Регистрация | | запомнить |
 
 
ВК



Просматривают:   1 Анонимно





Подготовка вектора к плоттерной порезке
print | #
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/10/1 0:54
Откуда Киев
Сообщений: 51
Offline
Здравствуйте, имею вопрос - что значит подготовка векторного изображения к плоттерной порезке и как это делается? Пожалуйста помогите, очень надо а найти нигде не могу

Опубликовано: 2007/1/24 22:10
« 1 2 (3)


Re: Подготовка вектора к плоттерной порезке
Guest_
-

Опубликовано: 2008/11/9 12:34

Edited by DAZ on 12/06/2009 15:47:22


Re: Подготовка вектора к плоттерной порезке
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2005/8/18 9:04
Откуда Беларусь
Сообщений: 53
Offline
)))))) а я даже на дату и не посмотрел,совсем крыша поехала, тем не менее может кому интересно будет:
Сразу, я бы порекомендовал настроить горячие клавиши.
Для этого, заходим Инструменты/ Параметры, выбираем команду Вид, справа закладку - Сочетания клавиш
Теперь находим Каркас и задаём клавишу например 1, затем находим Расширенный и задаём клавишу например 2, не забудьте нажать кнопку - назначить. )
Теперь вы сможете быстро переключаться между двумя видами файл и каркас.
Как уже говорилось выше, вы должны убрать пересекающиеся объекты и удалить двойные линии, если удалить объект нельзя, значит задать ему обводку, затем отделить обводку и обрезать обводкой объект пересечения, затем удалить обводку. Таким образом объекты не будут пересекаться. После подготовки файла справа над цветовой палитрой нажмите крестик (обесцветить объект).
затем слева на панели инструментов выберите абрис\контур 3-й снизу и задайте волосяная линия или сверхтонкий, цвет чёрный.
Теперь можно экспортировать файл, в тот который поддерживает ваша модель плоттера ai, eps... итд
Недостаток этого метода в том, что скапливаются на жёстком диске куча аишников, требующих и места и систематизации.
Мы поступили проще. Зашли на сайт производителя плотера и скачали утилитку, после её установки в кореле появилась пиктограмма плотера, теперь после подготовки файла жмём на пиктограммку и сразу попадаем в программу резки от самого плотера, минуя экспорт файла в ai.
Теперь непосредственно о резке, если у вас установлена программа для резки, то в ней существует такая опция как autorotate т.е. программа сама разложит ваши объекты на свободное место, но она видит сложные объекты как квадраты прямоугольники т.е. если вы хотите сэкономить плёнку, то вылаживать объекты придётся самому, банальный раскрой)
Теперь о нанесении. После вырезки файла, снимите остатки плёнки по краям, теперь обрежьте по контуру подложку, затем снимите лишнюю плёнку, оставив например надпись РЕКЛАМА, теперь закатайте переноской или монтажкой (кому как нравится) и обрежьте монтажку по краям. Всё ваш файл готов для нанесения на поверхность.) Если много мелких объектов то фон снимать не рекомендую , снимите на месте после наклейки.
Не согласен с др. авторами что нельзя вырезать мельче 5 мм, всё можно, другой вопрос не поднимет ли нож ваши объекты в процессе резки. Если резать кружочки 0,2-0,5 то конечно плёнку может порвать и поднять объекты , но если резать полоски 0,5 например, то никаких проблем в этом нет , но вопрос следующий сможете ли вы их потом наклеить и отодрать от монтажки. Я например, смогу)))
DAZ небольшая подсказка для тебя, у нас тоже были проблемы с длинными файлами искажениями, мы решили эту прблему так перед резкой посылали на плотер просто линию равную длинне детали, плотер отматывал нужное колличество плёнки и резал линию потом мы посылали сам файл тем самым избегали искажений, попробуй может поможет)))Но главная проблема в изношенности колёсиков подачи материала, резина отслоилась от металла поэтому материал подавался неравномерно.

Опубликовано: 2008/11/9 14:32

Edited by curt on 09/11/2008 14:54:30


Re: Подготовка вектора к плоттерной порезке
Guest_
-

Опубликовано: 2008/11/9 15:40

Edited by DAZ on 12/06/2009 15:46:50


Re: Подготовка вектора к плоттерной порезке
Пользователь 2 уровня
Присоединился:
2006/10/1 0:54
Откуда Киев
Сообщений: 51
Offline
Ну откровенно говоря , для меня тема уже не актуальна, но для тысяч начинающих ещё как. Так, что от их имени спс

Опубликовано: 2008/11/9 21:16


Re: Подготовка вектора к плоттерной порезке
Новичок
Присоединился:
2009/1/27 0:40
Сообщений: 1
Offline
curt и DAZ,
Меня очень интересует подготовка к резке, буквально на днях впервые сталкнулся с люстрой кс2, скажем был приятно шокирован, но и обезкуражен...Первая серьезная для проблема с которой я столкнулся связана с тенями. более подробна описана она тут, буду примного благодарен если поможете разобраться...

Опубликовано: 2009/1/27 0:50


Re: Подготовка вектора к плоттерной порезке
Пользователь
Присоединился:
2006/11/13 17:35
Сообщений: 22
Offline
Есть такая бесплатная програмка на сайте ЗЕНОНА, называется plotcut.exe. Работает со всеми моделями плотеров на которых есть LPT и COM порты, и на материнке тоже. Для меня она супер мега удобная. экспортируешь из корела в plt файл и не надо их плодить а просто перезаписывать один и тотже файли не важно какой толщины абрис объекта. ичто важно не нужны никакие драйвера для плотеров устанавливать, для китайского нонейма в самый раз.

Опубликовано: 2009/1/27 10:22


Re: Подготовка вектора к плоттерной порезке
Guest_
-

Опубликовано: 2009/1/27 12:56

Edited by DAZ on 07/03/2009 15:28:10
Edited by DAZ on 12/06/2009 15:46:17


Re: Подготовка вектора к плоттерной порезке
Guest_
-

Опубликовано: 2009/4/13 15:23

Edited by DAZ on 12/06/2009 15:45:47



« 1 2 (3)




Форма быстрого ответа
ЛогинИмя   Пароль   Логин
Сообщение:          

      ПРИМЕР


 [далее...]
Уведомлять о сообщениях в теме.



[Настройки поиска]