Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Кабельный прибор ИРК-ПРО v7.2 на пром.предприятиях(макетно-издательский этюд-плогеад).
print | #
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/2/12 0:33
Откуда Киев
Сообщений: 328
Offline


Загруженный ПДФ файл Ирк_про_м7_2_методика.zip

Коментарий я написал в посте №2

Опубликовано: 2014/4/8 13:44
_________________
ma1iatko@yandex.ru
Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного.


Re: Кабельный прибор ИРК-ПРО v7.2 на пром.предприятиях(макетно-издательский этюд-плогеад).
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/2/12 0:33
Откуда Киев
Сообщений: 328
Offline
Кабельный прибор ИРК-ПРО v7.2 на пром.предприятиях(макетно-издательский этюд-плогеад).

1. По мере освоения графических и текстовых программ из длиннющего списка семейства адоб, мне также захотелось повтыкать и в ин-дезайне.
2. Надо сказать, что эта программа (как для новичка) весьма впечатляет своей результативностью, в сравнении с предшествующем ей пейдж-мейкером.
3. Даже 2-й креатив-сюит, в котором я сверстал эту брощюру, добавив рисунки, созданные во второй люстре, мог бы поспорить по скорости работы и стабильности (на офисных целерончиках с хрюшкой) с гораздо более современными издательскими системами, поставленными на мульти-коры с восьмёрками.
4. При создании макета мне надлежало руководствоваться следующими дезайнирско-канцыптуальными требованиями:
- книга не должна быть громоздкой и с лёгкостью могла бы быть спрятана за халяву сапога или затырена в карман при распечатке её в компактном варианте, чтобы её можно было без труда хранить в полевых условиях;
- книга должна быть напечатана простым рублёным шрифтом средней крупности, чтобы человек с более-менее нормальным зрением смог бы прочитать её при пасмурной погоде, находясь помещении с маленькими окнами;
- книга должна быть чёрно-белой, чтобы любой принтер мог её распечатать без проблем;
- книга должна быть в максимально-старом ПДФ-формате, чтобы при возможности запаковать архив вместе с ридером, чтобы книга вместе с ридером занимала бы как можно меньше места на носителях и этот архив мог бы быть скачан за минимальное время даже по диал-апу;
Кроме того, книга должна открываться в старом ридере (к примеру акробат-4) за 300 милисекунд (на пеньтиюме 2 или 3), и также быстро пролистываться от начала до конца, чтобы экономить время при диалоге с компьютером в полевых условиях;
- книга не должна быть объёмной, чтобы как то компенсировать отсутствие поиска в некирилизированных старых версиях акробат-ридеров;
- книга должна содержать мало-мальски приемлемый глоссарий;
- текст должен быть интуитивно понятен даже ребёнку;
- иллюстрации должны быть простыми и не напрягать читателя излишними отвлекающими элементами и деталями;
- ну и т.д. и т.п. ...
...
20. Вообщем - хотелось бы самой резкой критики, какою бы беспардонною и деструктивно-неконструктивною она бы ни была.
А более всего - размещения на форуме профессионально созданных макетов, чтобы имелась возможность с чем сравнить своё скромное творчество.

Опубликовано: 2014/4/8 13:46
_________________
ma1iatko@yandex.ru
Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного.


Re: Кабельный прибор ИРК-ПРО v7.2 на пром.предприятиях(макетно-издательский этюд-плогеад).
Титан
Присоединился:
2007/12/16 21:26
Откуда Без 5 минут Москва
Сообщений: 833
Offline
Интересно. Можно даже почитать на досуге. Радует, что и здесь не обошлось без космонавта Ларионова Если фактическая информация, изложенная в описании работы с прибором, полностью соответствует действительности, т.е. если читатель, вознамерившийся буквально следовать всем приведенным инструкциям, не рискует пополнить собой список лауреатов премии Дарвина, (попутно обесточив среднего размера город), то практическая польза от проделанной работы также представляется вполне очевидной.

Что же касается оценки верстки, то я в этом вопросе ни разу не кореец. В том смысле, что ни одной собаки на данной теме не съел... Тем не менее, рискну указать на некоторые, имеющиеся на мой взгляд, недочеты:
1. Много переносов на новую страницу последних строк параграфа. То же касается зависания первых строк в конце страницы. И того и другого нужно всячески избегать.
2. Переносить слова по слогам на новую страницу я бы не стал. Только целиком.
3. Поскольку в рассматриваемом концепте много графических элементов, недостатки, указанные в п.1 легко устраняются правильным подбором интервалов между строками текста и картинками. Для этого даже интерлиньяж с трекингом внутри текстовых блоков менять не требуется.
4. Дефис и тире – это все-таки разные знаки и применяться должны каждый на своем месте.
5. Ну и номера страницам как бы не помешают. Особенно в печатном варианте

