Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Мода на вектор...............?
print | #
Guest_
Господа, снявшие маски, и наоборот!
Хочу для себя и не только выяснить одно - кажется мне или взаправду "мода на вектор" набирает обороты? помнится, еще недавно заказчик или босс вполне мог спросить с чуйством "а в триде могёш"? Но мода на триде, на мой взгляд, была девальвирована. фу, обесценена диснееским поворотом от графики к шреку и ледниковым периодам всех степеней. И вот, все выше и выше и выше, как в песне - начинает увеличиваться спрос на именно вектор.

Возможно, сменился период, как это часто бывает в изобразительном искусстве, - от "а сделай как в реале" (триде), до "сделай красиво" (в принципе как хочешь, но ...
прыгнули от триде-"передвижников" к дваде-вектор-модерну, сецессиону, через енто дело к комиксу и так далее... вновь качнУло, сменились приоритеты.

Да и вектор, если посудить, успел за время загнивания спроса на 3-передвижников дорасти аж до фотореала.. и вот,

теперь поводы для темы:

как грится. гляжу, - и вижу заставочку "ДОМ" 1,2. 3 и др., (сам дом не гляжу и не вижу)))); заставочку камеди-клаб, как тут говорят, "под брукса" (предвосхищая вопрос. отвечаю - говорю не "чиста про" анимацию. гляжу на ее основу в приведенных примерах, именно-эстетику вектора, выраженного контура и простых заливок... об этом ниже)
УПАЛ недавно - пачка CAMEL дизайн сменила. Да-да, а это довольно решительный шаг, не мне тут об этом болтать. Кто видел - поймет, - хаос-элементар-вектор, типично, и, имхо, не очень со вкусом.
было достаточно и других поводов к созданию этой темы, но вот сейчас вылетело. Напомните?

Воооооооопчим, пораскидал я тут мОзгами, и пришла мне такая мысль)))) - редкое, межпрочим, явление для меня, по крайней мере:

а именно -
недоумение вызвала тяга к четким контурам, не черным комиксным, нет, ну как объяснить, к контрасту залитого объекта и фона, выраженным тягам к линиям и их флэш-развитию, кажется Саваж так реламируют с теткой за деревьями. или на МТВ где-то замечалось, не помню, в клипах тоже узоры с четким контурам по стенам текут, - главное - не реалистичным и не триде как у Мэнсона к примеру в клипаках.
Тяга к псевдо - случайному (эстетика такая. а-ля "детская неожиданность", а на самом деле довольно обоснованному визуально - наложению множества объектов, ну точно как в журнале VG у нашей, по ходу уже горячо любимой некоторыми, то по прежнему никому незнакомой французской коллеги))). Haos-elementar-vector, одним словом))).

Ну вот и вывод: реализм-вектор не актуален, как и триде. самое обидное. вааще, когда твое творчество путают не с фоткой, а с триде, так ведь, правда? )))) Но еще пару лет назад было приятно, когда уважаемый мной профессиональный народ, работающий в тридемаксе, майе и автокаде признавал (ПО ТРЕЗВУ!) какие-то мои штучки за оно самое. ЭТО - ПЕРВЫЙ ТЕЗИС.

ВТОРОЙ. наконецто мы дождались своего времени! Мода на вектор набирает обороты, что значит - нана опасаться в скором времени вливания тысяч безработных арт-тридехеров (останутся в триде только те, что либо делают мульты. либо реально моделируют объекты для литья, строительства, игр и др., статическое арт-триде как не было его, ценного в эстетическом смысле, - так и не будет скоро совсем) в наши ряды, что, возможно, размоет нашу "экономическую нишу", гы-гы. УЙДУ ОБРАТНО В КОМБАЙНЁРЫ!
Хотя прибыль словить в скором времени, думаю. легче станет людям такой узкой специализации как мы.

