Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





современные работники типографии
print | #
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
Складывается какое-то невнятное впечатление о работниках типографии сегодняшнего дня.Нет я вовсе не о забавных зверушках под названием "менеджер" этому посвящена отдельная тема приколов.Просто мне кажется если уж человек работает в типографии,то он кагбе должен хоть немного соображать в своей области.Последнее время просто бесит один и тот же ответ.Отсылаю работу на печать в тифаке с выпусками приходит ответ: "Дайте корАл,печатаем только из корАла!"Ёпт...я конечно всё понимаю,но из корЕла какбе нормальные люди не печатают,они делают монтажный лист,выводят пдвку,епс,пс,тиф и льют это дело на рип..Ну это дело вкуса собсно.А про то,что с ai вообще никто дела иметь не хочет и работать не умеет,я даже не говорю.Какие только отмазки народ не придумывает (неважно какую версию отсылаешь им):у нас не открывается;я ничего не вижу;переделайте нам так и т.д.А то,что его можно и фотошопом открыть нормально никто знать не знает.Если отсылать пдфку её обычно копируют в корел из-за чего всё естественно на печати получается краказяблями.Но вопрос номер один,которым стопроцентно можно вогнать в ступор любого это спросить какой на машине профиль стоит и могут ли они его выслать для подгонки цветов.99% после этого впадает в ступор и молчит в трубку около 3-5 секунд после чего выдаёт что-то невнятное на непонятном диалекте,более находчивые говорят,ято уточнят и перезвонят,а потом:"так оно же в машине,мы не можем его оттуда вытянуть!"Про дисциллер тоже народ не в курсе.В общем,как-то всё это очень напрягает и как с этим бороться я не знаю,как заставить людей работать,а не сваливать всё на других...?Ладно бы просто тупили,иногда ведь и хамить начинают.

Опубликовано: 2010/1/20 10:22


Re: современные работники типографии
Титан
Присоединился:
2007/4/15 18:41
Откуда Кемерово
Сообщений: 1469
Offline
согласен про "вышлите в кореле", это видимо повсеместная зараза., пару раз натыкался на подобные запросы.

Опубликовано: 2010/1/20 11:10


Re: современные работники типографии
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2007/7/27 14:11
Откуда Россия, г.Пермь
Сообщений: 533
Offline
иногда бывают случаи (сам видел) когда Админ ставит запрет на установку программ и со словами «нехер не лицензионное ПО ставить» и «радуйтесь что вам Корел купили» оставляет дизайнеров в таком вот неловком положении...

хотя я со своей стороны никого не оправдываю... ситуация действительно - просто капец...

Опубликовано: 2010/1/20 11:42
_________________
shibakin@dezigner.ru


Re: современные работники типографии
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
Shibakin
Да интересная история,я с таким не сталкивался.Но ведь наличие даже только корела не мешает нормально работать с большинством форматов кроме ai.

Опубликовано: 2010/1/20 13:02


Re: современные работники типографии
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2007/7/27 14:11
Откуда Россия, г.Пермь
Сообщений: 533
Offline
Capella, дак я то согласен, и не спорю... просто озвучил ситуацию с Одмином, который в какой то мере тоже «работник типографии» и должен сетовать за общее дело, а в результате...?! данная ситуация отнюдь не помогает в работе...

Опубликовано: 2010/1/20 13:25
_________________
shibakin@dezigner.ru


Re: современные работники типографии
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2007/10/11 14:00
Сообщений: 896
Offline
охх..Екатеринбург...Екатеринбург...

Опубликовано: 2010/1/20 13:52


Re: современные работники типографии
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
Shibakin
дык я тоже ничего против,сам админом работал,только мне было по барабану,что там кто ставит,всё равно за всё отвечает головой директор да и мне не поступало такого,чтоб всем всё закрыть.А так власть-страшная сила конечно,особенно в плане удалённого администрирования постебаться
malinkaS
а что Екатеринбург?Екатеринбург тоже нева слипс пытается

Опубликовано: 2010/1/20 16:09


Re: современные работники типографии
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2009/9/13 12:59
Откуда Кишингтон
Сообщений: 102
Offline
Я думаю, дело касается в основном "оперативной полиграфии" Там да... Встречается повсеместно. Спецом тифф ваяешь что-б на вилы с цветом не нарваться, ан нет. Умельцы кидают в корел и пошло-б всё юзом... У многих то и выхода нет. На некоторых лазерниках, что-б двустороннюю печать совместить грамотно, танцевать приходиться не только с бубном. С Корела им быстрее и проще. Так что приходится мириться. А вот с типографиями проблем нет. И AI (лучше EPS), и PDF, и TIFF кушают. А лучше всего готовые к выводу PS, с полной раскладкой, шкалками и метками реза. То то у них радость в глазах!

Опубликовано: 2010/1/20 22:41
_________________
А жизь-то прекрасна!


Re: современные работники типографии
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/12/19 7:16
Откуда Екатеринбург
Сообщений: 1027
Offline
XAMutoff
Ну да в основном оперативной конечно,но и с офсетом тоже пару раз были случаи.Касательно совместимости двусторонней печати всё великолепно настраивается в пропертисах на рипе.Да и есть тачскрин прям на машине и оттуда всё можно настраивать не отходя. Просто я сетую на то,что люди,которые работают в подобных местах не хотят технически расти.Их устраивает мизер знаний о кореле и фотошопе и мизер знаний о печати.А чтобы разобраться в принципе печати данной машины и настройках на рипе,это вообще никому не нужно.Я уже не говорю по то,что надо знать простое правило:от уровня влажности в помещении,где стоит машина зависит качество печати на плотной бумаге или картоне.
А касательно офсета,я никогда не выставлял сам трепинги и оверпринты,как и не делал монтажные листы,потому что знать формат не всегда представляется возможным,да и заказ могут просто подмонтировать. Я всегда оставляю эту головную боль на бюро фотовывода.ps вообще выводил 1 раз.Щас уже не те времена,когда чего-то может послетать и покорёжиться, машины в нашем мегарифе новые и кушают любой пдф вплоть даже до 9 вроде.Главное, конвертить профилем канторы где делаешь фотовывод и никаких проблем.Ну и префлайт слава богу давно придумали,чтоб моск людям не выносить.В 9 акробате префлайт даже ошибки автоматом править умеет соответственно параметрам профиля.
Просто достало,что приходится делать работу за себя и за других и ещё слушать,что ты типа тупик и не шаришь.С грамотными людьми как правило проблем никогда не возникает,за один звонок или письмо выясняются все особенности и всё нормально печатается.

Опубликовано: 2010/1/21 13:45







Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]