Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Как заблокировать объекты в макете.....
print | #
Новичок
Присоединился:
2008/4/21 14:42
Сообщений: 12
Offline
Доброе утро Всем.
возник срочный вопрос, суть такая:
Есть некий макет, он состоит из множества объектов.
объекты многослойные и авторские, за разработку и отрисовку которых заплачены деньги (пример: дизайн этикетки в которой много фруктов).
нужно чтоб объект не возможно было разобрать, но при этом чтоб он остался всётаки вектором (т.е. с возможностью увеличения на большие форматы), так же чтоб не возникло проблем при печати,
чтоб не возникло проблем перевода макета с такими заблочеными объектами в более ранние версии корела.
а лучше всего взять и заблочить весь макет, т.е. открывает макет в кореле печатник, видет нвнутри макет на а4 формате, может его таксать туда сюда, экспортировать в другие проги, а разобрать не может.
зачем это нада:
наши местные печатники любят разбирать макеты на клипарды для своего пользования. потом используют эти элементы в своих шабашках, делают кака-макеты с эксклюзивными элементами не думая головой.
потом мой заказчик видет такой кака-макет и предъявляет мне какого фига за то что он оплатил использовано ещё где-то.
доказывать ему что это не я упёр из клипарда или не распродал его макет ещё и на другие заказы нету не сил, не времени.
бегать по всем печатникам и им что предьявлять тоже безсмысленно.

подскажите как это мне осуществить.
буду очень благодарен.

Опубликовано: 2008/7/16 6:12
_________________
мои работы:
http://tomyoda.deviantart...
« 1 (2)


Re: Как заблокировать объекты в макете.....
Новичок
Присоединился:
2008/4/21 14:42
Сообщений: 12
Offline
Всем , благодарен за комменты.
вобщем так я и подозревал, что такой возможности нету в кореле.
наделся хоть на скрипт какой, но перерыв инет понял что такого нет. жаль конечно.

я не знаю что у нас за печатники и что они делают с файлами там ночами, но чёта они с ними делают..., может завесть что сами рисовать не умеют и всё время поганят всё и сваливают на дизайнера, вообще на дизайнера все всё сваливают.
просто вот конкретный случай:
листовка, с кучей мелких деталей, узор вобщем цветочный.
перевожу весю эту красоту в битмап 360дпи (предварительно увеличив размер в 3 раза, так на всякий случай, после конверта уменьшил опять до исходного), верхним слоем оставлю векторный текст. и что при печати, а то что вон как-будто в 70дпи, ну текст естессно нормально.
вот такая лабуда.
или например баннер какой длиннющий, или магистралка...
в битмапе пипец размерчик файла получается....
да и всёравно с вектора печать круче выглядит.

да вообще много причин которые не дают мне покоя иметь такую фичу как блокиратор обьектов.
вот бы какой умный чел написал такой бы скриптик.
может скинемся всем форумом по 10 баксов и кто то самый умный из местных напишет такую прикалюху?
можно допустим что-то такое сделать:
выделяем всё кроме текста (вдруг текст изменится перед самой отправкой в печать, или где печатники ошибку найдут) с помощью волшебного скрипта групперуем под пароль, они (печатники) могут эту группу таскать по кореловскому пространству, экспортировать, скалить и всё такое, но не могут её разгруппировать и соответственно выдернуть какие либо эллементы.
хотя наверно это нереально. может кто ещё какую схему для скрипта предложит?

Опубликовано: 2008/7/19 4:56
_________________
мои работы:
http://tomyoda.deviantart...


Re: Как заблокировать объекты в макете.....
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2007/2/18 2:00
Откуда Полтава, Украина
Сообщений: 118
Offline
и чтобы сразу испарялся макет после отправки в печать... ващще круто было бы, типа комбинацию ctrl+p нажал и макет после отправки сам удаляется.
а если у тя вектор поплыл при експорте и качество не то, то чтото перепутал, я чаще всего гоню в tiff и всегда было все ок. до таких изощрений типа пдф у нас в городе еще не доросли. Если приносишь файл в пдф, то начинают смеяться, типа принес файле позырить для акробата, типа лось. Так что тифа всем за глаза.
Но сам понимаю, что это не совсем грамотно.