ТРЕТИЙ (НАСЧЕТ ЭСТЕТИКИ ДЕТСКОЙ НЕОЖИДАННОСТИ): темы случайных объектов и случайных связей становится актуальной до невозможности, мало кто пока работает в векторе профессионально, и на первый взгляд аляповатый вектор, в случае с Камел - наличный тому пример, ну так вот, аляповатый вектор - и именно он набирает обороты и диктует свою эстетику. Это - мое утверждение, требующее нескольких оговорок -

во-первых - такое построение композиции, децентрированная, без визуальных равновесов, без фиксированных точек на линии внимания, даже с рваной панк-орнаменталистикой, неуравновешенными формами. копирующими что угодно. но только не себя, - настолько свободна по-сути, что на нее просто приятно смотреть в конце концов. это - не искусство. оно даже на "прикладное" не тянет, а, значит, и ни к чему взгляд потребителя не обязывает. Кто захочет - тот увидит верблюда, а кто курит кэмэл. тот и курит кэмэл

во-вторых. оговорка-тезис: ЭСТЕТИКА ВЕКТОРА СЕГОДНЯ ИЩЕТ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ПУТИ. Мы теперь не отрисовываем что-либо. мы - рисуем, мы не копируем мир, по аристотелю. а создаем изображение. гы, "по-своему". Стало быть,актуально не пользоваться ни планшетом, ни сканером с предварительной рисовкой от руки, ни импортом растра для его отрисовки. ВРЕМЯ ШЕПЧЕТ - КОНЧАЙ ЗАНИМАТЬСЯ ФИГНЕЙ


ЧТО ДУМАЕТЕ?

Очень прошу, ребят, не придирайтесь к словам и выражениям, и если кто-то что-то не прочел и скороспело начинает вы... - позвольте мне не отвечать

Опубликовано: 2006/10/12 22:02
(1) 2 3 4 ... 7 »


Re: Мода на вектор...............?
Guest_
сижу в ожидании мнений, очень боюсь что вот щас впарят третье предупреждение за "заумность"))) и бан)

Опубликовано: 2006/10/12 22:50


Re: Мода на вектор...............?
PC/director
Присоединился:
2005/2/5 2:25
Откуда РФ
Сообщений: 4640
Offline
trojza
в бан нек отпраят

слишком много написанно хотя ладно,
но вот вопроса я не понял...

Опубликовано: 2006/10/12 22:58
_________________
I love vector graphics!!!


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
осилил - прочел!!!
лаконизм нас с тобой Саш явно не красит )))
умно, много, наблюдательно
респект!
а я ваще помираю от плакатов denise (магазин такой открылся, никакой рекламы - скорее анти) повсюду ща на проспектах москвы - но это скорее в "шедевры дизайнерской ...". и на октябрьской в метро тоже висит (хотя могет я ошибаюсь что ихний - но стиль тот же). там такая страшущая дива-лошадь мчит с сумками - я вмираю прям. а на шею взглянуть - всё! от какого упыря эта шея!!! (не поленитесь москали кто будет на октябрьской радиальной - рассмотрите)

Опубликовано: 2006/10/12 23:00

Edited by xm on 13/10/2006 13:48:52
_________________
[икс́эм]


Re: Мода на вектор...............?
Guest_
нестандартный вопрос, типа как троян, вопрос в вопросе вопроса. Иначе говоря, - проблема, которая интересует и по теме. Отмазаться согласен или нет не выйдет. сформуулировать проще в виде опросника - никто не прочитает "своего" в теме. Это - ПРОБЛЕМА, а не вопрос

Опубликовано: 2006/10/12 23:02


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2006/5/3 18:58
Откуда Москва
Сообщений: 514
Offline
Мода на вектор есть, и она будет только развиваться. И это факт. Вопрос только, не приведет ли это к печальным последствиям?? Действительно куда тогда денуться 3д-ники, и прочие, когда "отнимут кусок хлеба" коллеги-но-уже-конкуренты? Кто то просто не выдержит и будет перескакивать с одного профиля на другой, а что дальше? Время на то, пока человек освоится, начнет творить...
Проблема вектора (да, именно проблема, а скорее даже, его беда) в том, что народ сталкнулся с чем то новым, необычным и притягательным, как в свое время был 3д.
И в наших руках сделать его самобытным, помочь ему развиваться. Это необьятная платформа для творчества, идей...
Почему все считают японцев-китайцев мега-рулез-мастерами и умельцами?? Не понимаю чем мы опять же хуже?? Да, экономическая отсталость дает о себе знать. Но! Работы представленные на этом сайте (не все, к сожалению) говорят о том, что обладая столь могучим потенциалом, без особого труда может затмить "восточных молодцев"!!)))
И будет вектор актуален всегда, а не загнется, когда придет ему на смену пластилин! А так и будет... Модный вектор - это временное явление (очень жаль).

