Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Как перекрасить контур в Илле Cs5 ?
print | #
Guest_
Всем привет! Такая проблема - у меня в Иллюстраторе есть двухслойный файл - первый слой - замкнутый контур, ниже - покраска цветом( Live Paint Bucket) , в силу некоторых действий с контуром он порезан и имеет следующий вид , мне нужно мой контур сделать цветным,но так, чтобы контур свитера был синим, контур куртки-коричневым, контур туловища - темно-коричневым. Как быстро можно это сделать в моем случае? Контур нигде не размыкается, он только нарезан, его можно было бы объединить пасфиндером , но потом пришлось бы резать ножом для перекраски, а это у меня не получается... приходится каждый порезанный кусок контура выделять с Shiftтом и объединять его пасфиндером со следующим куском , а потом делать цветным, а это так долго... Может есть способ быстрее? Как вообще перекрашивают черный замкнутый контур в Илле цветом(т. е. РАЗНЫМИ цветами) ?

Опубликовано: 2012/6/1 0:38


Re: Как перекрасить контур в Илле Cs5 ?
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/3/7 2:21
Откуда Из-под Польши
Сообщений: 426
Offline
пытался понять проблему - так и не осилил до конца её нюансы)
быстрое решение того, что я понял:
тыкаем(выделяем) любую чёрную плашку > меню "селект" > "сэйм" > "фил колор" > палитра "пасфайндер" кнопочка "мердж"
кладём всё чёрное в самый низ, хотя, судя по скринам, в данном случае это даже лишнее

Опубликовано: 2012/6/1 12:23


Re: Как перекрасить контур в Илле Cs5 ?
Guest_
Спасибо большое за ответ, но все черное(черный контур) мне надо сделать РАЗНОЦВЕТНЫМ!Проблема в том, что черный контур мелко порезан, чтобы сделать его желтым ,как на примере выше, мне пришлось стрелкой и Shiftом выделять все МЕЛКИЕ КУСОЧКИ и сливать их в один пасфиндером, это долго и непродуктивно...Есть ли функция в Иллюстраторе - отмечаешь начало отрезка и конец, выделяешь и ВСЕ что между началом и концом становится ОДНИМ отрезком?
В общем , суть вопроса - как БЫСТРО перекрасить черный контур РАЗНЫМИ цветами?Рукав - желтым, свитер - синим , лапу - коричневым...

Опубликовано: 2012/6/1 12:51


Re: Как перекрасить контур в Илле Cs5 ?
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/3/7 2:21
Откуда Из-под Польши
Сообщений: 426
Offline
Цитата:

В общем , суть вопроса - как БЫСТРО перекрасить черный контур РАЗНЫМИ цветами?

с терминологией некоторая путаница)
на вашем рисунке чёрный "контур" это не совсем контур, это те же плашки, опоясывающие, граничащие с основной формообразующей плашкой.
а настоящий контур плашки это визуальный эффект, присвоенная обводка плашке, неотделимая от самой плашки, видимая в слое как один неразрывный объект

блокируем/скрываем все "правильные" цветные, "кучками" выделяем нужные чёрные, склеиваем/группируем, красим

как вариант, удаляем чёрный, а всем цветным назначаем нужный цвет контура(обводки) и настраиваем его толщину


з.ы. пока вымучивал коммент, подумал, что за это время можно было нарисовать прилагаемый рисунок заново)

Опубликовано: 2012/6/1 14:26


Re: Как перекрасить контур в Илле Cs5 ?
Guest_
Огромное спасибо, что разъясняете, все равно некоторые вещи непонятны...Вот мои черные плашкиКак их сгруппировать так, чтобы одна рука была отдельный объект, другая рука - тоже отдельный, голова - отдельный, свитер- отдельный... Как их группировать и как склеивать? Команды какие?
А про удаление черных плашек и обводку цветных вообще не очень понятно...
Наверное, надо выделить , например, коричневую плашку, потом команда Same , Fill Color и выделить все плашки коричневого цвета, потом задать им всем обводку Stroke ? Я правильно понимаю или нет?

Опубликовано: 2012/6/1 15:30


Re: Как перекрасить контур в Илле Cs5 ?
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/3/7 2:21
Откуда Из-под Польши
Сообщений: 426
Offline
молодец, что спрашиваете)
здесь, доброжелательная, отзывчивая публика, помогут всегда, только сегодня что-то затишье

Цитата:

Как их сгруппировать

даже не знаю что посоветовать)
аккуратно по частям обычным "селекшен тулом" выделяем нужное и группируем
а можно и потренироваться закидывать "лассо"


Цитата:

А про удаление черных плашек и обводку цветных вообще не очень понятно


стрелкой (первая кнопка в панели инструментов) выделяем любую плашку(допустим кулак), в панели свойств производим все манипуляции по требуемой задаче, некоторые дополнительные возможности по обводке/контуру доступны в палитре "стройк"



пробуйте, изучайте интерфейс программы, через некоторое время поймёте, что многие неочевидные казалось бы вопросы, на самом деле решаются легко и просто, удачи)

Опубликовано: 2012/6/1 18:30


Re: Как перекрасить контур в Илле Cs5 ?
Guest_
Большущее вам спасибо!!!

Опубликовано: 2012/6/1 18:59







Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]