Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





кидалово или современные остапы бендеры
print | #
Титан
Присоединился:
2008/7/23 23:32
Сообщений: 139
Offline
Пролистав форум, я нашла темы о защите своих прав, о том, что воруют работы, но тему о кидалове как таковом, какие могут быть первые "звоночки" к тому, что вас собираются кинуть, я не нашла.
Поэтому продлогаю всем дизайнерам, художникам...вобщем всем фрилансерам рассказать интересные истории о том, как их кидали. Почему интересные? Просто, исходя из своего небольшого опыта во фри-лансе могу сказать одно: кидала - это уже профессия. Это не просто заказчик, который "умер" в ай-си-кью, это становится чем-то продуманным и, в своем роде, интересным.
Мне кажется, такая тема может быть интересна не только новичкам, но людям, которые давно занимаются фри-лансом. Потому как в этом деле от кидалова не застрахован никто. Будь ты хоть семи пядей во лбу, все равно, как показывает жизненный опыт, найдется тот, кто тебя перехитрит и отберет твои кровно...хотя, нет, скорее уж интеллектуально заработанные денюжки.

Для затравки расскажу свои "три истории" /прямо как у Ренаты Литвиновой.


История первая. Обыденная

Придерживаясь политики, что меня не кинут, если я буду знать "врага" в лицо, я начинала, выполняя заказы, которые давали знакомые и знакомые их знакомых. И прокололась. Знакомый привел своего знакомого и сказал, дескать, так и так, этот чувак хочет иллюсрацию. Мы все обговорили, я нарисовала одну иллюсрацию, сказали: "круто. рисуй исчо". Дали денег за одну. Нарисовала вторую, сказали: "круто"...и пропали безвести. Денег не дали.
После этого случая прошло много времени, но "знакомого" я так и не встретила. Да и не искала, собственно говоря. /я ко многим вещам отношусь достаточно просто...при этом оставаясь злой и с хорошей памятью))/
Потом оказалось, что этот проэкт, без оповещения меня любимой, передали другому...тоже знакомому))

Из такой истории можно сделать вывод, что предоплату брать обязательно. Исключение могут составить только люди, которых очень хорошо знаешь...и то не всегда.


История вторая. В жизни и так бывает...

Произошла она, когда я работала для для людей из далекого забугорья. Как и подобает цивилизованой стране, мне присали контракт, где отдельным пунктом обговаривалось то, что при провале проэкта денег никто не получит... Дальше рассказывать? Думаю, что и так все предельно ясно: проэт завалился, денег никто не получил...зато честно. Есть контракт и есть пункт, в котором это дело обговаривалось. Куда пошли эти иллюсрации дальше я не знаю. И меня терзают смутные сомнения.
Но да, в жизни так бывает))


История третья. Действительно уникальна.

Началась она с того, что ко мне обратился человек, и, представившись менеджером проэкта и предложил, чтобы я прислала ему все свои работы, а он на них поставит свои ватермарки и выложит на сайт, дескать, мы /т.е. он/ так можем. Я сказала, что предложение весьма интересное, особенно для Федора из Загогульного края, но мои работы - это мои работы. Хотите - покупайте на заказ. И делайте что хотите. Купил работу. Затем последовал проэкт, в котором началась загадочная неразбериха с исчезновением заказчика и закончившаяся тем, что на мое место взяли какого-то другого дизайнера, которого, якобы, искали с божьей помощью, днем с огнем сутками на пролет. При этом обвинив меня во всех смертных грехах...ну и далее, по списку. Денег не дали. Кое что удалось выбить тяжелым прессингом, остальное ушло в помощь жителям Зимбабве и на развитие компании загадочного мистера Икс, который являлся, по совместительству, менеджером проэкта...

Кстати, о менеджерах проэкта - это отдельная песня. /имею в виду, конечно, удаленных менеджеров/. На первый взгляд вполне удачный проэкт может закончится крахом. И денег не дадут. Вернее сказать, вам сообщат о том, что проэт закончился крахом, дескать, бывает. А там - поди знай, взял менеджер ваши деньги себе или нет.

