Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Перевод растра в вектор с детальной пиксилизацией!?
print | #
Новичок
Присоединился:
2010/6/22 14:34
Сообщений: 0
Offline
Обращаюсь за помощью.
Много лет работаю с дизайнерскими программами, но никогда с таким не сталкивалась.
Фотографическое растровое изображение надо перевести в 8 цветов. Этот этап сделан, а вот дальше его со всеми десятками тысяч пикселей надо перевести в векторный формат.Так, чтобы эта пиксилизация сохранилась. Ни один из знакомых мне трэйсов на это не способен. Оперативка умирает.
Это нужно для ткацкой машины, которая каждый пиксель считает как стижек. Но при этом требуется именно векторный формат.
Кто-нибудь когда-нибудь о таком слышал???!!!!

Очень жду ответов.
Заранее спасибо.

Опубликовано: 2010/9/14 12:09
« 1 (2)


Re: Перевод растра в вектор с детальной пиксилизацией!?
Guest_
ну здрасти приехали!
на приведенной картине и правда цветов всего 8 - белый, черный, красный, синий, зеленый, видимо розовый (кожа), серый (серебро?) и желтый (золото?).
а полутона получаются смешением нитей при плетении (вышивке?). возможно вы гуляя под столом и не застали времен анимированных женщин в гифах, которые как раз и были сделаны с применением "дизеринга" (смотрите картинки с кошкой)

насколько я понимаю, при изготовлении гобеленов должен использоваться какой-той софт который переводит картину в приемлемый вид.

вы пошли совсем в другую сторону - сканировали этот гобелен а потом пытаетесь воссоздать его структуру постеризуя изображение. у вас в итоге получается совсем не то что было в самом начале.
говоря на примере из википедии с кошкой,
у вас была исходная картинка рис1


а постеризуя вы получили рисунок2,с жутчайшими тоновыми переходами (бандингом)


тогда как требовалось рис3 (точнее рис6) с перемешанными цветными пикселями


в печати такая технология используется при печати стохастикой, тоесть обычными струйными принтерами где размер капли постоянный (как и длинна/ширина стежка) и цвета радуги отображаются вобще из 3(4) красок.

вобщем кто-то вводит вас в заблуждение - либо заказчик, либо ткач.

как я понимаю, вобще вам надо подготовить исходную картинку в кошерный вид для гобеленовского софта чтобы ее можно было перевести уже в гобелен.

немного поискал возможно это поможет ну и вот тут тоже чтото

Опубликовано: 2010/9/16 20:58

Edited by mmgs on 16/09/2010 22:15:17


Re: Перевод растра в вектор с детальной пиксилизацией!?
Новичок
Присоединился:
2010/6/22 14:34
Сообщений: 0
Offline
mmgsСпасибо за живое участие в моей теме. Цены бы не было Вашим ссылкам, если бы я вышивала крестиком! Мои подруги с руками оторвут эти темы. Но я крестиком не вышиваю.

Вы меня неправильно поняли. Никакой гобилен я не сканировала. 2 квадратика, которые были привидены - это пример того как реальная машина, котороя стоит в Италии на заводе видит векторный файл. Там видна длина стежков и их количество. Они там только не парились и поставили свои цвета и не в попад, но нам этот образец был нужен только для реального качества, а не для красоты.
А я работаю с фреской, котору перерисовала в Фотошепе, а затем в Пайнт про перевела в 8 цветов. Я показываю джипег который не передает всего. В Пайнт про можно перевести цвета как в кошке. Но они там, в своей Италии, не обрабатывают растровые файлы. Им упрись нужен вектор. А можете представить, как технолог, которого волнует только качество переведет, допустим, Кореловскую градиентную залвку в свою программу. Его не будет волновать как будет выглядеть глаз и где там будет тень. Поэтому мы и мучаемся, готовим им файл, который будет уже выглядеть как вышивка и при переводе в стижки не изменится.

