Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Мода на вектор...............?
print | #
Guest_
Господа, снявшие маски, и наоборот!
Хочу для себя и не только выяснить одно - кажется мне или взаправду "мода на вектор" набирает обороты? помнится, еще недавно заказчик или босс вполне мог спросить с чуйством "а в триде могёш"? Но мода на триде, на мой взгляд, была девальвирована. фу, обесценена диснееским поворотом от графики к шреку и ледниковым периодам всех степеней. И вот, все выше и выше и выше, как в песне - начинает увеличиваться спрос на именно вектор.

Возможно, сменился период, как это часто бывает в изобразительном искусстве, - от "а сделай как в реале" (триде), до "сделай красиво" (в принципе как хочешь, но ...
прыгнули от триде-"передвижников" к дваде-вектор-модерну, сецессиону, через енто дело к комиксу и так далее... вновь качнУло, сменились приоритеты.

Да и вектор, если посудить, успел за время загнивания спроса на 3-передвижников дорасти аж до фотореала.. и вот,

теперь поводы для темы:

как грится. гляжу, - и вижу заставочку "ДОМ" 1,2. 3 и др., (сам дом не гляжу и не вижу)))); заставочку камеди-клаб, как тут говорят, "под брукса" (предвосхищая вопрос. отвечаю - говорю не "чиста про" анимацию. гляжу на ее основу в приведенных примерах, именно-эстетику вектора, выраженного контура и простых заливок... об этом ниже)
УПАЛ недавно - пачка CAMEL дизайн сменила. Да-да, а это довольно решительный шаг, не мне тут об этом болтать. Кто видел - поймет, - хаос-элементар-вектор, типично, и, имхо, не очень со вкусом.
было достаточно и других поводов к созданию этой темы, но вот сейчас вылетело. Напомните?

Воооооооопчим, пораскидал я тут мОзгами, и пришла мне такая мысль)))) - редкое, межпрочим, явление для меня, по крайней мере:

а именно -
недоумение вызвала тяга к четким контурам, не черным комиксным, нет, ну как объяснить, к контрасту залитого объекта и фона, выраженным тягам к линиям и их флэш-развитию, кажется Саваж так реламируют с теткой за деревьями. или на МТВ где-то замечалось, не помню, в клипах тоже узоры с четким контурам по стенам текут, - главное - не реалистичным и не триде как у Мэнсона к примеру в клипаках.
Тяга к псевдо - случайному (эстетика такая. а-ля "детская неожиданность", а на самом деле довольно обоснованному визуально - наложению множества объектов, ну точно как в журнале VG у нашей, по ходу уже горячо любимой некоторыми, то по прежнему никому незнакомой французской коллеги))). Haos-elementar-vector, одним словом))).

Ну вот и вывод: реализм-вектор не актуален, как и триде. самое обидное. вааще, когда твое творчество путают не с фоткой, а с триде, так ведь, правда? )))) Но еще пару лет назад было приятно, когда уважаемый мной профессиональный народ, работающий в тридемаксе, майе и автокаде признавал (ПО ТРЕЗВУ!) какие-то мои штучки за оно самое. ЭТО - ПЕРВЫЙ ТЕЗИС.

ВТОРОЙ. наконецто мы дождались своего времени! Мода на вектор набирает обороты, что значит - нана опасаться в скором времени вливания тысяч безработных арт-тридехеров (останутся в триде только те, что либо делают мульты. либо реально моделируют объекты для литья, строительства, игр и др., статическое арт-триде как не было его, ценного в эстетическом смысле, - так и не будет скоро совсем) в наши ряды, что, возможно, размоет нашу "экономическую нишу", гы-гы. УЙДУ ОБРАТНО В КОМБАЙНЁРЫ!
Хотя прибыль словить в скором времени, думаю. легче станет людям такой узкой специализации как мы.

ТРЕТИЙ (НАСЧЕТ ЭСТЕТИКИ ДЕТСКОЙ НЕОЖИДАННОСТИ): темы случайных объектов и случайных связей становится актуальной до невозможности, мало кто пока работает в векторе профессионально, и на первый взгляд аляповатый вектор, в случае с Камел - наличный тому пример, ну так вот, аляповатый вектор - и именно он набирает обороты и диктует свою эстетику. Это - мое утверждение, требующее нескольких оговорок -

во-первых - такое построение композиции, децентрированная, без визуальных равновесов, без фиксированных точек на линии внимания, даже с рваной панк-орнаменталистикой, неуравновешенными формами. копирующими что угодно. но только не себя, - настолько свободна по-сути, что на нее просто приятно смотреть в конце концов. это - не искусство. оно даже на "прикладное" не тянет, а, значит, и ни к чему взгляд потребителя не обязывает. Кто захочет - тот увидит верблюда, а кто курит кэмэл. тот и курит кэмэл

во-вторых. оговорка-тезис: ЭСТЕТИКА ВЕКТОРА СЕГОДНЯ ИЩЕТ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ПУТИ. Мы теперь не отрисовываем что-либо. мы - рисуем, мы не копируем мир, по аристотелю. а создаем изображение. гы, "по-своему". Стало быть,актуально не пользоваться ни планшетом, ни сканером с предварительной рисовкой от руки, ни импортом растра для его отрисовки. ВРЕМЯ ШЕПЧЕТ - КОНЧАЙ ЗАНИМАТЬСЯ ФИГНЕЙ


ЧТО ДУМАЕТЕ?