Опубликовано: 2014/4/9 1:25


Re: Кабельный прибор ИРК-ПРО v7.2 на пром.предприятиях(макетно-издательский этюд-плогеад).
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/2/12 0:33
Откуда Киев
Сообщений: 328
Offline
Sokolovich
Ага.
1. Учтём-с. Это ведь только черновик. Сырой материалец. А в планах было - сделать экранную версию интер-активной, снабдив её линками.
2. Однако душенька уже поостыла. Да и описанная техника эта весьма древняя. Между нами говоря, весь этот процесс без постоянной тренировки сильно смахивает на шаманизм и гадание на кофейной гуще.
3. Вот ты говоришь, дескать, - не кореец. А по сленгу таки и не скажешь. Особенно про висячие строки с переносами... Об этом я ещё в толстой книге по пейдж-мейкеру читать замахался. Буквально через каждую страницу напоминалось, мол-де, висячие строки и переносы лесенкой - самый страшный кошмар для верстальщика.
4. А мне думается, что кошмарнее этого пытаться сделать конфетку в майкрософт-ворде...
5. А теперь вот, когда страна берёзового ситца не поманит шляться босиком, мечталось как то сотворить небольшую скромную повесть о героях-космонавтах. Жаль, что Жеко не идёт на контакт. У меня могло бы быть столько творческого материала с его рассказов.
А тут ещё этот факнутый майдан - гори он синим пламенем... Вобщем это нашло бы отражение в повести.
...
17. У меня сейчас главная проблема - это нестабильная работа 6цс люстры. Люстра работает нестабильно. При копи-пастах в несколько мегабайт когда хочет - тогда и прекращает работу. А при закрытии программы после сохранения файлов - может некорректно закрыться. Иногда даже файлы может попортить.
Как то скачал эту вечно-триальную версию. Затем начал задумываться об установке обновлений, которые фиксят баги. - Ан-нет. Оказывается обновления эти скачанные с официального сайта не подходят для вечно-триальной версии. Теперь вот я в кризисе. Хочу скачать нормальную как бы коробочную версию. Да не знаю как её распознать среди многих. И качать и устанавливать всё подряд, а потом сносить всё мне бы не хотелось.
18. Нет ли желания помочь с адреском, откуда можно было бы скачать реально-проверенную в боивых условиях люстру, чтобы официальные обновления на неё поставить???

Опубликовано: 2014/4/9 15:51
_________________
ma1iatko@yandex.ru
Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного.


Re: Кабельный прибор ИРК-ПРО v7.2 на пром.предприятиях(макетно-издательский этюд-плогеад).
Титан
Присоединился:
2005/4/21 23:37
Откуда Новосибирск
Сообщений: 2622
Offline
А вот эта штука висела у меня за спиной 10 лет. И сейчас висит за спиной того кто пришел/придет на моё место. Или смотрит дисплеем на пустой стол Отвекторить штоле

Опубликовано: 2014/4/9 16:53
_________________
- Во имя Вектора.
- Именем Его.


Re: Кабельный прибор ИРК-ПРО v7.2 на пром.предприятиях(макетно-издательский этюд-плогеад).
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/2/12 0:33
Откуда Киев
Сообщений: 328
Offline
Zeram Интернет мне сказал, что это есть электрический счётчик. Только довольно продвинутый. С какой-то там логикой.
Думаю, изготовитель не оценит глубину художественной мысли и выразительность векторного варианта изображения. Не на том они стоЯт.
Вектор изображения будет иметь сенс, если его рисовать в качестве тренировки для себя лично.
Но опять же - какой смысл рисовать то, что каждый день раздражает взор...

Опубликовано: 2014/4/9 20:57
_________________
ma1iatko@yandex.ru
Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного.


Re: Кабельный прибор ИРК-ПРО v7.2 на пром.предприятиях(макетно-издательский этюд-плогеад).
Титан
Присоединился:
2007/12/16 21:26
Откуда Без 5 минут Москва
Сообщений: 833
Offline
Евгений, да уж... Почитать на тему «Космонавт Ларионов на Майдане» (или «Космонавт Ларионов против Майдана») было б небезынтересно…

Что касается моих познаний в верстке, то они больше теоретические. За всю жизнь я толком не прочел на эту тему ни одной книги (хотя и брался пару раз), но из того, что все-таки прочитал, успел кое-что запомнить. И даже порй применяю на практике. Хотя практика у меня не очень богатая – я как-то больше имею дело с графикой. Верстать что-то объемом более одной страницы приходится редко, а когда такое все же случается, то картинок в этой верстке обычно намного больше, чем текста. В верстке книг свои силы пока вообще не пробовал.

Насчет Иллюстратора CS6 ничем порадовать не могу. Я его точно так же устанавливал только в триальном режиме. Потом снес вместе с системой и с тех пор больше не ставил. В работе в основном пользуюсь СS4, да и то постольку поскольку (впрочем, не жалуюсь). Основной мой рабочий инструмент – это все же Корел. Да еще CS5 до кучи стоит, но про него тоже сказать особенно нечего, т.к. обращаюсь к нему редко.


Zeram, не, ну а чё, девайс вполне фотогеничный. Можно отвекторить. Евгения не слушай, он просто конкуренции не хочет Что на мой взгляд не очень справедливо. Почему это, спрашивается, ему измерительные приборы рисовать можно, а другим, значит, нельзя?

Опубликовано: 2014/4/11 22:12







Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]