Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Исскусство и техника
print | #
Guest_
Господа! Мучит вопрос. Вот пример, мне вчера Монтер объяснил каким образом в кореле можно не париться относительно вещей, которые отняли у меня огроменную часть жизни, времеи и услилий. Казалось бы - сам дурак, - почитал бы книжку по Корелу, и вперед, хотя бы поюзал бы незнакомые фишки, - но за лет ... не помню, с 98-99 года я справлялся с этим и так, криво, но справлялся....
Сейчас научился юзать эту фишку,
http://powerclip.ru/modul...
но понимаю, что теперь мне трудно понять, в чем состоит искусство отрисовки в векторе?

Искусство по гречески - это techne, техника. Техника - понималось именно как усилие, - работа над собой и произведением. (Понятие искусства возникло в Греции аж, блин в пятом веке до нашей эры, и понималось именно в техническом ключе, без средневекового разведения понятий искусства и ремесленничества). Слово "Талант" - кому интересно - более позднего происхождения. - талант, - это римские типа деньги. Короче есть талант есть деньги, нет таланта - денег нет))))!

Мастерство, или "искусство" (от слова "искушенный" предполагает, как я понимаю, под собой усилие, напор, попытку справиться с задачей, опыт решения подобных задач и много - много работы что над собой, что над типа "произведением", - но вот что происходит, - мой опыт решения задач, возможно, тот самый опыт, который делал, опять таки, возможно, мои работы кому-то интересными - поставлен под сомнение.

- Саня, спрашиваю я себя, -че ты парился)))) Техника, подогнанная тебе Корелом - дана в твои руки, ты просто тупил, что ей не пользовался, - да, конечно! (- подсказывает чертик)
- Саня, а в чем тогда заключается мастерство, в чем выражено усилие, в чем тогда, кроме труда, мастерства, опыта, внимания - искусство вектора? (тот же чертик спрашивает).


?

Опубликовано: 2007/7/21 3:34


Re: Исскусство и техника
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
Цитата:
trojza
Слово "Талант" - кому интересно - более позднего происхождения. - талант, - это римские типа деньги. Короче есть талант есть деньги, нет таланта - денег нет))))!


ну ты прогнал Саш!!!
ты не слышал о таком элементе этимологии слова как корень?

дай-ка я переведу твой перл на более-русский, мона?
итак:

«слово "рубить" - кому интересно - от слова "рубль" - это русские типа деньги.
(апропо в историю): была такая гривна (червонец-десятка - по-нашему). представляла собой некий брусок злата призренного.
и его - ну на-размен - рубили на 10 частей (не поверите - так топором хрясь!... как дерево прям. может поэтому позжее он и переназвался в деревянный?)


Короче можешь рубить - есть рубли, не можешь рубить - рублей нет))))!»

Опубликовано: 2007/7/21 3:58
_________________
[икс́эм]


Re: Исскусство и техника
Guest_
xm
Дорогой, красиво говоришь, а - в тему то будут комменты?

Опубликовано: 2007/7/21 4:19


Re: Исскусство и техника
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
trojza
в тему, ага: ПУСТОЕ! СЛОВЕСА!
«Больше рисуйте» м.а. ©

Опубликовано: 2007/7/21 4:26

Edited by xm on 23/07/2007 1:14:58
_________________
[икс́эм]


Re: Исскусство и техника
Титан
Присоединился:
2006/3/20 13:39
Откуда Украина,Николаев
Сообщений: 1998
Offline
Цитата:

trojza wrote:
Мастерство, или "искусство" (от слова "искушенный" предполагает, как я понимаю, под собой усилие, напор, попытку справиться с задачей, опыт решения подобных задач и много - много работы что над собой, что над типа "произведением", - но вот что происходит, - мой опыт решения задач, возможно, тот самый опыт, который делал, опять таки, возможно, мои работы кому-то интересными - поставлен под сомнение.


