Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





вектор в Pantone
print | #
Новичок
Присоединился:
2006/8/15 12:46
Откуда г. Тула
Сообщений: 5
Offline
Нужно перекрасить векторный файл в Pantone.
Стандартными средствами автозамены удалось
только конвертировать в Grayscale.
Дальше пробывал применить макрос с Oberon
ColorReplacer, но он работает только с конкретным
значением цвета, например 10%Black, он поменяет
на 10%Pantona, а остальные значения оставит без изменений.
Другой макрос, который, как казалось мне, должен был справиться
с поставленной задачей, LimitColor(Oberon).
Для этого пришлось создать палитру нужного пантона
с градацией например от 4% до 100%.
Нарисовал два прямоугольника один -100% другой 4%
блендом соединил, введя нужно количество переходов.
Потом выбрав все объекты сохранил палитру, и подставил ее в LimitColor. В результате 100%Black покрасились15%.
Т.е. картинка потеряла контраст.

Опубликовано: 2007/4/6 17:30


Re: вектор в Pantone
Титан - модератор
Присоединился:
2006/4/8 19:42
Сообщений: 152
Offline


Вот - wx_PantoneTint.exe - установщик

wx_PantoneTint.ThisMacroStorage.ToPantoneTint

Опубликовано: 2007/4/6 18:06

Edited by wOxxOm on 06/04/2007 20:46:43


Re: вектор в Pantone
Новичок
Присоединился:
2006/8/15 12:46
Откуда г. Тула
Сообщений: 5
Offline
Спасибо, wOxxOm, ты просто крут!
Не сомневаюсь что многие тебе так же скажут спасибо.
Задача перекрашивания в Pantone вставала не скажу что часто, но бывало. Приходилось перекрашивать все вручную, а если объектов много или очень много, тогда переводили
все в картинку, дальше преобразовывали в duоtone. Все-таки
вектор лучше оставить вектором.

Опубликовано: 2007/4/9 10:00


Re: вектор в Pantone средствами ColorStyle
Новичок
Присоединился:
2006/8/15 12:46
Откуда г. Тула
Сообщений: 5
Offline
Хочу поделиться своими способами, которыми я пытался перекрасить вектор в Pantone, используя стандартные средства Corel, может кому какой способ и пригодиться.
Немного предыстории:
1. ReplaceObjects отказался перекрашивать в Pantone (он только смог найти color Pаlette, а вот заменить почему-то смог только на ColorModel),
2. существующие на тот момент макросы (как было описано в первом сообщении), отказались должным образом заменять цвет, приходилось или перекрашивать по отдельности каждый цвет (ColorReplacer), или после перекрашивания терялся контраст (ColorLimit), хотя если LimiColor сработал, то с помощью него возможно можно было бы решить проблему нежелательных цветов (1%, 2%) при выводе для флексо печати, нужно только создать политру из существующего вектора, отредактировать ее в PaletteEditor (перевести 1%, 2% или в 0% или 3%), и заново применить к вектору, но это требует еще проверки.
3. были опробованы линзы Color Add, но они как им и положено, после замораживания(Frozen), перекрашивали вместо пантона в CMYK.
4. Иллюстратор тоже вариант. Здесь вспомнился только похожий на Colorовские линзы - Opacyty. Рисуем квадрат
закрашиваем пантоном помещаем за вектором. Применяем
MakeOpacityMask, а дальше скорее всего придется продолжать работатьв Иллюстраторе, что не совсем удобно, если все остальное было сделано в Corele. По крайней мере
даже если и удастся преобразовать вектор в объекты, покрашенные пантонами, то все равно нужно проверять
градиенты при экспорте в Corel.
5. Последним из того что пришлось использовать были
цветовые стили ColorStyles. Они обычно у меня были выключены, когда я работал в 11 версии. И туда я старался не лазить, так как при попытке открыть их Corel повисал и надолго. Видимо когда-то была неудачно нажата кнопка Сохраненить настройки по умолчанию (SaveSettingsAsDefault), в каком-нибудь "грязненьком" файле, причем с включеными в опциях стилями.
В общем они были, но не использовались. Про чистку стилей не раз уже писалось, скажу только, что лично я использовал
очистку текстовых стилей через докер Graphic and Text (Template/Load/далее любой из стандартных шаблонов), сохранение через CMX, было менее популярно из-за того что нужно сохранить потом пересохранить файл.

Подготовка к перекрашиванию через ColorStyle:
а) - сохраняем нужные объекты на новый лист, т.к. ColorStyle будет работать со всеми объектами в документе, на всех слоях и страницах.
б) - лишние файлы лучше закрыть, т.к. в докере ColorStyle
видны папки цветовых стилей всех открытых докоментов
и иногда имеют свойство перескакивать с одной папки на другую.
в) - оставшиеся графические стили, если таковые имеются при открытии ColorStyles, удалить.
г) - ну и подготовить вектор желательно, не сразу брать RGB или CMYK, а все-таки перевести все в черный канал. Это я делал возможно не самым быстрым способом. Сначала перекрашивал через замену цвета заливки и контуры по отдельности ReplaceObjects. Можно через макрос CurveChanelMixer (wOxxOm) - результат на много лучше,
т.к. есть возможность отрегулировать контрасность картинки, а не просто что получилось то получилось.

Перекрашивание вектора в Pantone используя ColorStyle11) в докере создаем новый стиль, нажимаем на кнопку NewColorStyles и назначаем ей нужный нам на выходе цвет Pan
tonа например 485. После этого могут появиться еще цветовые стили, которые лучше удалить чтобы не путаться.
Оставить один Pantone485.
22) выбрать все объекты (опять же удалив всплывающие, непотопляемые лишние стили), нажимаем кнопку автоматического создания цветовых стилей (Auto-create ColorStyles). Автоматическое смешивание основных цветов отключаем (Automatically link similar color together), в просмотре
можно посмотреть какие цвета образовались для выбранных объектов, нажимаем OK.
33) теперь у нас есть цветовые стили для нашего вектора
плюс пантон.
44) выделяем наш Pantone и создаем дочерние цвета для пантона (кнопка NewChildColor(s)) делаем один цвет.
55)теперь просто мышкой перетаскиваем ранее созданные цветовые стили вектора под крыло Pantona, в результате они перекрашиваются в Pantone. Мы не зря перегоняли все цвета в черный канал(Black), теперь нужно просто проверить соответствие цветов и подкорректировать те которые не устраивают.
У меня они получились следующие:
Black Pantone
100% -> 100%
91% -> 91%
90% -> 91%
79% -> 76%
77% -> 72%
73% -> 70%
72% -> 68%
69% -> 65%
67% -> 63%
59% -> 57%
58% -> 56%
50% -> 50%
55% -> 54%
40% -> 43%
36% -> 40%
35% -> 38%
18% -> 22%
12% -> 16%
66) теперь можно удалить тот дочерний цвет который создавали, хотя это и не обязательно. Перекрашивая основной пантон будут меняться и его оттенки.

Неудобство в том что приходится перелопачивать много цветов в ручную. Зато это намного убобнее и понятнее если отыскивать и потом корректировать например 1%, 2%
через ObjectManager.

Опубликовано: 2007/4/9 14:25







Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]