Очень прошу, ребят, не придирайтесь к словам и выражениям, и если кто-то что-то не прочел и скороспело начинает вы... - позвольте мне не отвечать

Опубликовано: 2006/10/12 22:02
« 1 2 3 (4) 5 6 7 »


Re: Мода на вектор...............?
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/8/24 16:57
Откуда Волгоград
Сообщений: 2579
Offline
trojza, пока, к сожалению довлеет принцип рентабельности и экономичности, а также остаточный шлейф представления заказчиков о том, что компьютер "все может".

И работа художника профессионального, использующего или не использующего компьютер, стоит однозначно дороже, чем компиляция с пощью средств КГ, пусть и талантливая...
Другой вопрос, что КГ создала тенденции стиля - такие как Векторная Графика, в частности... мы же об этом говорим вроде Это я себе напоминаю, чтобы не растечься мыслью по древу
Вообще для меня ключевое слово в В-Графикс - это яркость, "оформительский" стиль, который в умелых руках выглядит как конфета...

Опубликовано: 2006/10/14 21:09
_________________
"Киса! Скажите, как художник художнику - вы рисовать умеете?" О. Бендер


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2005/4/21 23:37
Откуда Новосибирск
Сообщений: 2622
Offline
Цитата:

trojza wrote:
Zeram
Вы же не будете спорить. что технология часто сама диктует направление, в котором изменяется эстетический язык? (эстетический язхык - это не только термины, - здесь Вы ошиблись). Иными словами, я твердо убежден в том, что есть миры, которые можно нарисовать только маслом, есть миры которые рисуются в триде, и есть миры - которые воплотимы только в векторе.

С чего взято, что я считаю, будто эстетический язык - это только термины? Нет, конечно (это уж ты ошибся ) Это вся совокупность художественных приемов и всего прочего что и составляет этот самый язык.
Инструмент как я считаю, дает не столько направление, сколько ограничения в эстетике. Если у меня из инструмента только топор, то ясен пень, полноценную деревянную скульптуру я не сваяю. Это будет "эстетика топора". И многие так и делают - только то что позволяет топор. Но настоящий творец не позволит интрументу себя ограничивать. Пример опять из резьбы по дереву. Есть в Южной Америке такая древесина - кебрачо. Вся перекрученная, твердущая и волокна идут как попало. С обычными ножами и резцами резчику там делать нечего (по-ихнему "кебрачо" значит "сломай топор". Мордовский резчик и скульптор Эрьзя в своих путешествиях попал в те места. Вроде бы с точки зрения обычного инструмента резчика эстетика этого кебрачо равна нулю (то есть ничего ты из нее не вырежешь). Но Эрьзя не позволил инструменту диктовать себе эстетику. Он использовал новшество на тот момент - применил высокоскоростную бормашину и сделал таки из этой древесины скульптуры какие хотел. Потому он в этой сфере - классик. Если я захочу делать объекты со звуком (к примеру), а в Кореле это никак, я на Корел молиться не буду, буду искать чем воплотить такую эстетику.
О мирах, воплотимых только в векторе - примерчик бы в студию. Что можно нарисовать в Кореле, а в Фотошопе принципиально никак?

Опубликовано: 2006/10/14 21:18
_________________
- Во имя Вектора.
- Именем Его.


Re: Мода на вектор...............?
Guest_
kotonast не растекаясь мыслью, попрошу не использовать малоупотребимых аббревиатур, что такое КГ? компутер-графикс???? - смешно, такого термина нет и не будет,


е бывает такой компиляции, я говорю о векторе самобытном. которе является или должно являться авторским произведением

Опубликовано: 2006/10/14 22:15


Re: Мода на вектор...............?
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/8/24 16:57
Откуда Волгоград
Сообщений: 2579
Offline
trojza, насчет аббревиатур договорились.

Что же до компиляций, то ты же не отрицаешь, что настоящий художник использует существующие образы, иногда кем-то воспроизведенные уже, творчески их перерабатывает внутри себя и воплощает в своих произведениях. Изучает природные объекты, и прочая....

Компьютер для талантливых людей сужает время обучения, поиска и переработки. Под компиляцией я здесь понимаю отнюдь не тупой коллаж из чужих работ или клипартов с последующей ретушью.

Если же воспринимать Векторную графику как один из инструментов художника, то ответ напрашивается сам собой - поскольку это часть, инструмент, методика цельного художественного мастерства (индивидуального, или, если угодно, общественного, цехового), то и место в культуре займет сообразное - довлеть не будет, но и на задворках отнюдь не останется

Опубликовано: 2006/10/14 23:12
_________________
"Киса! Скажите, как художник художнику - вы рисовать умеете?" О. Бендер


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2006/1/5 11:32
Откуда г. Магнитогорск
Сообщений: 1153
Offline
Внимательно слушаю перепалки Великих, и продвигаю вектор. дальше к популярности ... ссори... пусть не уклюже но все таки...