Вот ты сейчас говоришь про опыт решения задач делавший твои работы интересными, который теперь, якобы поставлен под сомнения, при чем только тобой самим! С чего ты взял это? Если сомнения и возникли, то только у тебя! Откуда кому то знать каким образом ты создаешь ту или иную работу, все видят результат!

Опубликовано: 2007/7/21 11:36
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй!" - шепнула Мечта.


Re: Исскусство и техника
Титан
Присоединился:
2005/12/15 14:22
Откуда Питер
Сообщений: 2826
Offline
Как вы уже заметили, я крайне редко вступаю в полемику, когда общаются титаны графики на тему искусства. Но тут как раз тот случай, когда я "имею что сказать".
Тема, поднятая trojza, настолько обширна, что этот пост может разрастись, и весьма сильно. Выскажу свой взгляд. Взгляд военного инженера, программиста, проектировщика.
Себя я считаю хорошим техническим, именно техническим иллюстратором, хотя часто креатив прет так, что замолкают даже недруги, но вот художественно реализовать - не хватает знаний и умений. А вот технически - без проблем.

Для меня лично искусство отрисовки в векторе - это придумывание и реализация ТЕХНИЧЕСКИ верных, грамотных и оптимальных приемом и технологий использования инструментов программ, оптимизация и минимализация временных затрат на выполнение поставленной задачи.
Мне было ужасно интересно разобраться, например, в мешах в Люстре. Свою "боди" я начинал с нуля раз пять, и почти каждый раз находил более интересные способы отрисовки формы мешами.
Или, к примеру, как сделать 210 беджей с фотками и с фамилиями и именами, подложкой за ...10 минут.

Но для большинства, скорее всего, - это все же РЕЗУЛЬТАТ, который видят другие.

Истинное искусство векторной графики - это когда работа сделана потрясающе эмоционально с художественной точки зрения и безупречна с технической стороны исполнения.

Опубликовано: 2007/7/21 13:13


Re: Исскусство и техника
Guest_
Glebka
очень интересное мнение... Я просто ощущаю, что подхожу к этой теме как бы с другой стороны, - просто не ищу легких путей, хотя это, скорее всего, может показаться глупым... или просто нежелание узнать что-то новое... хм, не знаю, странно

Опубликовано: 2007/7/22 17:18


Re: Исскусство и техника
Титан
Присоединился:
2005/4/22 0:27
Откуда ОМСК
Сообщений: 964
Offline
trojza просто рисуй.... корел всего лишь инструмент, и не важно как кто им пользуется....верно подмечено - видят то результат)))

Glebka ///это придумывание и реализация ТЕХНИЧЕСКИ верных, грамотных и оптимальных приемом и технологий использования инструментов программ, оптимизация и минимализация временных затрат на выполнение поставленной задачи./// точна!....сам бы никогда не сформулировал....

Опубликовано: 2007/7/23 6:22
_________________
http://graphicriver.net?r...


Re: Исскусство и техника
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/9/21 12:50
Откуда Славный город Новосиб
Сообщений: 1169
Offline
Прежде чем что-то сделать - подумай, как этого не делать или как это сделать проще. Есть такой хороший анекдот: посадили в клетку студента и мартышку и подвесили над ними бананы. Оба прыгают и пытаются достать. Потом им в клетку сунули ящики и палки, обезьяна начала их крутить, а студент так и прыгает. Ему предлагают сесть и подумать, а он говорит "что тут думать?! Прыгать надо!"
Дык это я к тому, что мартышкин труд особой пользы не приносит и прежде чем делать долго лучше 5 минут подумать и сделать быстро. К тому же никого не интересует какой титанический труд был вложен в работу, всем важен только результат. И как правильно заметил Glebka - искусство отрисовки - это искусство с наименьшими трудозатратами добиться максимального результата. И тут Остапа понесло...
В конце концов можно отказаться от зажигалки и прикуривать от палочек...

Опубликовано: 2007/7/23 6:51
_________________
Зеленый когда синий всегда красный!







Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]