И я гуляла под столом, когда были в школах еще БК с черным экраном и, о ужас, первый раз включила комп в 18 лет. Но я Вас не спрашиваю как мне растр готовить. Меня интересует как его в вектор перевести. Потому, что еще раз повторяю, их программа по преобразованию картинок в стежки не воспринимает раср, а только вектор и вообще желают они видеть КорэлДрав. И программу для вышивания кретиком, тоже врядли оценит.

Опубликовано: 2010/9/17 15:15


Re: Перевод растра в вектор с детальной пиксилизацией!?
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/2/12 0:33
Откуда Киев
Сообщений: 328
Offline
1. Всё-таки не понимаю я вокруг чего такие страсти.
Вот как я бы это сделал:
2. Возьмите трейс на 8 цветов

и разрежьте его какой-нибудь сотканой сеткой на мелкие квадратики.


3. Затем восстановите исходный размер квадратиков до величины пикселей.


4. А что машина задумается, так на то он и дуокор. В люстре это займёт несколько часов времени.
5. Если стрёмно делать всё залпом, то можно и по частям.
6. Максимальное количество плашек обрабатываемых за один раз наверняка на Вашей машине больше, чем на моей. Поэтому Вам бояться нечего.

Опубликовано: 2010/9/19 4:09
_________________
ma1iatko@yandex.ru
Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного.


Re: Перевод растра в вектор с детальной пиксилизацией!?
Guest_
мммм, мадам знает толк в сарказме!

ну не может такого быть чтобы они требовали только в векторе такие рисунки. специально поискал - всякие DRAWings5 и wings xp позволяют засасывать не только картинки и фотографии, а уж на специальном заводе в италии должен стоять софт который бы делал все что угодно, они насколько понимаю этим деньги зарабатывают.
и уж не надо грешить на технолога, он как раз больше всех переживает за заказ, потому как если он выполнит заказ, но вы откажетесь его забирать из-за качества вышивки, то это будет значить что он прикупил себе лично несколько километров ваших этих божественных православных картинок, которые он в своей италии даже на черном рынке реализовать не сможет.

мне кажется, происходит какое-то международное недопонимание.

вобще, у каждой технологии есть свои требоввания к предоставляемым файлам, думаю они вам присылали их. дайте их почитать, даже если они и на итальянском (на английском конечно понятнее будет

Опубликовано: 2010/9/19 8:13


Re: Перевод растра в вектор с детальной пиксилизацией!?
Новичок
Присоединился:
2010/6/22 14:34
Сообщений: 0
Offline
Мадам вам еще не скажет, чай не первый год замужем

Понимаете, иногда есть уникальное оборудование. Вот у всех коретка на 40см и 4 цвета, а у них 60см и 8 цветов и они берут файлы заказчиков и переводят в свою программу и отвечают только за то, чтоб нить была нужного цвета и не обрывалась.

Весь секрет в том, что обычно им присылают простые векторные файлы, без выпендриваний. А мой заказчик хочет сделать, то что еще не делали. Ему конкурс надо выйграть. Это кой как сделаем, а потом я ему предложила в стиле гравюр рисовать. Когда все в векторе с начала рисуется. И все тени - это ровные аккуратные штрихи.
Первый и последний раз на такую фигню согласилась.

EugeneЧайник - спасибо.

Опубликовано: 2010/9/20 23:06


Re: Перевод растра в вектор с детальной пиксилизацией!?
Guest_
в таком случае вам именно что очень плотно надо общаться с ихним технологом, он может подсказать дельные советы, т.к. он свою машину знает лучше нас всех тут.

навскидку то можно придумать по аналогии с полиграфией как это реализовать чтобы выглядело достаточно прилично, но надо знать технологию и какие приемы можно использовать вообще.

хотя бы понять как из вектора формируется узор из стежков, а там уж можно и дизеринг имитировать или шейдинг из нескольких слоев.

Опубликовано: 2010/9/21 13:20



« 1 (2)




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]