
Пока отрисовывал фотку (ссылка) возник вопрос по поводу отражений в блестящих и зеркальных поверхностях. В последннее время стал вглядываться в блики и отражения на машинах в городе и никак не могу уловить закономерности в построении изогнутого отражения. Некоторые отражения просто ставят в тупик - например сегодня с утра наблюдал как совершенно прямой столб в отражении заднего стекла Волги приобрел Г- образную форму. Иногда даже приблизительно нельзя сказать как предмет будет отражаться в данной плоскости. Я не художник по образованию - вот, хотел-бы узнать, есть ли такие спобобы построения отражений. Я понимаю что это достаточно сложно, но все-таки научиться правильно самому их строить было-бы здорово.

Опубликовано: 2005/10/11 13:48


Re: Отражения в кривых плоскостях
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/8/30 17:02
Откуда moscow
Сообщений: 414
Offline
эх, если строить отражения по законам, то енто оч сложно... был у меня в универе предмет такой назывался "основы перспективы", вот там нам рассказывали законы отражения и преломления... жуть полная, а потом мы енто фсё выстраивали.... оч сложно...... есть по ентому поводу книга она так и называется "Перспектива", толстенная кашмар..... автора не помню, если вспомню то напишу.......

Опубликовано: 2005/10/11 13:57
_________________
на вкус и цвет у каждого свои фломастеры.....


Re: Отражения в кривых плоскостях
Guest_
grundic
постарайся впомнить, пожалуйста
хотелось бы енто дело почитать, дело то интересное
тем более, отражение на кривых поверхностях

Опубликовано: 2005/10/11 14:26


Re: Отражения в кривых плоскостях
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/8/30 17:02
Откуда moscow
Сообщений: 414
Offline
Макарова М.Н. "Перспектива" учебник для вузов.
издательство "Академический проект" 2002г.
такая толстенная, чёрна книга, в Моске два года назад стоила 300р.

Опубликовано: 2005/10/11 15:48
_________________
на вкус и цвет у каждого свои фломастеры.....


Re: Отражения в кривых плоскостях
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/10/1 7:14
Откуда г. Пермь
Сообщений: 233
Offline
спасибо, будем искать... какую еще литературу моно по этому поводу посмотреть?

Опубликовано: 2005/10/11 15:53


Re: Отражения в кривых плоскостях
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/2/12 0:33
Откуда Киев
Сообщений: 328
Offline
Цитата:
Hunter пишет:
Пока отрисовывал фотку ... не могу уловить закономерности в построении изогнутого отражения. Некоторые отражения просто ставят в тупик... Иногда даже приблизительно нельзя сказать как предмет будет отражаться в данной плоскости.

HunterУ меня та же трабла. Я пока ещё в поиске. Но кое о чём начинаю догадываться.
1. Так, например во 2-й люстре есть всякие схемы для искажения объектов. Они находятся в меню Объект - искажение с помощью оболочки - исказить по схеме.
При помощи комбинации нескольких схем можно приблизительно добиться желаемого эффекта с некоторыми примитивами, такими как цилиндр, конус, шар...
2. Чисто интуитивно можно достать несколько ёлочных игрушек и положить их на на лист бумаги в клеточку. Разглядывая их с разных сторон и смотря на то как клеточки приобретают разного рода дисторсионные перемены вскоре начинаешь понимать, что к чему...
3. Можно использовать чисто математический подход. Однако это потребует дополнительной подготовки и знания тригонометрических преобразований. (никто не говорил, что будет легко)... удачи.

Опубликовано: 2009/4/29 22:29
_________________
ma1iatko@yandex.ru
Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного.


Re: Отражения в кривых плоскостях
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2008/9/1 18:47
Откуда Орёл
Сообщений: 389
Offline
......блин.......... Так и представляю себе картину: Бедный Hunter три с половиной года сидит с огромным чёрным учебником в руках глядя на заднее стекло "волги", где придательски изогнулся буквой "Г" проклятый столб... "...Я прочитал этот триклятый учебник 58 раз..., может ну его к чёрту, перейти на ёлочные игрушки..." - бормочет он себе под нос... Бодро подходит EugeneЧайник . Дружески хлопает по плечу. "Не унывай, чувак!" - говорит он улыбаясь, - "даже у меня такая фигня! Вот! Попробуй это..." (протягивает толстенный учебник "Тригонометрия" )... Свет гаснет...

А может Hunter уже преподаёт "Основы перспективы" на курсах... Или "Тригонометрию"...

Опубликовано: 2009/4/29 23:11
_________________
Чтобы твоё имя постоянно сияло на земле, надо регулярно дотягиваться до неба...


Re: Отражения в кривых плоскостях
Титан
Присоединился:
2005/4/21 23:37
Откуда Новосибирск
Сообщений: 2622
Offline
Или уже написал
упражнения по перспективе

Hunter юзай поиск, набирай чонить типа "построение отражений" - ссылок куча.

Опубликовано: 2009/4/30 9:30
_________________
- Во имя Вектора.
- Именем Его.


Re: Отражения в кривых плоскостях
Титан
Присоединился:
2006/12/13 4:24
Сообщений: 127
Offline
Мне в институте все это преподавали по этому учебнику

Правда самому будет сложновато разобраться.

Опубликовано: 2009/4/30 12:59


Re: Отражения в кривых плоскостях
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/2/12 0:33
Откуда Киев
Сообщений: 328
Offline
Цитата:
Jumpinsky пишет:
Тратата-траляля... Свет гаснет...

Jumpinsky
Мне эта история очень спондравилась. У Вас писательский талант. Картинкой бы проиллюстрировать. Вот спайнтнетил пикчу из того, что было...


Опубликовано: 2009/5/3 2:41
_________________
ma1iatko@yandex.ru
Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного.







Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]