Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Об ударениях в Adobe Illustrator. Для тех кому акýты с умляýтами не пустое слово.
print | #
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/2/12 0:33
Откуда Киев
Сообщений: 328
Offline

В этом топике я хотел бы рассказать ещё об одном способе проставлять ударения в тексте. Прошу проюзать его и не судить строго, если обнаружаться возможные недостатки.

Опубликовано: 2012/7/29 1:37

Edited by EugeneЧайник on 28/08/2016 20:52:02
Edited by EugeneЧайник on 28/08/2016 20:53:03
Edited by EugeneЧайник on 28/08/2016 23:54:18
Edited by EugeneЧайник on 28/08/2016 23:58:42
Edited by EugeneЧайник on 29/08/2016 0:01:32
Edited by EugeneЧайник on 29/08/2016 0:07:46
Edited by EugeneЧайник on 29/08/2016 0:13:01
Edited by EugeneЧайник on 29/08/2016 0:16:17
Edited by EugeneЧайник on 30/08/2016 9:16:32
Edited by EugeneЧайник on 30/08/2016 9:28:37
Edited by EugeneЧайник on 30/08/2016 10:03:55
Edited by EugeneЧайник on 30/08/2016 10:17:14
Edited by EugeneЧайник on 01/09/2016 23:07:18
Edited by EugeneЧайник on 01/09/2016 23:25:22
Edited by EugeneЧайник on 01/09/2016 23:29:17
Edited by EugeneЧайник on 01/09/2016 23:30:25
_________________
ma1iatko@yandex.ru
Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного.


Re: Об ударениях в Adobe Illustrator. Для тех кому акýты с умляýтами не пустое слово.
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2009/2/12 0:33
Откуда Киев
Сообщений: 328
Offline


1. Бывает так, что пользователь, юзая программу, совершенно не знает о прибамбасах, которые в ней спрятаны. Не может помочь ни хелпа, ни официальный сайт разработчика, ни толстая литература и опытные гуру. И только случай и силы провидения могут вмешаться в этот процесс.
Так же было и в моём случае.
2. Писал я на днях одну книгу, которую вскоре собираюсь представить на суд форумной общественности. Стал её, значитцо, верстать в индезайне. Захотелось замутить в конце небольшой словарик терминов, чтобы всё было, как водитцо во всех уважающих себе справочниках. И внезапно обнаружил, что индезайн этот самый совершенно не заточен на ударения.
3. Так и сяк я его вертел, но как то разработчики либо очень глубоко закопали эту функцию, либо она там напрочь отсутствует.
4. Читатель данного топика возможно возразит мне - скажет, мол, а накой тогда во всех гарнитурах придумали акуты, умляуты, лигатуры, дроби и прочие прелести оупен-тайпа. Дескать, взял бы да и скопировал бы заместо ударной буквы вражескую озябрину с акутом...
5. На что хочу возразить: Вот, скажем, копирую я крюкозябрину, к примеру, в блокнот в слово лилипýт. А теперь захотелось мне это слово найти при помощи финдера. Набираю я слово лилипут, а он мне и говорит, дескать, поиск не дал результатов. Это ли не тýпо?
6. А задача состоит в том, чтобы всего лишь показать произношение слова в словаре терминов, ну и чтобы это слово можно было бы найти, независимо от того с ударением там буква или без.
7. Я залез в интернет, но и там чёткого ответа не было. Правда, один чувак рекомендовал поискать ударение за кодом №0301, что означает Combining Acute Accent в таблице символов юникода.
Я почему-то ухватился за эту, как мне показалось, не очень успешную идею. Поскольку окончательный текст должен был быть сохранён в формате пдф, то после неудачного копирования и вставки этого пресловутого символа в текстовое поле индезайна, я решил попробовать подправить уже почти готовый файл в иллюстраторе. Но и здесь меня ожидала сначала неудача...

28. Но тут произошло чудо. Рука на клавиатуре дрогнула и волшебным образом над той буквой, после которой был заведён курсор появилось ударение.
29. И вот как раз об этой случайности я и хотел бы поведать в своём простом уроке с надеждой, что это будет кому-нибудь полезно.( Хочу подчеркнуть, что проверял я это в AICS2, поскольку в 15-й люстре обнаружен баг - при очерчивании площади для ареа-текста программа слетает, что вероятнее всего является ошибкой хака или проблемой железа).


Шаг первый
1. В открытом окне программы с уже набранным текстом следует подвести курсор так, чтобы он занял место за той буквой, над которой должно стоять ударение.


Шаг второй
Запускаем программу "Таблица символов", которая завсегда присутствует в пакете Windows.


Шаг третий
При уже запущенной программе "Таблица символов" выбираем в диалоговом поле "Шрифт" именно тот шрифт, которым напечатано слово в котором ожидает курсор.


Проверить это не сложно, запустив палитру "Character". Для этого переключаемся в окно с нашим текстом в Illustrator и выполняем команду Window-Type-Character или просто нажмите на кнопки CTRL+T. В самом верхнем поле будет стоять название используемого шрифта.



Переключитесь снова в окно с программой "Таблица символов" и выберите шрифт с тем же названием.



Шаг четвёртый
Во всё ещё открытой программе "Таблица символов" с выбранным шрифтом найдите глиф с номером 0301, который появляется во всплывающей подсказке перед названием глифа, как только над ней задержится указатель указательного девайса.


При клике в выбранном глифе этот номер юникода и название глифа появятся также и в самой нижней "строке состояния" данной программы.


Если поиск рискует затянуться, то следует проставить галку в чекбоксе "Дополнительные параметры просмотра",



где в диалоговом поле "Найти Юникод:" следует просто ввести цифры 0301, нажимать на кнопку TAB или ENTER не нужно. Требуемый глиф подсветится фокусом.



Следует кликнуть на этом глифе указательным девайсом, чтобы сделать его активным.


Далее следует последовательно кликнуть на кнопках "Выбрать" и "Копировать".


Снова повторно кликаем на кнопках "Выбрать" и "Копировать".
Таким образом мы обеспечиваем прорисовку нашего ударения, поскольку при однократной вставке в документ первое выделение видно не будет.


Шаг пятый
Переключаемся в активное окно программы Illustrator, где всё ещё при набранном тексте и активном инструменте "Type" мигает курсор после того символа, над которым следует проставить ударение.



Нажимаем на сочетание кнопок CTRL+V или выполняем команду Edit-Paste.
Наше ударение будет проставлено.



После чего при экспорте файла в пдф-формат и открытии его в акробате, работая с финдером, пользователь, вводя для поиска слова без ударений одинаково хорошо будет находить и слова с ударениями и без ударений.

Опубликовано: 2012/7/29 2:21
_________________
ma1iatko@yandex.ru
Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с нашим знаменем цвета одного.


Re: Об ударениях в Adobe Illustrator. Для тех кому акýты с умляýтами не пустое слово.
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2007/8/15 17:47
Откуда Киев
Сообщений: 494
Offline
ух ё))) не досмотрел до конца, но тема очень интересная, на работе проверю) спасибо!

Опубликовано: 2012/8/4 18:51







Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]