Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





кидалово или современные остапы бендеры
print | #
Титан
Присоединился:
2008/7/23 23:32
Сообщений: 139
Offline
Пролистав форум, я нашла темы о защите своих прав, о том, что воруют работы, но тему о кидалове как таковом, какие могут быть первые "звоночки" к тому, что вас собираются кинуть, я не нашла.
Поэтому продлогаю всем дизайнерам, художникам...вобщем всем фрилансерам рассказать интересные истории о том, как их кидали. Почему интересные? Просто, исходя из своего небольшого опыта во фри-лансе могу сказать одно: кидала - это уже профессия. Это не просто заказчик, который "умер" в ай-си-кью, это становится чем-то продуманным и, в своем роде, интересным.
Мне кажется, такая тема может быть интересна не только новичкам, но людям, которые давно занимаются фри-лансом. Потому как в этом деле от кидалова не застрахован никто. Будь ты хоть семи пядей во лбу, все равно, как показывает жизненный опыт, найдется тот, кто тебя перехитрит и отберет твои кровно...хотя, нет, скорее уж интеллектуально заработанные денюжки.

Для затравки расскажу свои "три истории" /прямо как у Ренаты Литвиновой.


История первая. Обыденная

Придерживаясь политики, что меня не кинут, если я буду знать "врага" в лицо, я начинала, выполняя заказы, которые давали знакомые и знакомые их знакомых. И прокололась. Знакомый привел своего знакомого и сказал, дескать, так и так, этот чувак хочет иллюсрацию. Мы все обговорили, я нарисовала одну иллюсрацию, сказали: "круто. рисуй исчо". Дали денег за одну. Нарисовала вторую, сказали: "круто"...и пропали безвести. Денег не дали.
После этого случая прошло много времени, но "знакомого" я так и не встретила. Да и не искала, собственно говоря. /я ко многим вещам отношусь достаточно просто...при этом оставаясь злой и с хорошей памятью))/
Потом оказалось, что этот проэкт, без оповещения меня любимой, передали другому...тоже знакомому))

Из такой истории можно сделать вывод, что предоплату брать обязательно. Исключение могут составить только люди, которых очень хорошо знаешь...и то не всегда.


История вторая. В жизни и так бывает...

Произошла она, когда я работала для для людей из далекого забугорья. Как и подобает цивилизованой стране, мне присали контракт, где отдельным пунктом обговаривалось то, что при провале проэкта денег никто не получит... Дальше рассказывать? Думаю, что и так все предельно ясно: проэт завалился, денег никто не получил...зато честно. Есть контракт и есть пункт, в котором это дело обговаривалось. Куда пошли эти иллюсрации дальше я не знаю. И меня терзают смутные сомнения.
Но да, в жизни так бывает))


История третья. Действительно уникальна.

Началась она с того, что ко мне обратился человек, и, представившись менеджером проэкта и предложил, чтобы я прислала ему все свои работы, а он на них поставит свои ватермарки и выложит на сайт, дескать, мы /т.е. он/ так можем. Я сказала, что предложение весьма интересное, особенно для Федора из Загогульного края, но мои работы - это мои работы. Хотите - покупайте на заказ. И делайте что хотите. Купил работу. Затем последовал проэкт, в котором началась загадочная неразбериха с исчезновением заказчика и закончившаяся тем, что на мое место взяли какого-то другого дизайнера, которого, якобы, искали с божьей помощью, днем с огнем сутками на пролет. При этом обвинив меня во всех смертных грехах...ну и далее, по списку. Денег не дали. Кое что удалось выбить тяжелым прессингом, остальное ушло в помощь жителям Зимбабве и на развитие компании загадочного мистера Икс, который являлся, по совместительству, менеджером проэкта...

Кстати, о менеджерах проэкта - это отдельная песня. /имею в виду, конечно, удаленных менеджеров/. На первый взгляд вполне удачный проэкт может закончится крахом. И денег не дадут. Вернее сказать, вам сообщат о том, что проэт закончился крахом, дескать, бывает. А там - поди знай, взял менеджер ваши деньги себе или нет.

Посему, работать лучше напрямую с заказчиком.
И то, заказчики, бывает, "умирают" в ай-си-кью и денег не дают

Опубликовано: 2009/1/20 20:11
« 1 2 (3) 4 »


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/3/17 21:17
Откуда Выходец из 101-го
Сообщений: 251
Offline
чего не сделаешь ради капли лести!

Опубликовано: 2009/7/8 23:10


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2008/9/5 12:07
Откуда г. Саратов
Сообщений: 166
Offline
Льстить она начинает только тогда когда я её за хвост ловлю!
Обычно предпочитает жаловаться... я человек мягкий, и зачастую мне её жаль.

Опубликовано: 2009/7/9 8:42
_________________
http://www.free-lance.ru/...


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/10/23 11:43
Откуда Тамбов-Москва
Сообщений: 1844
Offline
НУжно создать отряд "дизайнеров-выбивателей" . Чтоб все платили))

Опубликовано: 2009/7/9 8:54
_________________
не математик, но вектор люблю


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/3/17 21:17
Откуда Выходец из 101-го
Сообщений: 251
Offline
Eliza - я сам не особо жесткий, наверное результат работы по схеме оклад без процента и сидел с каждым заказчиком и креативил, по сути за просто так. а сейчас приходится работать по схеме - час - рубль (образно)... вот тут и начинается ломка. вроде проект хороший, интересный - а мозг весь затр*****, еще и не оплаты.
самого себя продавать как-то не научили... да и отношение к делу меняется когда есть срок и цена. а жаль.
так что давайте выпьем за то, чтобы менеджеры были чуть-чуть дизайнерами, а дизайнеры чуть-чуть менеджерами!

