Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Нарезка растра в Иллюстраторе...
print | #
Пользователь
Присоединился:
2005/12/4 1:21
Сообщений: 31
Offline
Здраствуйте! Решил вот тут зарегится, вроде форум неплохой.
У меня следующая проблемма: я не знаю как в иллюстраторе сделать нарезку растра... То есть есть картинка, которую я хочу например разделить на 9 ровных самостоятельных частей(естественно которыми можно отдельно оперировать). Лучшее, что мне приходит в голову, это сделать 9 копий этой картинки и на них наложить маску, но это неудачный вариант, ввиду веса и неудобства дальнейшего выравнивания... Сделать эту операцию в фотошопе? - я отвергаю это, ввиду трудоемкости. Я знаю точно, что это возможно в кореле, но я работаю в иллюстраторе и подозреваю, что он способен справится с этой задачей. Ну или в крайнем случае, подскажите как в кореле это осуществить, думаю для меня это будет удобней нежели в фотошопе или при помощи масок в иллюстраторе.

Загрузить:



jpg  2.jpg (32.01 KB)
1398_439222ff674d2.jpg 358X268 px

Опубликовано: 2005/12/4 1:58
(1) 2 »


Re: Нарезка растра в Иллюстраторе...
Пользователь
Присоединился:
2005/12/4 1:21
Сообщений: 31
Offline
И вопрос посложней: Как нарезать аналогичным методом картинку по примеру на образце? Возможно ли это вообще без клипинг маск?

Загрузить:



jpg  1.jpg (43.17 KB)
1398_439223f457be6.jpg 358X268 px

Опубликовано: 2005/12/4 2:02


Re: Нарезка растра в Иллюстраторе...
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/8/24 16:57
Откуда Волгоград
Сообщений: 2579
Offline
Насчет прямоугольных участков, по-моему, не проблема в любой программе. Я не знаю Иллюстратора, но сразу наткнулся на инструмент Slice Tool - по-моему, он как раз и организует прямоугольные блоки на усмотрение пользователя. В шопе я прсто выделял бы квадраты по очереди и копировал бы , а потом собрать можно где хошь, хоть в том же Иле.
Ну а в Кореле есть инструмент "Нож" ("Knife Tool".
1. Импортируешь растровую картинку в Корел.
2. повторно растеризуешь (Битовые изображения - Преобразовать в битовое изображение / Bitmaps - Convert to Bitmap)
3. Выбираешь инструмент "Нож", и режешь, удерживая левую кнопку мыши. На краях картинки он "встает" вертикально, так ты понимаешь, когда можно отпускать. Отрезанный фрагмент становится независимым объектом.

ЗЫ: Через пару минут снова открыл Ил - там есть инструменты "Ножницы" и "Нож" (Scissors & Knife)

Опубликовано: 2005/12/4 11:01
_________________
"Киса! Скажите, как художник художнику - вы рисовать умеете?" О. Бендер


Re: Нарезка растра в Иллюстраторе...
Пользователь
Присоединился:
2005/12/4 1:21
Сообщений: 31
Offline
Мммм, нож в иллюстраторе с растром не работает... А ножницы, вроде аналогично... Слайс тул вроде бы тоже для этой операции не предназначен.
Ну вот, допустим мне нужно порезать картинку подобным образом, где есть точные промежутки между линиями. В фотошопе это достаточно долгая процедура. А как в кореле-иллюстраторе-фрихэнде это возможно осуществить?

Загрузить:



jpg  01.jpg (19.31 KB)
1398_4392f1bd3c382.jpg 250X250 px

Опубликовано: 2005/12/4 16:40


Re: Нарезка растра в Иллюстраторе...
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2005/10/22 4:48
Сообщений: 124
Offline
если я правильно понял задачу то почемубы не прибегнуть к томуже фотошопу, заняло 15 минут, создал патерн с контуром квадрата 2 пикселя(чтоб расстояние картинок было 4 пикселя), на картинку наложил данную сетку, палочкой волш. сделал выделение переключился на слой с картинкой, удалил лишнее, перешел с этой картинкой в имидж реади, там слайсем порезал, сохранил как сайт, с той папки вкинул в иллюстратор тот набор картинок, ну и люстре раставил картинки с вырвниванием 4 пикселя........

