Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Мода на вектор...............?
print | #
Guest_
Господа, снявшие маски, и наоборот!
Хочу для себя и не только выяснить одно - кажется мне или взаправду "мода на вектор" набирает обороты? помнится, еще недавно заказчик или босс вполне мог спросить с чуйством "а в триде могёш"? Но мода на триде, на мой взгляд, была девальвирована. фу, обесценена диснееским поворотом от графики к шреку и ледниковым периодам всех степеней. И вот, все выше и выше и выше, как в песне - начинает увеличиваться спрос на именно вектор.

Возможно, сменился период, как это часто бывает в изобразительном искусстве, - от "а сделай как в реале" (триде), до "сделай красиво" (в принципе как хочешь, но ...
прыгнули от триде-"передвижников" к дваде-вектор-модерну, сецессиону, через енто дело к комиксу и так далее... вновь качнУло, сменились приоритеты.

Да и вектор, если посудить, успел за время загнивания спроса на 3-передвижников дорасти аж до фотореала.. и вот,

теперь поводы для темы:

как грится. гляжу, - и вижу заставочку "ДОМ" 1,2. 3 и др., (сам дом не гляжу и не вижу)))); заставочку камеди-клаб, как тут говорят, "под брукса" (предвосхищая вопрос. отвечаю - говорю не "чиста про" анимацию. гляжу на ее основу в приведенных примерах, именно-эстетику вектора, выраженного контура и простых заливок... об этом ниже)
УПАЛ недавно - пачка CAMEL дизайн сменила. Да-да, а это довольно решительный шаг, не мне тут об этом болтать. Кто видел - поймет, - хаос-элементар-вектор, типично, и, имхо, не очень со вкусом.
было достаточно и других поводов к созданию этой темы, но вот сейчас вылетело. Напомните?

Воооооооопчим, пораскидал я тут мОзгами, и пришла мне такая мысль)))) - редкое, межпрочим, явление для меня, по крайней мере:

а именно -
недоумение вызвала тяга к четким контурам, не черным комиксным, нет, ну как объяснить, к контрасту залитого объекта и фона, выраженным тягам к линиям и их флэш-развитию, кажется Саваж так реламируют с теткой за деревьями. или на МТВ где-то замечалось, не помню, в клипах тоже узоры с четким контурам по стенам текут, - главное - не реалистичным и не триде как у Мэнсона к примеру в клипаках.
Тяга к псевдо - случайному (эстетика такая. а-ля "детская неожиданность", а на самом деле довольно обоснованному визуально - наложению множества объектов, ну точно как в журнале VG у нашей, по ходу уже горячо любимой некоторыми, то по прежнему никому незнакомой французской коллеги))). Haos-elementar-vector, одним словом))).

Ну вот и вывод: реализм-вектор не актуален, как и триде. самое обидное. вааще, когда твое творчество путают не с фоткой, а с триде, так ведь, правда? )))) Но еще пару лет назад было приятно, когда уважаемый мной профессиональный народ, работающий в тридемаксе, майе и автокаде признавал (ПО ТРЕЗВУ!) какие-то мои штучки за оно самое. ЭТО - ПЕРВЫЙ ТЕЗИС.

ВТОРОЙ. наконецто мы дождались своего времени! Мода на вектор набирает обороты, что значит - нана опасаться в скором времени вливания тысяч безработных арт-тридехеров (останутся в триде только те, что либо делают мульты. либо реально моделируют объекты для литья, строительства, игр и др., статическое арт-триде как не было его, ценного в эстетическом смысле, - так и не будет скоро совсем) в наши ряды, что, возможно, размоет нашу "экономическую нишу", гы-гы. УЙДУ ОБРАТНО В КОМБАЙНЁРЫ!
Хотя прибыль словить в скором времени, думаю. легче станет людям такой узкой специализации как мы.