Опубликовано: 2006/10/12 23:07


Re: Мода на вектор...............?
Guest_
xm
ну вот я про то же, вектор прет, заказчики хотят. кто угодно берется, нашу нишу получают лохи из агентств, которые в три-де еще понимают, но вектор - увы

Laurelled
не, отнять, они не отнимут, но их масса (в рамках такого малого класса как векторщики, - их больше, как китайцев к датчанам. имхо) может снизить наши заработки

Во, оно!!!!! ВАХ. ТОЧНО СКАЗАЛ. - САМОБЫТНЫЙ ВЕКТОР! то есть рисовать в векторе не опираясь ни на что, снуля. блин. и это дело. большое дело. - дело ПОВЕРКЛИПА И VG за что и предлагаю выпить завтра на маёвке)))) заранее
Японцы и китайцы. в том числе как и американские мастера комиксов - не векторят рисунки. там штаты тушью креатив отрисовывают. а вот мои. допустим, предложения хотят нарисованными мышой в фотожопе, а не так, как я предлагаю.


мы с ними не боремся. вектор - очень узкая специализация сейчас. как и когда-то было триде

Опубликовано: 2006/10/12 23:17


Re: Мода на вектор...............?
PC/director
Присоединился:
2005/2/5 2:25
Откуда РФ
Сообщений: 4640
Offline
вы про не тех 3d шников говорите
вот такое 3d не куда не денится http://forums.cgsociety.o...

Опубликовано: 2006/10/12 23:46
_________________
I love vector graphics!!!


Re: Мода на вектор...............?
Новичок
Присоединился:
2006/8/31 0:11
Откуда калининград
Сообщений: 5
Offline
я бы не стал выражаться как мода на вектор...это обидно..это не мода..надоели эти баптистк0-еговистские цветастые клипарты в исполнении шустрил фотографов, вот у нас в калининграде кое-кто из крупных ретейлеров соскочили на векторную реализацию щитов,акций внутри супермаркетов, я имею виду визуальную составляющую, чем кстати стали выгодно отличатся от остальных..мы пробовали другим предложить не поняли видно их время не пришло..сказывается собственный интеллектуальный уровень, а так же конторский денежный прессинг...поэтому фотики побеждают они более понятны завхозам-менеджерам от рекламы...в том то весь смысл вектора имея мининимальный набор инструментов создать достаточно реальную экслюзную шедевру....Вспоминаю Репина, который окуная окурок в тушь рисовал портрет Чуковского...и это тоже шедевр

Опубликовано: 2006/10/13 1:13


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
"на октябрьской в метро тоже висит (хотя могет я ошибаюсь что ихний - но стиль тот же)"
сорри - обшибся - это рынок в коньково
рассмотрел повнимательнее шедевры denise пока ехал на тролле по ленинскому - ну чуть получше... ЭТОЙ ШЕИ И БРЮХА!!!

Опубликовано: 2006/10/13 2:04

Edited by xm on 13/10/2006 13:50:23
_________________
[икс́эм]


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2005/10/2 14:57
Откуда Москва
Сообщений: 6779
Offline
trojza "Но мода на триде, на мой взгляд, была девальвирована. фу, обесценена "
mendow "вот такое 3d не куда не денится "
нее Саш-Андрюш
это уже спор про тиви-кино-театр-книги из "москва слезам не верит".
или - что лучше пушкин или металлика?... не знаю - не курил )))

Опубликовано: 2006/10/13 2:12
_________________
[икс́эм]



(1) 2 3 4 ... 7 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]