Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





кидалово или современные остапы бендеры
print | #
Титан
Присоединился:
2008/7/23 23:32
Сообщений: 139
Offline
Пролистав форум, я нашла темы о защите своих прав, о том, что воруют работы, но тему о кидалове как таковом, какие могут быть первые "звоночки" к тому, что вас собираются кинуть, я не нашла.
Поэтому продлогаю всем дизайнерам, художникам...вобщем всем фрилансерам рассказать интересные истории о том, как их кидали. Почему интересные? Просто, исходя из своего небольшого опыта во фри-лансе могу сказать одно: кидала - это уже профессия. Это не просто заказчик, который "умер" в ай-си-кью, это становится чем-то продуманным и, в своем роде, интересным.
Мне кажется, такая тема может быть интересна не только новичкам, но людям, которые давно занимаются фри-лансом. Потому как в этом деле от кидалова не застрахован никто. Будь ты хоть семи пядей во лбу, все равно, как показывает жизненный опыт, найдется тот, кто тебя перехитрит и отберет твои кровно...хотя, нет, скорее уж интеллектуально заработанные денюжки.

Для затравки расскажу свои "три истории" /прямо как у Ренаты Литвиновой.


История первая. Обыденная

Придерживаясь политики, что меня не кинут, если я буду знать "врага" в лицо, я начинала, выполняя заказы, которые давали знакомые и знакомые их знакомых. И прокололась. Знакомый привел своего знакомого и сказал, дескать, так и так, этот чувак хочет иллюсрацию. Мы все обговорили, я нарисовала одну иллюсрацию, сказали: "круто. рисуй исчо". Дали денег за одну. Нарисовала вторую, сказали: "круто"...и пропали безвести. Денег не дали.
После этого случая прошло много времени, но "знакомого" я так и не встретила. Да и не искала, собственно говоря. /я ко многим вещам отношусь достаточно просто...при этом оставаясь злой и с хорошей памятью))/
Потом оказалось, что этот проэкт, без оповещения меня любимой, передали другому...тоже знакомому))

Из такой истории можно сделать вывод, что предоплату брать обязательно. Исключение могут составить только люди, которых очень хорошо знаешь...и то не всегда.


История вторая. В жизни и так бывает...

Произошла она, когда я работала для для людей из далекого забугорья. Как и подобает цивилизованой стране, мне присали контракт, где отдельным пунктом обговаривалось то, что при провале проэкта денег никто не получит... Дальше рассказывать? Думаю, что и так все предельно ясно: проэт завалился, денег никто не получил...зато честно. Есть контракт и есть пункт, в котором это дело обговаривалось. Куда пошли эти иллюсрации дальше я не знаю. И меня терзают смутные сомнения.
Но да, в жизни так бывает))


История третья. Действительно уникальна.

Началась она с того, что ко мне обратился человек, и, представившись менеджером проэкта и предложил, чтобы я прислала ему все свои работы, а он на них поставит свои ватермарки и выложит на сайт, дескать, мы /т.е. он/ так можем. Я сказала, что предложение весьма интересное, особенно для Федора из Загогульного края, но мои работы - это мои работы. Хотите - покупайте на заказ. И делайте что хотите. Купил работу. Затем последовал проэкт, в котором началась загадочная неразбериха с исчезновением заказчика и закончившаяся тем, что на мое место взяли какого-то другого дизайнера, которого, якобы, искали с божьей помощью, днем с огнем сутками на пролет. При этом обвинив меня во всех смертных грехах...ну и далее, по списку. Денег не дали. Кое что удалось выбить тяжелым прессингом, остальное ушло в помощь жителям Зимбабве и на развитие компании загадочного мистера Икс, который являлся, по совместительству, менеджером проэкта...

Кстати, о менеджерах проэкта - это отдельная песня. /имею в виду, конечно, удаленных менеджеров/. На первый взгляд вполне удачный проэкт может закончится крахом. И денег не дадут. Вернее сказать, вам сообщат о том, что проэт закончился крахом, дескать, бывает. А там - поди знай, взял менеджер ваши деньги себе или нет.