ТРЕТИЙ (НАСЧЕТ ЭСТЕТИКИ ДЕТСКОЙ НЕОЖИДАННОСТИ): темы случайных объектов и случайных связей становится актуальной до невозможности, мало кто пока работает в векторе профессионально, и на первый взгляд аляповатый вектор, в случае с Камел - наличный тому пример, ну так вот, аляповатый вектор - и именно он набирает обороты и диктует свою эстетику. Это - мое утверждение, требующее нескольких оговорок -

во-первых - такое построение композиции, децентрированная, без визуальных равновесов, без фиксированных точек на линии внимания, даже с рваной панк-орнаменталистикой, неуравновешенными формами. копирующими что угодно. но только не себя, - настолько свободна по-сути, что на нее просто приятно смотреть в конце концов. это - не искусство. оно даже на "прикладное" не тянет, а, значит, и ни к чему взгляд потребителя не обязывает. Кто захочет - тот увидит верблюда, а кто курит кэмэл. тот и курит кэмэл

во-вторых. оговорка-тезис: ЭСТЕТИКА ВЕКТОРА СЕГОДНЯ ИЩЕТ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ПУТИ. Мы теперь не отрисовываем что-либо. мы - рисуем, мы не копируем мир, по аристотелю. а создаем изображение. гы, "по-своему". Стало быть,актуально не пользоваться ни планшетом, ни сканером с предварительной рисовкой от руки, ни импортом растра для его отрисовки. ВРЕМЯ ШЕПЧЕТ - КОНЧАЙ ЗАНИМАТЬСЯ ФИГНЕЙ


ЧТО ДУМАЕТЕ?

Очень прошу, ребят, не придирайтесь к словам и выражениям, и если кто-то что-то не прочел и скороспело начинает вы... - позвольте мне не отвечать

Опубликовано: 2006/10/12 22:02
« 1 2 (3) 4 5 6 7 »


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
я не пытался доказать, что вектор не можен, я просто пытался сказать, что и вектор и 3д, и растр хороши всегда и везде в определенной области. вот у нас щас начали появляться на улицах диодные экраны, по которым пускают видео-рекламу, так что полиграфия может скоро и подвинуться
у нас щас это стало модным

Опубликовано: 2006/10/13 15:23
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2006/3/17 9:26
Откуда Москва
Сообщений: 1308
Offline
безусловно тенденция существует. И мне эо нравится! Однако не соглашусь с мыслью о том, что 3D умирает!
Совершенно не так! Во всем есть свои преимущества! И многое зависит друг от друга! Посмотрите на улицу. Там полно 3D. Только не все могут различить - это обычная фотка или что?
Вкусы меняется, время меняется. Но все что было нажито трудом останется! Навсегда останется растр и навсегда останется вектор!
Эти направления графики не стоит приравнивать под одно. И выделять одно направление на фоне другого!

Опубликовано: 2006/10/13 17:35
_________________
Free-lance http://www.free-lance.ru/...


Re: Мода на вектор...............?
Новичок
Присоединился:
2006/6/20 19:37
Откуда Jamaica
Сообщений: 19
Offline
Цитата:
...мало кто пока работает в векторе профессионально, и на первый взгляд аляповатый вектор, в случае с Камел - наличный тому пример, ну так вот, аляповатый вектор - и именно он набирает обороты и диктует свою эстетику. Это - мое утверждение, требующее нескольких оговорок

с чево вы взяли?? кто вам сказал?? сотни тысяч людей работают с вектором по всему миру, причем профессионально, возьмите европу (англию, швейцарию), австралию, японию, сша, о чем вы говорите?! предположу, что кроме рекламы по "коробке пердач", метро и той пачки кэмэл вы ничего не видели. а интернет для чего? без обид.

какая востребованость?! вектор востребован не больше тридэ и фотореализма, просто дизайнеры "как сговорились" пихать его повсюду, где надо и где не надо и тем самым создали в несформерованных сознаниях ощущение "моды на вектор"...

Опубликовано: 2006/10/13 19:14

Edited by woof on 14/10/2006 1:33:29


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2005/8/22 10:34
Откуда омск, ёпть!
Сообщений: 522
Offline
трой, ты просто как и все векторщики живешь полностью векторной жизнью..тафталогия..но без нее никак)))
есть мильон реальностей - для тебя и для большинства из нас - реальность вектор...есть люди- для которых растр - реальность...есть для которых тока пиво реальность и вотка...
тридэ не умрет, вектор не умрет...появятся мильон разных реальностей ..но мы останемся жить в векторной... по крайне мере пока...тридэшники вообще не знают многие тчо такое вектор...

