Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
print | #
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2007/7/8 20:21
Откуда Москва
Сообщений: 120
Offline
Вчера, возвращаясь с работы, увидела рекламный щит с рекламой некой организации, в качестве иллюстрации к которой, была использована моя работа с небольшими изменениями, т.е. при сравнении моей работы и работы на рекламном щите очевидно что работа одна и та же!
Вчера рекламных щитов с данным изображением было 2 шт, с утра их было уже 3.
Естественно со мной никто не связывался и разместил работу без согласования с автором!
На размещенной и инете работе была подпись с просьбой не использовать работу в коммерческих целях, что было проигнорировано.

Как действовать в такой ситуации?
Читала законы об авторских правах, честно говоря в этом не очень сильна, по этому прошу разъяснить, могу ли я что либо предъявить этой организации?

Собираюсь обращаться к юристу, но все же важно и ваше мнение!
Кто-либо сталкивался с подобным хамством?

Опубликовано: 2008/6/3 10:25

Edited by mendow on 03/06/2008 10:46:10
« 1 (2) 3 4 5 ... 8 »


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
mendow кстати, я когда-то нашел оч хорошую штуковину в swf формате там если шестнадцатиричным редактором убить определенную последовательность байт, то файл можно посмотреть, даже мувик проиграть можно, но вот разобрать эту флэшку или импортнуть во флэш уже не получится есть один минус - надо сидеть и в каждом файле выискиваать эту последовательность и проверять, не снес ли чего другого (если снесешь не то, флэшка может не проиграться вообще или ее все-таки можно будет разобрать)

собственно это я работал над одним крупным заказом, рисовал графу для флэша ну и собсно в свфках показывал заказчику, как потом оказалось - не зря страховался, заказчик в один момент взял и пропал (видать понял что денег на заплатить нет а нае... не получится)

но это не подходит для повера, пропадет суть проекта, ведь никто не сможет разобрать и посмотреть как оно сделано, да и способ для конкретного единичного случая, я больше не пользовался и собственно уже забыл как и что нада делать, чтоб "защитить"

Опубликовано: 2008/6/3 20:28
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2007/7/8 20:21
Откуда Москва
Сообщений: 120
Offline
Сегодня утром был размещен еще один рекламный щит с этим изображением, итого уже 4 штуки, известных мне.

Опубликовано: 2008/6/4 11:31


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
PC/director
Присоединился:
2005/2/5 2:25
Откуда РФ
Сообщений: 4640
Offline
Vikasuperstar
Что говорят юристы?
Если что я могу и позвонить в эту контору.

Опубликовано: 2008/6/4 12:35
_________________
I love vector graphics!!!


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2007/8/10 1:42
Откуда москва
Сообщений: 221
Offline
Чтобы заявить о своих правах, их сначала зарегистрировать нужно (уж если все так серьёзно).
Это не одно и то же с подписью в файле.
Если ты этого не сделала - расслабся и получай удовольствие.
Без этого все разговоры о суде бессмысленны, ибо доказать своё авторство будет невозможно.

А потом, не забывайте где живете...

Опубликовано: 2008/6/4 14:59


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2007/7/8 20:21
Откуда Москва
Сообщений: 120
Offline
Не обязательно регистрировать!

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.(Цитата из УК РФ часть 4)

mendow Юрист сказал, что если они не захотят решать этот вопрос без суда, то будем судиться, т.к. с 01.01.08 нарушение авторских прав является тяжким преступлением.

Опубликовано: 2008/6/4 15:33


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
PC/director
Присоединился:
2005/2/5 2:25
Откуда РФ
Сообщений: 4640
Offline
apples
Ты гонишь!
Законы почитай, умник!
Цитата:
Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Роспатент Закон РФ "Об автоpском праве и смежных правах"

Vikasuperstar
Если понадобиться моя помощь, пиши!
И желаю удачи!

Опубликовано: 2008/6/4 15:40
_________________
I love vector graphics!!!


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2007/8/10 1:42
Откуда москва
Сообщений: 221
Offline
Чё орать то?

В общем - речь шла, например, об
бредовая ссылка удалена

Это просто один из способов закрепить свой приоритет (иное доказать без бумажек - как два пальца)
Еще проще это сделать у нотариуса.
Так как буковки в кружочке - смешно чесслово...

Опубликовано: 2008/6/4 17:23

Edited by mendow on 04/06/2008 17:55:53
Edited by mendow on 04/06/2008 17:56:28


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
PC/director
Присоединился:
2005/2/5 2:25
Откуда РФ
Сообщений: 4640
Offline
apples
Цитата:
Чё орать то?

А чё писать ерунду и вводить в заблуждение читателей темы?

Цитата:
В общем - речь шла, например, об

Не смеши!
Тебе дали цитаты из закона РФ и ссылки на первоисточник, в лице роспатента, а ты ссылку на сомнительный ресурс.

Цитата:
Еще проще это сделать у нотариуса.

Ты читать умеешь?
Цитата:
Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания.


Цитата:
смешно чесслово...

Если законы РФ для тебя сомнительны, а второсортные ресурсы и неофициальные источники нет, то конечно только смеяться и остается...

PS
Почему бы вам не заткнуться!? © Король Испании Хуан Карлос

Опубликовано: 2008/6/4 18:01
_________________
I love vector graphics!!!


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/5/18 6:55
Откуда Новосибирск
Сообщений: 326
Offline
apples : у меня есть рельные случаи борьбы с такими вот..дизайнерами.. однажды..знакомых фотограф поехал с семьей на Алтай..там сем в маршрутное такси и какое было его удивление, когда он увидел фото своей семьи вставленное в рекламу (он выставлял его на одном из фотосайтов)..естесвенно без разрешения.. подал в суд и выйграл.. ну и еще пару подобных случаев... так что все возможно при желании.

Vikasuperstar : желаю удачи и сил чтобы довести дело до конца!!

Опубликовано: 2008/6/4 19:10


Re: нужна юридическая консультация или просто сперли работу!
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/9/6 13:32
Откуда Новокузнецк
Сообщений: 683
Offline
интересно.. а сама картинка рисовалась в лицензионной копии корела /или люстры/?
и еще вопрос... рекламный баннер это разве "коммерческое испльзование" работы (в приписке к файлу обычно используется именно этот термин)? Помоему в форуме уже раз сто писали на эту тему и вроде как даже пришли к единому мнению, что нельзя использовать выложенные работы например на обложках тетрадей /которые потом будут продаваться за реальные деньги/, а в рекламе вроде как можно? Просто получается что работы с повера больше нидлячего кроме как созерцание не годятся...

Опубликовано: 2008/6/4 22:46



« 1 (2) 3 4 5 ... 8 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]