Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





[Adobe CS2] Цветовые профили, CMYK, RGB
print | #
Новичок
Присоединился:
2006/6/21 13:56
Откуда Mariupol, UKRAINE
Сообщений: 1
Offline
Помогите пожалуйста определить оптимальный цветовой профиль и цветовой режим документа для печатной продукции.
Я всегда работал в CMYK, но вообще-то у RGB больше возможностей по настройкам режимов прозрачности.
Что вы можете посоветовать и раскажите пожалуйста кто как работает относительно цветовых настроек.
Благодарю!

Опубликовано: 2006/6/22 18:44
(1) 2 »


Re: [Adobe CS2] Цветовые профили, CMYK, RGB
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2005/10/13 14:04
Сообщений: 57
Offline
...

Опубликовано: 2006/6/23 7:28

Edited by Taker on 23/06/2006 14:19:23


Re: [Adobe CS2] Цветовые профили, CMYK, RGB
Титан
Присоединился:
2006/1/12 14:35
Откуда Москва
Сообщений: 3821
Offline
что касается цветовых профилей у меня стоят следующие настройки:
Settings: North America general Purpose 2
RGB: sRGB IEC6 1699-2
CMYK: U.S. Web Coated (SWOP) 2

+ откалибруй монитор...

все будет отлично..

Опубликовано: 2006/6/23 8:42
_________________

Друг не тот, кто сладко мажет, а тот кто правду скажет!
Лучше 40 раз по разу, чем за раз все 40 раз
-----------


Re: [Adobe CS2] Цветовые профили, CMYK, RGB
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/3/27 14:03
Откуда Москва
Сообщений: 158
Offline
Вопрос, конечно, интересный, однако сколько всякой литературы я не прочитал, так ни хрена и не понял. Сколько людей столько и мнений. К тому же слышал я такую феньку, что при выводе пленок операто на рипе обнуляет все профили. Не знаю насколько это верно. И скорее всего в данном случае речь идет не о профилях, а о рабочем пространстве. Цветовой охват sRGB уже чем у Adobe RGB 98 в этой связи все-таки рекомендуют работать в последнем. Особенно, если предстоит конвертация в CMYK. В разделе Setting ставлю Europe prepress defult или 2.
А вообще если хочешь досконально хотя бы приблизиться к пониманию вопроса надо читать книжки всякие на тему. Вот так.

Опубликовано: 2006/6/23 9:24
_________________
В мире все давным давно известно...
...Просто надо знать у кого спросить...


Re: [Adobe CS2] Цветовые профили, CMYK, RGB
Пользователь 1 уровня
Присоединился:
2005/7/16 13:53
Откуда Baku, Azerbaijan
Сообщений: 323
Offline
Цитата:

что касается цветовых профилей у меня стоят следующие настройки:
Settings: North America general Purpose 2
RGB: sRGB IEC6 1699-2
CMYK: U.S. Web Coated (SWOP) 2

+ откалибруй монитор...

все будет отлично..


Поддерживаю...
И у меня профиль такой же. Все Хорошо! т.е. цвета четкие...
но зато корел мне врет...

Опубликовано: 2006/6/23 13:05
_________________
w w w . a z a r t . a z


Re: [Adobe CS2] Цветовые профили, CMYK, RGB
Титан
Присоединился:
2006/4/15 14:51
Откуда Москва
Сообщений: 905
Offline
Да шоп вообще реальные цвета показывает,
а вот векторные проги - с ними сложнее. Иллюстратор 9 - слишком яркий и четкий, CS - все очень бледно, а корка вообще все цвета врет.

Опубликовано: 2006/6/23 15:06
_________________
http://www.free-lance.ru/...
Яблоко принадлежит Афине,
потому что всё самое красивое достается победителям.


Re: [Adobe CS2] Цветовые профили, CMYK, RGB
Новичок
Присоединился:
2006/6/23 8:49
Откуда Новосибирск
Сообщений: 9
Offline
Вообще-то, если в Кореле и Фотошопе выставить одинаковые настройки в Управлении цветом (то есть одинаковое пространство RGB, одинаковый CMYK, и настроить взаимосвязи), то будет всё ОК!

Опубликовано: 2006/6/24 12:35


Re: [Adobe CS2] Цветовые профили, CMYK, RGB
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2005/7/25 16:21
Откуда NY [x] - Krasnodar [ ]
Сообщений: 199
Offline
Значится так:
для работы в полиграфии используются профайлы монитора (создаются по тех. характеристикам трубы или идут в комплекте) которые в связи с постепенной усадкой трубы калибруются (минимум раз в мес.), второй профайл модели CMYK - он выбирается (или создается) в зависимости от красок используемых в печати, бумаги (мелованная, газетная, офсет), соответственно и цвета бумаги (если создается профайл вручную), растискивания на печатном станке, (в основном, в России и Европе используются Euroscale триада - отсюда оптимальный профайл для меловки Euroscale coated).
И самое главное: СКВОЗНАЯ КАЛИБРАЦИЯ СИСТЕМЫ - не знаю как на писюках, а в маке это реализовано в самой системе при помощи Color sync, Т. е. во всех программах через которые будет проходить файл для типографии - цветовое пространтсво должно быть ОДИНАКОВЫМ. Вот в двух словах о калибрации и цветовых профилях.

Опубликовано: 2006/6/24 14:14
_________________
PC делают люди, хорошо знающие компьютеры.
Мак делают люди, хорошо знающие людей.


Re: [Adobe CS2] Цветовые профили, CMYK, RGB
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/3/27 14:03
Откуда Москва
Сообщений: 158
Offline
О создании профайла и калибровке - это все в идеале. Но денег на калибровку все жалеют, а, чтобы получить профайл из типографии это надо сильно постараться. Во всяком случае я прецендентов не встречал. В остальном полностью поддерживаю предыдущего оратора.

Опубликовано: 2006/6/24 14:36


Re: [Adobe CS2] Цветовые профили, CMYK, RGB
Новичок
Присоединился:
2006/6/23 8:49
Откуда Новосибирск
Сообщений: 9
Offline
Цитата:

для работы в полиграфии используются профайлы монитора (создаются по тех. характеристикам трубы или идут в комплекте) которые в связи с постепенной усадкой трубы калибруются (минимум раз в мес.),

Полагаю, речь не идёт о том, что пространство RGB=профиль монитора? Рабочее пространство Adobe RGB ведь куда шире и лучше для работы (тем более, что мониторы меняются, а старые оригиналы не хранить же в пространстве старого монитора?!!)
Хотя AppleRGB по-моему соответствует охвату какого-то старого монитора, насколько я помню? Вы так работаете и это имели ввиду?

Опубликовано: 2006/6/24 18:38


Re: [Adobe CS2] Цветовые профили, CMYK, RGB
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2005/7/25 16:21
Откуда NY [x] - Krasnodar [ ]
Сообщений: 199
Offline
Речь идет о самом профайле описывающий данный монитор - т. е. о зоне цветового охвата в данной трубе. На основании которого уже калибруется сам монитор ( ну там точка белого, баланс цветов и т.д). Естественно что данный профайл не вмещает в себя всего пространства модели RGB - но наиболее близко влияет на точную цветопередачу данным монитором.
Я в качестве исходной модели RGB - использую как раз Adobe RGB, затем калибрую свою соньку - поскольку ей уже года так 3,

Опубликовано: 2006/6/26 10:03
_________________
PC делают люди, хорошо знающие компьютеры.
Мак делают люди, хорошо знающие людей.



(1) 2 »




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]