Посему, работать лучше напрямую с заказчиком.
И то, заказчики, бывает, "умирают" в ай-си-кью и денег не дают

Опубликовано: 2009/1/20 20:11
« 1 (2) 3 4 »


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Guest_
Без лоха и жизнь плоха, как грится ))
__________________________________

Оптимизация сайтов раскрутка

Опубликовано: 2009/2/8 20:25


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2008/9/1 18:47
Откуда Орёл
Сообщений: 389
Offline
terrens Вот ты .... (читай по точкам), что, "...не на...шь - не проживёшь..."....... Пока живут на этой земле уроды, готовые наживаться на человеческой доверчивости и прочих человеческих "слабостях", любой достойный человек вынужден будет подстраиваться под это дерьмо... Т.к. человек - глубоко социальное существо... к сожалению... Улыбайся, лови "лохов" на "схемы" и надейся, что для тебя всё окончится хорошо..............

Опубликовано: 2009/2/10 15:39
_________________
Чтобы твоё имя постоянно сияло на земле, надо регулярно дотягиваться до неба...


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Титан
Присоединился:
2008/7/23 23:32
Сообщений: 139
Offline
terrens ))))
эту фразу про лоха советую сразу в подпись)) рядом со ссылкой на проэкт - поднимит рейтинг)) кстати, сразу видно, как раскруткой ребята занимаются - молодцы. иммидж так и надо поднимать: "наш девиз: без лоха и жизнь плоха! просим на наш проэкт - мы вас раскрутим по полной"

Jumpinsky не поддавайся на провакации) если они имели место быть)) два ответа на подобную реплику - это более чем достаточно. мне так кажется))

Опубликовано: 2009/2/10 15:58


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Новичок
Присоединился:
2009/7/3 21:37
Сообщений: 1
Offline
Да, сейчас в интернете процветает кидалово, вот товарищ недавно попался - сделал работу за 2 недели, и не заплатили :( Вот так то!
-----------------------------
выбранный фаркоп

Опубликовано: 2009/7/3 22:53


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
topgindas, все мы ведемся и верим в человеческую честность пока не нае..ут на пару тыс баков за раз после такого просто наступает новый этап в жизни и карьере

Опубликовано: 2009/7/4 15:43
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/10/23 11:43
Откуда Тамбов-Москва
Сообщений: 1844
Offline
Все думают, что человек глава всего на земле, что человек правит миром и судьбами людей. А нет, всем этим заведует как вы думаете кто? Дерево, да, обычное дерево. Так как без бумажки мы никто (как показывает практика). Так и тут, пока нет договора, будут кидать, ибо нет защиты никакой. Это всеравно что найти деньги и кричать на улице "Чьи это деньги?". (Деньги кстати тож из дерева))) Расчитывать в этот момент на человечность думаю не стоит, многие просто положат деньги в карман. Люди в кого же мы превращаемся то, готовы за кусок целюлозы переступить через человеческую сущность и обмануть и ограбить и убить. И грань между всем этим небольшая.

Опубликовано: 2009/7/7 9:52
_________________
не математик, но вектор люблю


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2007/2/18 2:00
Откуда Полтава, Украина
Сообщений: 118
Offline
Цитата:
monter пишет:
пока не нае..ут на пару тыс баков за раз после такого просто наступает новый этап в жизни и карьере


золотые слова, думаю любой с этим сталкивается, ибо вроде как-то неудобно брать предоплату
а потом сразу понимаешь истину - Будьте с людьми циничнее, они это любят.