Загрузить:



gif  pazl.gif (43.15 KB)
1044_43931aee1102d.gif 275X460 px

Опубликовано: 2005/12/4 19:36
_________________
Ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперед и тоько все вместе!


Re: Нарезка растра в Иллюстраторе...
Пользователь
Присоединился:
2005/12/4 1:21
Сообщений: 31
Offline
С имаджреди совершенно не общаюсь... Просто не понимаю её устройства и предназначения. И кажется она не спасает ситуацию, дело в том, что если я потом захочу этими файлами маневрировать в иллюстраторе или во флэше, мне прийдется их все выравнивать между собой, ну или проще говоря собирать пазлы, что занимает время.

Опубликовано: 2005/12/4 22:40


Re: Нарезка растра в Иллюстраторе...
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
Толик
в фотошопе слайсы для того и существуют, чтобы резать. просто расставляешь их и делаешь "save for web"... да и ресемплить растровую картинку не надо. а вот насчет второго (косого резанья) не знаю, никогда небыло необходимости, а проверить не могу - дома корел и иллюстратор еще не поставил.

Опубликовано: 2005/12/4 23:43
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: Нарезка растра в Иллюстраторе...
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/8/24 16:57
Откуда Волгоград
Сообщений: 2579
Offline
Во! Наконец-то проясняется Теперь и я знать буду, как резать картинки для сайтов .
А криволинейные - в Кореле ножом. Никаких проблем.

Опубликовано: 2005/12/5 0:11
_________________
"Киса! Скажите, как художник художнику - вы рисовать умеете?" О. Бендер


Re: Нарезка растра в Иллюстраторе...
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/10/1 7:14
Откуда г. Пермь
Сообщений: 233
Offline
Я сайты в ImageReady верстаю - там такое минут за 15 можно сделать, уже говорили берешь слайс тоол, нарезаешь как надо, а потом сохраняешь в папку всю эту красоту
по поводу косого резанья - картинки бывают только квадратные если вы еще не в курсе уточни что нужно сделать конкретно

Загрузить:



jpg  Untitled-1.jpg (280.06 KB)
843_43935ea81234a.jpg 1152X864 px

Опубликовано: 2005/12/5 0:24


Re: Нарезка растра в Иллюстраторе...
Пользователь
Присоединился:
2005/12/4 1:21
Сообщений: 31
Offline
Блин, я пока не могу обьяснить на пальцах что мне нужно. Позже попробую пориллюстрировать, чтоже мне нужно и в чем основная проблемма. Но пока остановлюсь на следующем конкретном вопросе: Как в иллюстраторе-кореле-фрихэнде порубить картинку по специально заготовленной векторной сетке? Это точно возможно в кореле, я сам был очевидцем такой деформации.
ПРо слайс: основная проблемма, повторюсь, заключается в том что на выходе получается множество файлов, в которых необходимо проверять очередность выравнивать и собирать.

Опубликовано: 2005/12/5 0:46


Re: Нарезка растра в Иллюстраторе...
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/10/1 7:14
Откуда г. Пермь
Сообщений: 233
Offline
Цитата:

Толик пишет:
ПРо слайс: основная проблемма, повторюсь, заключается в том что на выходе получается множество файлов, в которых необходимо проверять очередность выравнивать и собирать.

в output settings можно настроить как хочешь, можно, например, задать названия файлов в прорядке их следования 1,2,3,... или задать каждому имя по имени слайса, короче, вариантов масса. Более удобно просто и быть не может. А что значит "выравнивать"?

Опубликовано: 2005/12/5 1:35



(1) 2 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]