Опубликовано: 2006/10/13 20:32
_________________
Квадбратство н еостановить МАССОНАМ!


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2005/12/15 14:22
Откуда Питер
Сообщений: 2826
Offline
Цитата:

Oritey wrote:
тридэшники вообще не знают многие тчо такое вектор...


Но при этом в нем постоянно работают. Ведь это тот же самый вектор, только в объеме.

Опубликовано: 2006/10/14 0:10


Re: Мода на вектор...............?
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/8/24 16:57
Откуда Волгоград
Сообщений: 2579
Offline
Доля векторных иллюстраций, или иллюстраций в "стиле" вектора, 2-д, (ибо и в шопе можно стилизовать под ветор или векторить, многие так и делают) увеличилась резко еще с прошлого года, набрала обороты к весне текущего, так что я задумывался об этом еще зимой...
Телевидение, наружная реклама, полиграфия мало- и многотиражная... Не так резко в иллюстрировании книг - взрослых и детских, там еще пока царят неумелый фотошоп в детских книгах и умелый, но от которого тошнит - во взрослых.
С одной стороны, это отражение общего повышения количества и качества векторных иллюстраций в принципе.
С другой, как и все тенденции, по принципу цикличности, обязательно будет и спад.
И скорее, мастеров 3-д и 2-д надо все же ставить на одну доску, как художников, работающих с компьютерной графикой в принципе. На другой доске остаются фотореализм с фотоаппаратом, и художники, рисующие руками.
И навряд ли что-нибудь когда-нибудь перетянет. Доли этих техник будут меняться, но все они будут присутствовать. И ни цена, ни новые технические достижения не изменят этого. Потому что воспрятие красоты остается субъективным, но комплексным, и людям будет нравиться и то, и другое, и третье

Кстати, на Западе уже присутствует тенденция к возвращению иллюстрирования книг художниками безо всякого компьютера.

Опубликовано: 2006/10/14 9:20
_________________
"Киса! Скажите, как художник художнику - вы рисовать умеете?" О. Бендер


Re: Мода на вектор...............?
Guest_
Zeram
... в принципе, не могу не согласиться с большинтсвом ваших утверждений. Но нужна поправочка - Вы же не будете спорить. что технология часто сама диктует направление, в котором изменяется эстетический язык? (эстетический язхык - это не только термины, - здесь Вы ошиблись). Иными словами, я твердо убежден в том, что есть миры, которые можно нарисовать только маслом, есть миры которые рисуются в триде, и есть миры - которые воплотимы только в векторе.
носорог дюрера - как маслом-нарисованный на холсте черный квадрат, - в общем-то бессмысленное занятие, доводящее сочетание определенной техники и иного, не поддающегося этой технике смысла - до абсурда. У Казимира был именно такой замысел, по крайней мере.

Ну а мода - неужели не заметно, что "прочухивать" стали все чаще и чаще? )))

Опубликовано: 2006/10/14 16:56


Re: Мода на вектор...............?
Guest_
woof"какая востребованость?! вектор востребован не больше тридэ и фотореализма, просто дизайнеры "как сговорились" пихать его повсюду, где надо и где не надо и тем самым создали в несформерованных сознаниях ощущение "моды на вектор"..."

...хе-хе, это отзвук теории общественного доровора Руссо или эдакая новоявленная "теория заговора? )))))

Опубликовано: 2006/10/14 17:01


Re: Мода на вектор...............?
Guest_
kotonast
я тоже вот с зимы примерно и терплю, - проверял кажется мне это или нет ))))

к слову, - мое мнение, как "человека рисующего руками" и по Вашим словам стоящего аж на двух досках сразу))) раскорякой, - до моды на "руки" еще так далекооооо, как до острова Пасхи) - можно сравнить прибыли и заработки этих направлений, их регулярность, чтобы в этом убидиться

Опубликовано: 2006/10/14 17:08


Re: Мода на вектор...............?
Новичок
Присоединился:
2006/8/31 0:11
Откуда калининград
Сообщений: 5
Offline
не надо бояться ретейлеров, это не порода собак, так называю крупные супермаркеты..

Опубликовано: 2006/10/14 17:13



« 1 2 (3) 4 5 6 7 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]