Опубликовано: 2006/10/15 14:43
_________________
http://vector-portret.net...


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2006/6/26 18:30
Откуда Санкт-Петербург
Сообщений: 554
Offline
kotonast Не всегда творение художника бывает компиляцией полученной информации в виде визуальных либо каких других образов. Если бы все было так, то не возникало бы новых, доселе неведомых миру образов. А в реалиях нет нет, да и появляются новые стили, направления и образы, которые не ассоциируются ни с чем ранее увиденным, а только с самими собой в их новом воплощении.
И поэтому любой способ выражения может быть и результатом переработки полученного от мира, так и творением "больного" (я образно) воображения художника. Даже фотографы которым сюжеты диктует окружающий нас мир иногда делают фото того, что никакой другой человек кроме самого автора в жизни не увидит, только на работе автора. А это уже не компиляция поступающей информации а выражение мысли художника в НОВОМ виде.

Опубликовано: 2006/10/16 11:36
_________________
У дизайнера миллион причин, чтобы послать клиента на фиг, и только одна, чтобы этого не делать.


Re: Мода на вектор...............?
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/1/26 18:02
Сообщений: 280
Offline
а мне кажется что не нужно мешать в кучу "мух" и "котлеты"
пусть мне покажут 3Д отлитографированную на металле (говорю о том что мне близко)
пусть растянут стянутые с инета фотки на уличный баннер
вектор будет всегда
мне кажется что весь вопрос в том какой вектор
или какой растр
у меня сложилось мнение что заказчики полюбили вектор потому что векторных клипартов мало (по сравнению с фото)
и заказчик получает штучный товар (что всегда ценилось)

Опубликовано: 2006/10/16 14:06


Re: Мода на вектор...............?
Титан
Присоединился:
2005/11/18 20:12
Откуда Ukraine
Сообщений: 1656
Offline
Perdurabo я уже упоминал тут, что ведутся разработки алгоритма рендеринга интерактивной 3д графики в реальном времени, тоесть тот же вектор, только объемный, тоесть не будет теперь отрендеренная картинка зафиксирована разрешением но не кричите на меня, я не преверженец 3д графики - я истинный векторщик, просто я скептически смотрю на сегодняшнее положение вектора. да и 3д тоже можно на металле... всю жизнь так делали... примеров валом в каждом городе (типа девушки с веслом)

Опубликовано: 2006/10/16 15:28
_________________
едэм дас зайнэ и ниипёт


Re: Мода на вектор...............?
Guest_
Perdurabo"у меня сложилось мнение что заказчики полюбили вектор потому что векторных клипартов мало"
....Не, ну если так рассуждать, - то целью поверклипа и вг - является стремление, чтобы заказчики разлюбили вектор? ))) нет же?
Существует мнение, которого я придерживаюсь, но, выскажу его, попытась не задеть чуйств присутствующих, - клипартом как таковым ползуются то непрофессионалы... скажем, секретари, на которых благодаря размытому трудовому кодексу или нежеланию боссов платить за дизайн - возлагается обязанность, скажем, чтонить оформить. Профи, качающие тут клипарт. - преследуют цель, скорее не использовать его как он вот есть, - но разобраться как сделаны определенные вещи. чтобы, поковырявшись, расширить свой инструментальный кругозор

SunExpo совершенно верно, существуют изображения, не имеющие референта в "реальности", и выработка технической, и в конечном счете эстетической самобытности того или иного направления - идет по крайней мере. сначала - за счет изменения и переструктурирования корреспонденции "изображение-объект". Так нашел свою самобытность русский авангард, к примеру, да и мало ли такихъ примеров!

Ребята, никто и не собирается тут ругать три-де. основная тема - каким путем возможна выработка собственного эстетического языка вектора, в чем заключена его самобытность кроме формальных технических отличий, которые характеризуют и детерминируют векторное произведение.

Опубликовано: 2006/10/16 16:43


Re: Мода на вектор...............?
Guest_
monterчто ведутся разработки алгоритма рендеринга интерактивной 3д графики в реальном времени, Если Вас не затруднит. - очень интересно. В свое время 9леть 6-7 назад вопрос перевода растра в вектор был на переднем крае разработок искусственного интеллекта и прямо обсуждался на семинарах. к примеру в Масачу...., блин, масачусецком. гадство, нанаю как пишется. МА-СА-ЧУ-СЕЦ-КИЙ, вот, у меня тетка там преподает. и материалы пересылала одно время)))) ..... университете. Ну вот, насколько я знаю, на "сейчас" - самая прогрессивное, и, отчасти, окупившее себя направление есть канадская система Соrel-рендера, несмотря на то, что ее недостатки очевидны куда более как ее возможности, - корпорация Corel оставляет за собой право, видимо, надеясь на дальнейшее развитие, - дополнять свой джентельменский набор прог этим аццким Корел-Трейс, который так путает и сбивает с должного пути новичков...

щас отдышусь))) и продолжу

Опубликовано: 2006/10/16 23:05



« 1 2 3 (4) 5 6 7 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]