Опубликовано: 2009/7/7 11:49
_________________
Да чтоб мне всю жизнь в Paint-е градиенты рисовать


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
froguz, поможешь за деньги - скажут спасибо, поможешь бесплатно - сядут на шею это я к тому что чем меньше платит заказчик, тем обычно он более требовательный и капризный уже проверено что дешевенький заказ "на вечер" потом приносит гемороя ровно на столько времени сколько бы занял нормальный крупный проект (всякие правки, "а мы тут подумали и передумали", "как-то скушно, добавьте жизни", "сделайте покреативнее"...) так мало еще что гемора много, так еще и вероятность кидалова выше - ну кто ради 50 баксов поедет в другой город или страну искать должника, а вот из-за пары тысяч запросто

Опубликовано: 2009/7/7 20:45
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/3/17 21:17
Откуда Выходец из 101-го
Сообщений: 251
Offline
кидалово в нете - тема интересная... хотя как и в реале суть та же - куча лапши на ушах, только отгребай, золотые горы, договора и так далее, а потом оффлайн и вне зоны доступа.
я вам хочу рассказать про кидалово в жизни. причем произошло вот тока на той неделе.
работаю я в газете (офиц.) и фрилансерю по необходимости. устроился к нам молодой менеджер, тока с армии, энергичный, общительный... кароч позитивный тип. отработал пол-месяца, начал у всех денег стрелять на сигареты, обед и проч. хрень. заказы приносил, причем заказы для молодого и начинащего менеджера хорошие и денежные. но все они у него висели в дебиторке (не оплаченные). собсна схема рабочая - принес заказ - весь спрос с тебя, не оплатит клиент - оплатишь ты...
тут неделю назад он "заболел"... конец месяца, надо продлять заказы, его нет, проплат нет, заказы сняли с выхода... звонит клиент - что за *****? вот тут и началось.
оказалось, что клиентам он говорил, что фирме нечем платить зп, давайте черным налом... а на фирме пел про бедственное положение клиентов и дескать просят об отсрочке.
в итоге только у нас на фирме счетов выписано на его клиентов и не оплаченных на сумму около 200 тыс. руб. плюс как сейчас выясняется работал он еще и по полигрфии и по наружке и тоже черняком... сейчас его нет и пока найти не могут.

может история и не совсем по теме. извиняйте ))))
но суть одна, что в реале, что в сети какой бы ты не был опытный, обвести как раз плюнуть... менеджерская душа такая - подай принеси, а если есть возможность безнаказанно не донести... (не в обиду порядочным работникам)
так что предоплата, договор - вот наше оружие! и друзья юристы
всем удачи!

Опубликовано: 2009/7/8 20:58


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2008/9/5 12:07
Откуда г. Саратов
Сообщений: 166
Offline
Да, манагеры это люди такие.....
Тож небольшую историю решила рассказать.
Год назад из нашего РА уволился менеджер. Создала свою фирму, и меня пригласила в качестве внештатного дизайнера, т.е. по вечерам макеты лобать. Подкинула заказ на оформление фасада торгового центра (короба понавешать). Позже попросила скинуть в корле, для договора надо было, я слегка насторожилась, но мы с ней работали в РА и я отправила ей макет. Далее также продолжали работать по мере поступления заказов шли проплаты, при вопросе о макете торгового центра, были ответы вроде: ещё не утвердили, директор в отпуске и т.д.
Пару недель назад ехала я в том районе где расположен торговый центр, и ЕСТЕСТВЕННО увидела свой макет в живую. Отписалась, мол что там по поводу такого-то заказа, на что она долго претворялась дурой, и когда я сообщила об увиденном, она написала:
1."****** (05.07.2009 22:01)
да....знаю...и тебе отдам за макет....ты чего....тебя никто не обманывает....что случилось то?

2."******* (05.07.2009 22:03)
сколько за макет?...отдам я ничего не забываю...и тебя ценю и уважаю, ты прекрасно это знаешь! "
Да да я прекрасно знаю, что профи работают по предоплате, но она тааак умеет уговаривать!

Опубликовано: 2009/7/8 22:04
_________________
http://www.free-lance.ru/...



« 1 (2) 3 4 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]