Опубликовано: 2009/7/9 13:24


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
K2, вот как раз из-за хорошего кидка я и работаю сам напрямую с заказчиками сам себе и манагер и дизигнер так гораздо проще деньги не проходят через несколько рук да и если заказчик невменяемый его послать - делов на 2 минуты и без объяснения причины ну а насчет того что меняется отношение когда есть срок и цена, то это неправда мне если нравится заказ, так я сделаю и лучше и быстрее (рпавда за те же деньги)

Опубликовано: 2009/7/9 15:33
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2008/12/4 14:53
Откуда Планета Земля
Сообщений: 48
Offline
mart-art
Это правда- Вечером Деньги-Утром Стулья и никак иначе... Это же правило и лечит всех. То есть я получив какие то деньги (обычно 3 часть от суммы)- начинаю работать- деньги УЖЕ есть и я не отвлекаюсь на ДУМЫ.
Второй момент- то бишь рассказ- Видимо надеясь что дизайнер он и есть дизайнер- кушает росу и витает в облаках, а с допечатной подготовкой вообще не знаком- предлагают ПРИСЛАТЬ файл содержащий tif с разрешение для печати (300-350dpi)- НА ПОСМОТРЕТЬ))))... что уже по себе странно- когда говоришь -".. ТАК вот же вам ДЖИПЕГ (с 72-100 точек))))".. почему то отворачиваются и исчезают в неизвестном направлении.
Такое было....
Вывод: Деньги брать. НЕ посылать Файлы готовые к печати, пока не будут деньги на счёте. Посылать файлы ЭКРАННОГО качества и с какой-нибудь нашлёпкой в углу- ВАСЯ ПУПКИН (художник)- пусть затра@хаются штампиком в фотошопе сводить)))
История 2- все эти конкурсы, тендеры-мендеры... ну не знаю. Я не участвую. Что стоит заказчику сказать- ПРОИГРАЛИ- ВСЕ. Взять нужный (понравившийся) джипег и отнести горемыке дизайнеру- левому совершенно в контору " Визитки за час" что бы тот на коленке повторил в Люстре понравившийся ЛОГО (например). и заплатит Заказчик за всё это- как за отрисованную визитку- то есть 3 копейки.
Всё дело в честном заказчике. Хотя я работаю с менеджерами (проверенными в деле). И это ппомимо основной работы
Хау, я всё сказал

Опубликовано: 2009/7/9 16:13


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/4/27 12:33
Сообщений: 1011
Offline
хотел сказать и я, но уважаемый pacu все очень точно описал. Добавлю только: никакой дружбы с заказчиками, - дружба подразумевать будет скидки и уступки для них. Самое лучшее - четко дать понять что ты хочешь и что можешь дать ему (заказчику). Так как ты для них манекен, умеющий воплотить мечты и задачи в цифровой формат. И никаких: ...ладно, я вам вышлю исходник а за деньгами потом приеду...
Среди заказчиков попадались невероятные козлы (и не только мужского пола), улыбка и реверансы которых, исчезали сразу после сделанной и отправленой по почте работы. Дизайн, реклама и т.д. - отличная кормушка, к которой припадают много нечестных людей.
Но есть но!!!
если ты новичек и без опыта, - характер и нрав будешь показывать потом, когда хоть что-то как-то будешь делать толково. Я по-началу брался дизайнерить без предоплаты, и рад был любым деньгам. После нескольких кидаловок я перестал быть доверчивым и начал важничать =))
Еще важно: заиметь себе принципы и правила, которых строго придерживаться. Это будут чувствовать и за это ценить.
Про "принципы и правила" пожалуй писать не трэба

Опубликовано: 2009/7/9 21:22


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
RAMM
+1
я вообще никаких исходников не даю,пока бабло на счёт не упадёт в виде 100% оплаты,благо выписку по счёту на мобилу придумали давно.А так с кидаловым борьба очень простая-суд.Хоть и гемор и долго,но результат,поверьте,есть.Дебилов надо учить кнутом,а не пряником.Нет смысла названивать человеку,который и так понятно,не хочет платить.Пишите заявление в прокуратуру,а прокуратура дальше,если чел особо отмороженный передаёт дело в суд.Главное - контракт,если в нём прописано всё - сразу отпадает куча вопросов.Я только одному хорошему знакомому делаю всё без предоплаты и прочей пурги,потому что знаю,что меня точно не кинут.

Опубликовано: 2010/1/15 13:12


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Новичок
Присоединился:
2007/8/14 11:34
Сообщений: 5
Offline
Capella А контракт что должен в себе содержать? Что там Вы пишите в шапке документа допустим? Заверена ли эта бумага как то у юриста? Я просто в этих юридических делах совсем не шарю... Если не трудно просветите)

Опубликовано: 2010/2/4 16:43


Re: кидалово или современные остапы бендеры
Титан
Присоединился:
2006/1/12 14:35
Откуда Москва
Сообщений: 3821
Offline
работаю с одним агентством уже оч давно. не раз выполнял дл них заказы различной сложности и стоимости.
Отношения отличные со всеми в агентстве.
Если они меня просят прислать макет но обещают что деньги будут завтра, то не гнушась отправляю. Деньги приходят.

Так что не надо говорить про то что не надо дружить с клиентом. Надо. Очень надо. просто дружбу эту надо заслужить. При чем как вам, как исполнителю, так и им как тем, кто платит.

Опубликовано: 2010/2/4 18:57
_________________

Друг не тот, кто сладко мажет, а тот кто правду скажет!
Лучше 40 раз по разу, чем за раз все 40 раз
-----------



« 1 2 (3) 4 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]