Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Контрастность в Corel DRAW (часть 1)
print | #
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2010/5/13 13:56
Откуда Московская обл.
Сообщений: 274
Offline
Данный урок может стать полезным тем, кто занимается отрисовкой фото.
На примере изображения розы я продемонстрирую, как можно менять контрастность изображения в ГРАДАЦИЯХ СЕРОГО(!!!) без использования настроек контрастности самого изображения.

Начнем с самого изображения. Важно использовать именно черно-белую картинку, для правильного отображения контраста.
Я использовал данную картинку:



Чтобы менять контрастность, выявляя темные и светлые оттенки я использовал следующую схему:



Картинка лежит в самом низу. Над ней располагаются 3 прямоугольника размером с само изображение. Верхний прямоугольник черного цвета с базовой прозрачностью в режиме Divide (Деление), значение прозрачности 0%. Под ним тоже черный прямоугольник с базовой прозрачностью в режиме Substract (Вычитание), значение прозрачности 0%. И самый нижний прямоугольник белого цвета с базовой прозрачностью в режиме Add (Добавить), значение прозачности которого меняется от 0 до 100 % и позволяет менять границу контрастного тона изображения.

Ниже приведен пример изменения прозрачности белого прямоугольника от 100 до 10 % с интервалом 10%:



Тем самым меняя один параметр прозрачности можно обрисовывать различные участки, если у исходного изображения слишком плавный переход оттенков и на глаз сложно их границу различить.

Опубликовано: 2010/6/5 2:35

Edited by MAPUTO on 05/07/2010 0:51:54
_________________
Corel FOREWER!!!!!!!!!!!!


Re: Контрастность в Corel DRAW
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/3/7 2:21
Откуда Из-под Польши
Сообщений: 426
Offline

Век живи - век учись! Интересная методика

Опубликовано: 2010/6/5 11:15


Re: Контрастность в Corel DRAW
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2007/8/15 17:47
Откуда Киев
Сообщений: 494
Offline
да, очень интерессно...

Опубликовано: 2010/6/10 11:51


Re: Контрастность в Corel DRAW
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2010/5/13 13:56
Откуда Московская обл.
Сообщений: 274
Offline
Zmeter, mashur, Спасибо за коменты)))

Есть один нюанс при использовании такой схемы. Можно впринципе обойтись без белого прямоугольника, меняя параметр прозрачности у прямоугольника с Substract-прозрачностью. Я использую их оба чтоб повысить градацию изменения контрастности, когда надо в небольшом интервале оттенков менять контрастную границу.
И конечно работает эта схема только в Enchansed view)))

Опубликовано: 2010/6/10 15:13
_________________
Corel FOREWER!!!!!!!!!!!!







Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]