Посему, работать лучше напрямую с заказчиком.
И то, заказчики, бывает, "умирают" в ай-си-кью и денег не дают

Опубликовано: 2009/1/20 20:11
(1) 2 3 4 »


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Guest_
-

Опубликовано: 2009/1/20 22:10

Edited by DAZ on 12/06/2009 16:43:44


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Титан
Присоединился:
2008/7/23 23:32
Сообщений: 139
Offline
DAZ что никому нельзя верить - это точно но так далеко не уйдешь))

Опубликовано: 2009/1/21 0:38


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/4/27 12:33
Сообщений: 1011
Offline
да че об этом так много писать? пару раз любой фрилансер обожжется и станет умнее на будущее!

Опубликовано: 2009/1/21 0:53


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
mart-art
у вас даже терминология и методы борьбы схожи
http://forum.yadesign.ru/...

Опубликовано: 2009/1/21 2:43
_________________
[икс́эм]


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Титан
Присоединился:
2007/4/15 18:41
Откуда Кемерово
Сообщений: 1469
Offline
ни что так сильно не внушает доверие к человеку как ПРЕДОПЛАТА!

Опубликовано: 2009/1/21 8:02


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Титан - модератор
Присоединился:
2005/11/1 17:11
Сообщений: 3156
Offline
я никогда не переживаю из-за такого, несмотря на подобные случаи, остаюсь доброй и доверчивой
лохушкой ))))))))

Опубликовано: 2009/1/21 15:44


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Титан
Присоединился:
2008/7/23 23:32
Сообщений: 139
Offline
RAMM

xm
в думающие головы похожиме мысли, бывает что, приходят
да нет, я вовсе не призываю людей, чтобы они взяли вилы и с нанизанными на них фотографиями нечестных работодателей шли на страйк. все равно бесполезно
написала просто потому, что было такое себе ностальгическое настроение)) да и, если будет кому-то полезно - всегда хорошо)

Griver причем, своевременная)))

tasha ага...а еще непокобелимая...эээм...непколебимая вера в то, что есть еще добрые и честные люди. где-нибудь...в каком-нибудь разделе "красной книги"

Опубликовано: 2009/1/21 21:12


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2008/9/5 12:07
Откуда г. Саратов
Сообщений: 166
Offline
У меня тоже есть небольшая история.... в принципе тоже достаточно наивна...
Дело было в Саратове 1 назад
Знакомый дизайнёр, уехал в Москву и посоветовал своему бывшему заказчику меня. Заказчик являлся директором своего РА (все люди наёмные). Сказал что ему нужен логотип для его нового детище, при этом цена как-то не оговаривалась. Я логотипами до этого не занималась, и решила что хоть опыт какой-никакой будет... Параллельно он подкидывал ещё заказов (от своих клиентов). Через некоторое время мы встретились чтобы оговорить мой прайс, я была "слегка" в шоке
когда он сказал, что за логотип со своих клиентов берёт 1500 р., я сильно не расстроилась, как начинающему дизайнеру главное портфолио и опыт.
Прошел месяц, за ним второй... при этом я всё ещё делала заказы.
Я в панике связываюсь со знакомым дизайнером пытаюсь выяснить в чём дело, тот говорит мол заказчик нормальный у него проблем небыло. Я созвонилась с заказчиком он подинамил 2 раз, после чего отдал за работу которая была уже сделана давно. В последствии я ещё долго ему звонила, договаривалась о встрече, но встречи в последние минуты переносились на завтра. Через 2 недели завтракав, я пригрозила что буду звонить его заказчикам и требовать деньги у них, после чего он почти сразу отдал!

С тех пор за разработку логотипов я не берусь, да и с этим директором не работаю.

Опубликовано: 2009/1/27 13:50
_________________
http://www.free-lance.ru/...


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Титан
Присоединился:
2007/4/15 18:41
Откуда Кемерово
Сообщений: 1469
Offline
Цитата:
Eliza пишет:
я пригрозила что буду звонить его заказчикам и требовать деньги у них
смелый резкий ход только вот на врятле бы дал он результаты.
наверняка у дирика с заказчиками некий договор на бумаге, и про дезайнеров там ничего не сказано .

Опубликовано: 2009/1/28 8:25


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2008/9/5 12:07
Откуда г. Саратов
Сообщений: 166
Offline
Griver я согласна, что заказчики, директора РА, мне не заплатили бы, но его репутацию 100% подмочила бы.

Опубликовано: 2009/1/28 8:40
_________________
http://www.free-lance.ru/...



(1) 2 3 4 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]