Опубликовано: 2008/7/20 0:36
_________________
Да чтоб мне всю жизнь в Paint-е градиенты рисовать


Re: Как заблокировать объекты в макете.....
Новичок
Присоединился:
2008/4/21 14:42
Сообщений: 12
Offline
froguz
в нашей деревне точно также к пдф относятся, половина даже не знает что это ваще такое )))

Опубликовано: 2008/7/20 1:52
_________________
мои работы:
http://tomyoda.deviantart...


Re: Как заблокировать объекты в макете.....
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/9/4 0:38
Откуда Минск
Сообщений: 262
Offline
T.Z.
кидай EPS и не парься. Почему я писал выше. А если у вас всё так плохо - то врят ли твои печатники знают как ломать пароли на PDF Можешь и в нем печатать.
froguz Ну почему tiff не грамотно?
Если конвертить из EPS в шопе функцией convert to profile - все отлично получается. Покрайнер мере 100% гарантия что не слетят шрифты и цвета не поплывут.

Опубликовано: 2008/7/20 20:07


Re: Как заблокировать объекты в макете.....
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2007/2/18 2:00
Откуда Полтава, Украина
Сообщений: 118
Offline
AsdPiton
не знаю вобщем, но на форумах очень редко встречал чтоб файл отдавали в тифе, в основном гуру дизайна и препресса всегда торочат про pdf и eps...
хотя это скорее всего для книжек буклетов и т.п.
для больших форматов всетаки наверное тиф юзают.
кароче, где-то кто-то когда-то что-то умничал по этому поводу и чет отложилось в мозгах...
вот так. но я всерано за тиф в таких случаях
T.Z.а вот автору проблемы наверное тоже посовету на пдфку пароль поставить, врядли додумаются как сломать, поленятся.

Опубликовано: 2008/7/20 22:43
_________________
Да чтоб мне всю жизнь в Paint-е градиенты рисовать


Re: Как заблокировать объекты в макете.....
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/9/4 0:38
Откуда Минск
Сообщений: 262
Offline
T.Z.
Во! Еще вариант тебе придумал:
запихни секретные объекты на отдельный слой и залочь его.
Для людей, не знающем о их существовании (слоев) это будет большая проблема их скопирнуть %)
З.Ы.: Файл размером 1600х1200@300dpi мм без проблем жмется в 170 мегов Tiff формата. Если уж твоя работа такая дорогостоящая - посидишь подождешь 5 минуток! (хотя наружки в 300 dpi не бывает, а собсно и файл будет меньше порядком)

Опубликовано: 2008/7/20 23:25

Edited by AsdPiton on 20/07/2008 23:46:31


Re: Как заблокировать объекты в макете.....
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2007/2/18 2:00
Откуда Полтава, Украина
Сообщений: 118
Offline
AsdPiton
хорошая мысля
помню я тоже до недавнего времени был в недоумении, как это делают в короле рисунки а их потом фиг выделишь
но минус в том, что если все-таки изображение нужно тягать по столу, то тогда этот вариант отпадает...
и вообще, может пора сменить типографию?

Опубликовано: 2008/7/21 2:40
_________________
Да чтоб мне всю жизнь в Paint-е градиенты рисовать


Re: Как заблокировать объекты в макете.....
Титан
Присоединился:
2007/12/16 21:26
Откуда Без 5 минут Москва
Сообщений: 833
Offline
А я вот чего хотел спросить, может подскажет кто?
Если пользуешься функцией Print to file и подставляешь PPD используемого в типографии фотонабора, принтера или процессор CtP, то что получаешь на выходе и можно ли это что-то потом разобрать и растащить на запчасти?

Опубликовано: 2008/7/21 2:59


Re: Как заблокировать объекты в макете.....
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/9/4 0:38
Откуда Минск
Сообщений: 262
Offline
Sokolovich
Можно. Это по сути EPS, если я тебя правильно понял.

Опубликовано: 2008/7/21 12:13


Re: Как заблокировать объекты в макете.....
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2006/9/4 0:38
Откуда Минск
Сообщений: 262
Offline
froguz
Нафига их тягать то? Это ж типография все-таки, а не рекламное агенство

Не помню, кто там интересовался про качество печати текста из растра: если переводить текст в tiff без AA с always oveprint black - то текст печатается не хуже векторного. always overprint black разумеется только для черного текста.

Опубликовано: 2008/7/21 12:18



« 1 (2)




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]